MessierEDM

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 13 ЯНВАРЯ
В этот день Марк Мессье с разницей в два года в двух разных клубах отметил два юбилейных рубежа.

1991: Мессье набрал 1000-е очко, отдав три результативные передачи в третьем периоде матча его "Эдмонтон Ойлерз" против "Филадельфии Флайерз". "Ойлерз" играли на выезде и победили со счетом 5:3. Его первый голевой пас был адресован Гленну Андерсону, забросившему свою 400-ю шайбу в карьере.
1993: Ровно через два года Мессье забил гол и отдал три голевые передачи, что позволило ему записать на свой счет 1200-е очко. Его "Нью-Йорк Рейнджерс" на своем льду обыграл "Вашингтон Кэпиталз" - 5:4. Мессье вывел свою команду вперед в середине третьего периода и отдал голевой пас на Адама Грэйвза, забившего победный гол.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1926: Звезда бейсбола Бэйб Рут вбросил шайбу на арене "Мэдисон Сквер Гарден" перед матчем "Монреаль Канадиенс" и "Нью-Йорк Американс". На игре, которая завершилась со счетом 2:1 в пользу "Монреаля", присутствовали 10 тысяч человек.
1940: "Рейнджерс" обыграли "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 4:1 и довели победную серию до 10 матчей. Команда не проигрывала в 19 встречах (11 на выезде) подряд. Победная серия из 10 игр стала самой продолжительной в истории клуба. Ее удастся повторить в сезоне 1972-73. Голкипер Дэйв Керр продлил личную серию матчей без поражений до 19 игр. Это также рекорд клуба, который продержится до 1994 года.

Patrick-Rangers 1-14

1971: Через пять дней после назначения на должность генерального менеджера "Детройт Ред Уингз" Нед Харкнесс обменял левого крайнего Фрэнка Маховлича в "Канадиенс", получив за него нападающих Мики Редмонда, Билла Коллинза и Ги Шаррона. Маховлич завоюет с "Монреалем" Кубок Стэнли в 1971 и 1973 годах.
1979: В выездном матче против "Ред Уингз" в составе "Лос-Анджелес Кингз" дебютировала тройка, которую назовут "Три короны". Центрфорвард Марсель Дионн оформил покер, забив в том числе свой 300-й гол в карьере. Вместе с ним в этом звене на правом фланге играл Дэйв Тэйлор, на левом - Чарли Симмер, которого два дня назад вызвали из команды младшей лиги. Тэйлор забил гол, Симмер отдал пас.
2006: Дебютант лиги Александр Овечкин из "Вашингтона" забросил все три шайбы своей команды в выездном матче против "Майти Дакс оф Анахайм" и принес ей победу со счетом 3:2. Это его первый хет-трик в НХЛ. "Вашингтон" на тот момент занимал последнее место в лиге. Третий гол Овечкина в ворота Жана-Себастьяна Жигера на четвертой минуте овертайма стал 30-м для форварда в том сезоне.
2007: Голкипер Ютака Фукуфуджи из "Лос-Анджелес Кингз" стал первым японцем, сыгравшим в НХЛ. Он вышел на замену Бэрри Брасту в начале третьего периода в матче против "Сент-Луис Блюз", который завершился поражением "Кингз" - 5:6. Фукуфуджи встал в ворота при счете 5:4 в пользу "Блюз". Он парировал четыре броска, пропустил один гол (от Денниса Уайдмена) и ему было записано поражение. Через три дня Фукуфуджи впервые вышел на матч в качестве основного вратаря.
2015: "Баффало Сэйбрз" поднял под своды First Niagara Center (сейчас - KeyBank Center) 39-й номер вратаря Доминика Гашека. Это произошло перед матчем против "Детройт Ред Уингз". Из 389 побед Гашека в НХЛ 234 были одержаны в форме "Сэйбрз" в период 1992-2001 годов. Также в составе "Баффало" он шесть раз выиграл "Везина Трофи" и два раза "Харт Трофи".

Hasek_39

2016: Сэм Беннетт забросил четыре шайбы и помог "Калгари Флэймз" со счетом 6:0 обыграть "Флорида Пэнтерз" в Scotiabank Saddledome. В возрасте 19 лет и 207 дней он стал самым молодым игроком в истории "Флэймз", оформившим хет-трик, а также шестым, кто сделал это в статусе новичка.
2018:Мэтью Барзал стал вторым новичком в истории "Нью-Йорк Айлендерс", в одном сезоне в двух матчах набравшим по пять очков. Он присоединился к Брайану Троттье после матча с "Нью-Йорк Рейнджерс" (7:2), в котором забил два гола и сделал три передачи. В эпоху после расширения НХЛ такое удавалось только Петеру Штясны, Антону Штясны и Мариану Штясны в составе "Квебек Нордикс".
В тот же вечер нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид отпраздновал 21-й день рождения, сделав две передачи в матче с "Вегас Голден Найтс" (3:2 ОТ) на T-Mobile Arena и достигнув рубежа в 200 очков. "Ойлерз" оборвали победную (семь игр) и результативную (9-0-1) серии "Вегаса".
2020:Овечкин обогнал Теему Селянне и вышел на 11-е место в истории НХЛ по числу голов в матче, который закончился победой "Вашингтона" над "Каролина Харрикейнз" со счетом 2:0. Игра состоялась на Capital One Arena. Овечкин забросил свои 685-ю и 686-ю шайбы, на расстояние 14 голов приблизившись к рубежу в 700, что ранее удавалось только семерым игрокам. Также он забил 109-й победный гол, сравнявшись с Бренданом Шэнахэном на шестом месте в истории НХЛ, и в 139-й раз забил более одного гола за матч, сравнявшись с Дионном на шестой позиции.