Fedorov-96 12-26

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 26 ДЕКАБРЯ
1996:Сергей Федоров забросил все пять шайб "Детройт Ред Уингз" в домашнем матче против "Вашингтон Кэпиталз". Последний гол он забил на третьей минуте овертайма, и "Уингз" выиграли со счетом 5:4.

Федоров отличился дважды в третьем периоде, сравняв счет (4:4). А в овертайме получил передачу от Владимира Константинова и кистевым броском переиграл вратаря Джима Кери.
Федоров стал первым игроком в истории НХЛ, забросившим все шайбы своей команды в матче, в котором она забила не менее пяти голов.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1923: Хоуи Моренц забил свой первый гол в НХЛ, но его "Монреаль Канадиенс" уступил "Оттава Сенаторз" со счетом 2:3. В своем первом сезоне Моренц забросил 13 шайб в 24 матчах. Всего он провел 550 игр и стал автором 271 шайбы. Его одним из первых ввели в Зал хоккейной славы.

1976:Джонни Бьюсик забросил 545-ю шайбу в карьере и обошел Мориса Ришара, выйдя на четвертое место в истории по числу голов вслед за Горди Хоу, Бобби Халлом и Филом Эспозито. Это произошло в матче его "Бостон Брюинз" против "Кливленд Бэронз" (6:3).

1991: "Нью-Йорк Рейнджерс" победил "Вашингтон Кэпиталз" со счетом 8:6, проигрывая по ходу матча пять шайб - 1:6. Это рекордный камбэк в истории клуба. Сначала "Вашингтон" порадовал своих зрителей, забив пять раз подряд в первом периоде. Автором трех шайб стал Михал Пивонка, оформивший свой первый хет-трик в НХЛ.

Mike Gartner

За 0,1 секунды до первого перерыва Джон Огродник один гол отыграл - 2:6. Во втором периоде Джо Кошур сократил отставание "Рейнджерс" до трех шайб - 3:6. В третьем команда из Нью-Йорка смогла пять раз поразить ворота "Кэпиталз". "Рейнджерс" вышли вперед благодаря голу Майка Гартнера за восемь минут до окончания матча. А Сергей Немчинов отправил восьмую шайбу в пустые ворота.
В тот же день Джо Маллен из "Питтсбург Пингвинз" оформил покер во второй игре подряд, чем помог своей команде разгромить "Торонто Мэйпл Лифс" - 12:1. Четыре шайбы Маллена отвлекли внимание от достижений его партнеров по звену: Марио Лемье набрал 7 (2+5) очков, а Кевин Стивенс - 6 (2+4).
1993: Через два года после того, как Майк Гартнер помог "Рейнджерс" одержать историческую победу над "Вашингтоном", он стал шестым игроком в истории НХЛ, которому удалось забросить 600 шайб. Юбилейный гол он забил в домашнем матче против "Нью-Джерси Девилз", который завершился победой его команды со счетом 8:3. Гартнер отличился на седьмой минуте третьего периода, переиграв вратаря Криса Террери. Через 67 секунд он забил еще раз.
2001:Патрик Руа из "Колорадо Эвеланш" стал первым голкипером в истории НХЛ, одержавшим 500 побед. Это случилось в матче против "Даллас Старз", который "Колорадо" выиграл всухую - 2:0. Это была также 59-я игра на ноль в карьере Руа.

2015: Нападающий Янник Хансен оформил дубль и помог "Ванкувер Кэнакс" в овертайме переиграть "Эдмонтон Ойлерз" (2:1) в Rogers Arena. Хансен отличился за 58,6 секунды до конца овертайма после того, как в конце третьего периода был вынужден покинуть лед из-за удара лицом о перекладину. Для "Кэнакс" эта победа стала первой в восьми овертаймах формата "три на три".