TDIH2521

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 5 ФЕВРАЛЯ
1980:Горди Хоу овациями встретили на "Матче звезд НХЛ", который проходил на арене Joe Louis в Детройте.

21 002 человека пришли на игру, установив рекорд посещаемости НХЛ на тот момент. Зал встал, когда на лед последним пригласили Хоу. Овации продолжались в течение четырех минут, болельщики скандировали "Горди, Горди". Его приветствовали до тех пор, пока не объявили исполнителей гимнов США и Канады.
Это был 23-й и последний "Матч звезд" для Хоу, но первый, в котором он представлял не "Детройт Ред Уингз". Он объявил о завершении карьеры в 1971 году, но через два года подписал контракт с "Хьюстон Аэрос" из Всемирной хоккейной ассоциации. Хоу провел в ВХА шесть сезонов, два последних в составе "Хартфорд Уэйлерз". В 1979 году ВХА обанкротилась и четыре клуба были приняты в НХЛ, в том числе "Хартфорд".
В "Матче звезд" Хоу не забил, но отобрал шайбу и отдал голевой пас, когда была заброшена последняя шайба. Команда конференции Принца Уэльского в тот день обыграла сборную конференции Кэмпбелла со счетом 6:3.
Тот "Матч звезд" также в некотором роде ознаменовал смену поколений: в команде конференции Кэмпбелла играл 19-летний центрфорвард Уэйн Гретцки, для которого Хоу был кумиром. Потом Гретцки побьет практически все рекорды Хоу.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1943: Ред Даттон стал новым президентом НХЛ. Он заменил Фрэнка Колдера, скончавшегося днем ранее. Даттон занимал этот пост до 1946 года, когда президентом стал Кларенс Кэмпбелл.
1989:Стив Айзерман во второй раз подряд забросил 50 шайб за сезон. В тот день он отличился во встрече "Детройта" с "Виннипег Джетс" (6:2). В чемпионате 1987-88 Айзерман забросил ровно 50 шайб, а на следующий год установил личный рекорд - 65.

yzerman012117

1991:Дэйв Тэйлор отдал две голевые передачи и его "Лос-Анджелес Кингз" обыграл "Филадельфию Флайерз" со счетом 3:2. Тэйлор стал 29-м игроком в истории лиги, сумевшим набрать 1000 очков. Он смог это сделать за 930 матчей.
1994: Петер Бондра оформил покер за 4 минуты и 12 секунд первого периода в матче "Вашингтон Кэпиталз" против "Тампа-Бэй Лайтнинг", который завершился победой его команды со счетом 6:3. При этом он нанес только четыре броска по воротам. Бондра установил рекорд НХЛ - быстрее него никто не забрасывал четыре шайбы. Во втором периоде он забьет в пятый раз.
1997:Рон Фрэнсис стал вторым игроком в истории НХЛ, набравшим не менее 500 очков в составе двух команд. Он отдал две голевые передачи в матче "Питтсбург Пингвинз" против "Монреаль Канадиенс" (6:3) и набрал 500 очков как игрок "Питтсбурга". До этого он заработал 821 балл в составе "Хартфорда".

Ron Francis TDIH

1999: 33-летний Патрик Руа стал самым молодым вратарем в истории НХЛ, одержавшим 300 побед. Это произошло в матче его "Колорадо Эвеланш" против "Ред Уингз" (3:1) на Joe Louis Arena. Для Руа эта победа стала 10-й подряд, а для "Эвеланш" - 11-й.
2010: "Нью-Джерси Девилз" забил три гола за последние 3:04 третьего периода и со счетом 4:3 переиграл "Торонто Мэйпл Лифс" в Prudential Center. "Торонто" вел со счетом 3:1, когда на отметке 16:56 отличился Дин Макэммонд. За 44 секунды до конца Трэвис Зэйджак реализовал большинство, сравняв счет, а за 19 секунд до финальной сирены победную шайбу забросил Джей Пандольфо.
2019:Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин обогнал Сергея Федорова и стал самым результативным российским игроком в истории НХЛ. Овечкин набрал 1180-е очко в карьере, сделав передачу на Ти-Джея Оши в первом периоде встречи с "Ванкувер Кэнакс" (3:2) в Capital One Arena.

ВАШ-ВАН: Овечкин обогнал по очкам Федорова