16 февраля в истории: 1000-е очко Кросби

Также в этот день Робитайл забил четыре гола, Гуле забросил 500-ю шайбу

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 16 февраля

2017: Нападающий "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби стал 86-м игроком в истории НХЛ, преодолевшим рубеж в 1000 очков. Это произошло в первом периоде встречи против "Виннипег Джетс" (4:3), когда Кросби ассистировал Крису Кунитцу.

Для этого Кросби понадобилось 757 игр регулярных сезонов, что является 12-м результатом в истории НХЛ. На его счету оказалось 368 голов и 632 передачи. Он стал третьим игроком в сезоне 2016-17, набравшим 1000-е очко. 11 января это сделал Александр Овечкин из "Вашингтон Кэпиталз", а 20 января - Хенрик Седин из "Ванкувер Кэнакс".

Кросби разменял следующую тысячу, сделав передачу на победный гол в овертайме.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1937: Нападающий "Нью-Йорк Американс" Нельс Стюарт забросил свою 272-ю шайбу в карьере, обошел Хоуи Моренца и стал лучшим снайпером в истории НХЛ. Стюарт забил единственный гол своей команды в матче против "Монреаль Канадиенс", который проходил в Нью-Йорке и принес победу гостям - 2:1. Стюарт завершит карьеру в 1940 году, имея на своем счету 324 заброшенные шайбы.

1969: Центрфорвард "Детройт Ред Уингз" Алекс Дельвеккио стал третьим игроком в истории НХЛ, набравшим 1000 очков. В тот день он отдал две голевые передачи на Горди Хоу и помог "Детройту" на своем льду обыграть "Лос-Анджелес Кингз" - 6:4. Дельвеккио вышел на этот уровень в своей 1143-й игре. До него 1000 очков заработали Хоу и центрфорвард "Монреаля" Жан Беливо.

1980: Жан Ратель из "Бостон Брюинз" сделал передачу в матче с "Колорадо Рокиз" (5:3) в Денвере и обошел Беливо на седьмом месте в списке бомбардиров в истории НХЛ. После передачи в его активе стало 1220 очков. Он завершит карьеру в 1981 году с 1267 баллами, и пятью годами позднее будет включен в Зал хоккейной славы.

1986: Голкипер "Детройта" Коррадо Майкалеф отразил штрафные броски Пьера Ларуша и Майка Ридли из "Нью-Йорк Рейнджерс". Однако Ларуш забил в первом периоде, Ридли - во втором. "Рейнджерс" на своем льду победили со счетом 3:1.

1992: Мишель Гуле из "Чикаго Блэкхокс" стал 17-м хоккеистом в истории НХЛ, забросившим 500 шайб. Юбилейный гол Гуле забил в матче против "Калгари Флэймз" (5:5).

1995: Сразу три хоккеиста "Питтсбург Пингвинз" навсегда запомнят матч против "Хартфорд Уэйлерз", состоявшийся на Civic Arena в Питтсбурге и завершившийся победой хозяев со счетом 5:2. Люк Робитайл забросил четыре шайбы, в том числе три во втором периоде (его первый хет-трик в составе этого клуба). До этого Робитайл в 12 матчах забил только три гола. Все три шайбы во втором периоде нападающий отправил в ворота с передач Рона Фрэнсиса, который в результате набрал 1100-е очко. Голкипер Кен Реггет парировал 24 броска. Он выиграл 12 матчей из 13 (12-0-1) и помог команде продлить серию без поражений до 13 игр.

1998: Новый клуб НХЛ из Атланты объявил, что команда будет называться "Трэшерз". Она названа в честь бурого пересмешника, птицы-символа штата Джорджия. "Атланта" начнет играть в НХЛ в сезоне 1999-00.

2001: Мэтью Шнайдер стал первым защитником в истории НХЛ, которому удалось поразить ворота всех 30 команд лиги. Шнайдер реализовал большинство в первом периоде в матче его "Лос-Анджелеса" против "Миннесоты Уайлд" (4:3).