Bryan-Trottier-TDIH 12-23

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 23 декабря
1978:С точки зрения болельщиков "Нью-Йорк Айлендерс", Брайан Троттье крайне удачно выбрал соперника для того, чтобы установить рекорд лиги по результативности за один период.

Его команда разгромила на своем поле "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 9:4, а Троттье набрал шесть очков во втором периоде и завершил игру с 8 (5+3) очками.
Троттье открыл счет в первом периоде, забил три раза и трижды помог сделать это своим партнерам во втором, в котором "Айлендерс" отправили в ворота соперника семь шайб. В третьем Троттье реализовал большинство. Его партнер по тройке Майк Босси оформил дубль и набрал пять очков, что осталось почти незамеченным на фоне достижений Троттье.
"Айлендерс" проводили последнюю игру перед Рождеством. До перерыва команда не знала поражений на своей площадке в течение 16 матчей (12-0-4).
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ
1933: Хоуи Моренц из "Монреаль Канадиенс" забросил свою 249-ю шайбу в НХЛ и стал лучшим снайпером в истории лиги, обогнав Сая Деннени. В тот день "Канадиенс" обыграли "Детройт Ред Уингз" со счетом 3:0. В общей сложности Моренц забросил 271 шайбу в НХЛ.
1967:Дебютант лиги Уэйн Ратледж парирует 21 бросок и впервые играет на ноль в НХЛ. Его "Лос-Анджелес Кингз" также впервые в истории одерживает победу с "сухим" счетом - 4:0 над "Сент-Луис Блюз". Брайан Кемпбелл из "Кингз" забил дважды. Клуб в последний раз играл на стадионе Los Angeles Sports Arena. "Лос-Анджелес" отправился в поездку, во время которой провел два матча. Вернувшись, команда стала играть в Forum в Инглвуде.

Wayne-Rutledge-TDIH 12-23

1980: "Виннипег Джетс" на своем поле обыгрывает "Колорадо Рокиз" со счетом 5:4 и прерывает серию из 30 матчей, в которых команда не смогла одержать ни одной победы (0-23-7). Вилли Лидстрем реализовал большинство за 1:50 до окончания третьего периода и вывел свою команду вперед - 5:4. Предыдущая победа была одержана "Виннипегом" 17 октября, когда "Джетс" разгромили "Чикаго Блэкхокс" со счетом 6:2. Во время этой неудачной серии клуб сменил трех тренеров (Томми Макви, Бидд Сатерленд и Майк Смит).
1988: Уэйн Гретцки обошел Бобби Халла и занял четвертое место в списке лучших снайперов НХЛ с 611 голами. В тот день Гретцки отправил две шайбы в пустые ворота "Ванкувер Кэнакс" и его "Лос-Анджелес" победил со счетом 5:2. Команды играли в Ванкувере. Гретцки также отдал два голевых паса.
1999: Пол Коффи из "Каролина Харрикейнз" отдал голевой пас в матче против "Оттава Сенаторз" и стал первым защитником (и восьмым хоккеистом) в истории НХЛ, набравшим 1 500 очков в карьере. Коффи сделал результативную передачу на Сами Капанена во втором периоде.
2006: Майк Силинджер становится первым игроком в истории лиги, которому удалось забросить не менее десяти шайб в составе девяти разных команд. В тот день он забил десятый гол в составе "Айлендерс", которые обыграли на своей площадке "Коламбус Блю Джекетс" со счетом 4:0.