27 января: Гретцки продлил рекордную серию

Также в этот день Жан Беливо забил свой первый гол в НХЛ, Гленн Холл провел 329-й матч подряд

Автор Джон Крайзер / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 27 января

1984: Уэйн Гретцки продлил свою рекордную результативную серию до 51 матча, забив гол в первом периоде игры "Эдмонтон Ойлерз" против "Нью-Джерси Девилз". Она состоялась в Эдмонтоне и завершилась вничью (3:3).

Гретцки набирал минимум очко в каждом матче с 5 октября 1983 года. За этот период он заработал 153 балла (61+92). Одной этой суммы было бы достаточно для того, чтобы стать лучшим бомбардиром того сезона. Второе место в том чемпионате занял одноклубник Гретцки Пол Коффи, который набрал 126 очков.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1951: Жан Беливо забросил свою первую шайбу в НХЛ. Он отправил ее в ворота "Чикаго Блэкхокс", которые защищал Гэрри Ламли. Беливо играл в "Монреаль Канадиенс" под 20-м номером с пробным любительским контрактом. Это был его второй матч в НХЛ. "Монреаль" победил со счетом 4:2.

1955: Горди Хоу из "Детройт Ред Уингз" нанес 19 бросков по воротам "Нью-Йорк Рейнджерс", которые защищал Гамп Уорсли. Матч завершился вничью - 3:3. "Детройт" перебросал соперника 31-18. Хоу нанес больше бросков, чем вся команда "Рейнджерс".

1960: Голкипер "Чикаго" Гленн Холл устанавливает рекорд лиги по количеству проведенных подряд матчей - 329. Это произошло в игре против "Торонто Мэйпл Лифс", которая завершилась поражением "Блэкхокс" со счетом 1:2. Холл побил рекорд, установленный Жоржем Везина.

1965: Ульф Стернер становится первым шведским и европейским хоккеистом, который принял участие в матче НХЛ. Он вышел на игру "Рейнджерс" против "Бостон Брюинз" в "Мэдисон Сквер Гардене". Она завершилась победой хозяев - 5:2. В НХЛ Стернер сыграл четыре матча, не набрал в них очков и его отправили в фарм-клуб. Он вернулся в Швецию, где завершил карьеру в 1978 году.

1982: "Лос-Анджелес Кингз" устанавливает рекорд НХЛ, сыграв вничью шестой матч подряд. На своей площадке "Кингз" завершили игру против "Филадельфия Флайерз" со счетом 4:4. Рекорд был под угрозой: за минуту до финальной сирены "Лос-Анджелес" проигрывал 2:4, но Марсель Дионн и Майк Мерфи забросили по шайбе и принесли команде очко.

1989: Стив Айзерман забивает гол и отдает две результативные передачи в своей 50-й игре сезона. Его "Детройт" обыгрывает "Торонто" - 8:1. Айзерман становится четвертым игроком НХЛ, которому удалось набрать 100 очков за 50 матчей. До него такого результата добились Гретцки, Марио Лемье и Берни Николлз.

2008: Команда Восточной конференции ведет в "Матче звезд" со счетом 5:1, позволяет сопернику догнать и обогнать себя, но потом забивает дважды в концовке игры и побеждает сборную Западной конференции - 8:7. "Матч звезд" проходил в Атланте. Самый ценный игрок Эрик Стаал из "Каролина Харрикейнз" сравнял счет за 7:25 до окончания третьего периода, а затем отдал голевой пас на Марка Савара, который принес победу своей сборной за 21 секунду до финальной сирены.