Lafleur_Guy_8448624_1980_MTL_2568x1444

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 9 февраля
1966: НХЛ, в которой с 1943 года играли шесть команд, объявляет о том, что с сезона 1967-68 при определенных условиях в лиге появятся еще шесть клубов.

В течение трех дней совет директоров в Нью-Йорке выслушал 13 предложений и принял шесть из них. В лигу вступают команды из Филадельфии, Лос-Анджелеса, Питтсбурга, Сан-Франциско, Миннеаполиса и Сент-Луиса. Новички должны заплатить вступительный взнос в размере $2 млн и иметь в своем распоряжении арену, рассчитанную минимум на 12 500 зрителей.
Так называемая "Вторая шестерка" образует Западный дивизион. Его победитель будет играть за Кубок Стэнли в финале с чемпионом Восточного дивизиона.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ
1924: В НХЛ появляется первая индивидуальная награда. Приз Харта вручается игроку, признанному самым ценным для своей команды по итогам регулярного сезона. Его первым обладателем в том году становится Фрэнк Найбор из "Оттава Сенаторз".
1971: "Бостон Брюинз" на своей площадке забрасывает шесть шайб в ворота "Нью-Йорк Рейнджерс" и в каждом случае голевую передачу отдает Кен Ходж. Хозяева выигрывают со счетом 6:3. Фил Эспозито набирает четыре (1+3) очка. "Бостон" продлил серию домашних матчей без поражений до 21 игры (20-0-1).
1984:Ги Лефлер обогнал Жана Беливо и стал лучшим бомбардиром в истории "Монреаль Канадиенс". Лефлер оформил хет-трик и отдал голевой пас в матче против "Ванкувер Кэнакс", который завершился в пользу "Монреаля" - 7:6. Забив третий гол, Лефлер набрал 1220 очков, на одно больше, чем у Беливо.
1985: Брайан Троттье становится первым хоккеистом лиги, забросившим не менее 25 шайб в каждом из своих первых десяти сезонов. Он оформляет дубль в матче "Нью-Йорк Айлендерс" против "Питтсбург Пингвинз", который завершился со счетом 4:1.
1988: Марио Лемье устанавливает рекорд НХЛ, набрав шесть (3+3) очков в "Матче звезд", а его одноклубник Матс Нэслунд отдает пять голевых передач, что также является рекордным достижением в таких играх. Команда конференции Принца Уэльского в овертайме одерживает победу со счетом 6:5 над сборной конференции Кэмпбелла. "Матч звезд" состоялся в Сент-Луисе. Нэслунд организовал победный гол Лемье на второй минуте овертайма.
2003:Мартен Бродер становится первым голкипером в истории НХЛ, которому удалось выигрывать не менее 30 матчей за сезон в течение восьми лет подряд. В тот день его "Нью-Джерси Девилз" обыграли "Миннесота Уайлд" - 3:2. В том сезоне Бродер одержал 41 победу. Потом он доведет количество таких сезонов до 12.