23 февраля: "Бостон" отыграл пять шайб

Также в этот день Патрик Руа одержал свою первую победу, Марио Лемье и Яромир Ягр в один день забросили свои 50-е шайбы

Автор Джон Крайзер / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 23 февраля

1972: "Бостон Брюинз" в гостях обыграл "Калифорния Силз" со счетом 8:6 и стал первой командой в истории НХЛ, победившей в матче, по ходу которого она проигрывала пять шайб.

После первого периода счет был 3:1 в пользу "Голден Силз". На девятой минуте второго Крэйг Патрик увеличил его до пяти шайб - 6:1. Однако до окончания периода Бобби Орр помог отличиться Уэйну Кэшмену и Фрэду Стэнфилду, а в заключительном отрезке матча забил сам и отдал еще две голевые передачи. Всего в третьем периоде было заброшено пять шайб. Орр набрал пять (1+4) очков, Стэнфилд оформил свой первый хет-трик в карьере.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1952: Элмер Лах из "Монреаль Канадиенс" стал лучшим бомбардиром лиги. Он набрал четыре (1+3) очка в матче против "Чикаго Блэкхокс", который завершился победой "Монреаля" со счетом 7:0. Таким образом Лах заработал 550 баллов, на два больше, чем у Билла Каули, которому принадлежал этот титул с 1946 года.

1964: Гленн Холл становится третьим вратарем в истории лиги, которому удалось в пятый раз одержать не менее 30 побед в сезоне. В тот день его "Блэкхокс" обыграли "Брюинз" со счетом 2:0. Холл не только одержал юбилейную 30-ю победу, но и отдал голевой пас.

1983: Марк Павелик из "Нью-Йорк Рейнджерс" становится первым американцем, забросившим пять шайб в матче НХЛ. В тот день "Рейнджерс" у себя дома разгромили "Хартфорд Уэйлерз" - 11:3. Павелик повторил рекорд клуба, установленный Доном Мердоком 12 октября 1976 года.

1985: Дебютант лиги Патрик Руа одерживает свою первую победу в НХЛ и помогает "Монреаль Канадиенс" на своей площадке обыграть "Виннипег Джетс" - 6:4. Лучшим бомбардиром той игры стал Крис Найлэн, набравший три (2+1) очка.

1989: Во втором периоде домашнего матча против "Питтсбург Пингвинз" "Детройт Ред Уингз" проигрывал со счетом 0:6, но сумел свести игру к ничьей - 6:6. Стив Айзерман набрал четыре (2+2) очка. Он забросил свою 57-ю шайбу в сезоне, побив рекорд клуба, установленный Джоном Огродником в сезоне 1984-85 (55 шайб).

1996: Марио Лемье забивает свой 50-й гол в сезоне в первом периоде матча против "Хартфорд Уэйлерз", а Яромир Ягр отправляет в ворота соперника свои 49-ю и 50-ю шайбы. Их "Питтсбург" одержал победу - 5:4. Во второй раз в истории НХЛ игроки одной команды достигают отметки в 50 шайб в одном матче.

2004: Рон Фрэнсис из "Каролина Харрикейнз" забивает свой 545-й гол в карьере. Он обошел Мориса Ришара и занял 20-е место в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ. Это произошло в выездном матче против "Торонто Мэйпл Лифс", который состоялся на арене Air Canada Centre (в Торонто.)