31 января: "Матч звезд" проводится по-новому

Также в этот день Джо Мэлоун забросил семь шайб в одной игре, Пэт Куинн одержал 600-ю победу

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 31 января

2016: Начинается новая глава в истории проведения "Матчей звезд". На лед стадиона Bridgestone Arena в Нэшвилле выходят сборные всех четырех дивизионов. Они проводят мини-турнир в формате три-на-три. Каждый матч длится 20 минут.

Атлантический дивизион обыгрывает Столичный со счетом 4:3, Тихоокеанский побеждает Центральный - 9:6. В финальном поединке Кори Перри из "Анахайм Дакс" забивает единственную шайбу и сборная Тихоокеанского дивизиона одерживает победу в игре и в турнире - 1:0.

Приз самого ценного игрока достается нападающему Джону Скотту. Он стал победителем в голосовании болельщиков перед "Матчем звезд" и получил нашивку капитана команды Тихоокеанского дивизиона. На его счету две заброшенные шайбы в полуфинальной игре.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1920: Джо Мэлоун из "Квебек Буллдогз" устанавливает рекорд НХЛ: он забросил семь шайб в матче против "Торонто" и его команда победила - 10:6. За всю историю НХЛ никто кроме него не сумел забить больше шести раз в одной игре.

1928: Вратарь Алекс Коннелл из "Оттава Сенаторз" начинает серию "сухих" матчей. Он не будет пропускать в течение шести игр, установив рекорд НХЛ. В тот день его команда обыграла "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 4:0. Это был 42-й матч Коннелла, который он отыграл на ноль.

1987: Дэйв Ньюэлл становится четвертым арбитром в истории лиги, отработавшим 1000 матчей. Юбилейный поединок состоялся в Торонто, где "Детройт Ред Уингз" обыграли "Мэйпл Лифс" со счетом 4:2.

2004: Пэт Куинн одерживает 600-ю победу в качестве тренера команды НХЛ. В тот день его "Торонто Мэйпл Лифс" на своей площадке обыграл "Оттава Сенаторз". Куинн стал четвертым тренером в истории, достигшим этого рубежа. В общей сложности он выиграл 684 матча и 300 из них с "Мэйпл Лифс".

2006: "Каролина Харрикейнз" в гостях обыгрывает "Монреаль Канадиенс" со счетом 8:2 и становится первой командой в истории, которая смогла одержать 13 побед в январе, и шестой, выигравшей такое количество матчей в календарном месяце. Эрик Коул набрал в той игре четыре (3+1) очка. "Харрикейнз" забросили восемь шайб с 26 бросков.