Commissioner Gary Bettman

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 11 декабря
1985: "Эдмонтон Ойлерз" и "Чикаго Блэкхокс" проводят одну из самых результативных игр в истории современной НХЛ.
Команды на стадионе Chicago Stadium забрасывают 21 шайбу, наносят 90 бросков по воротам и "Эдмонтон" побеждает со счетом 12:9. Это рекордное количество шайб в одном матче с 1943 года, когда была принята красная линия. "Ойлерз" и "Блэкхокс" также устанавливают рекорд лиги, забив 12 раз во втором периоде.

Дени Савар сумел забросить первую шайбу "Чикаго" только в начале второго периода, когда "Эдмонтон" уже выигрывал со счетом 6:0. Он реализовал большинство. "Блэкхокс" дважды почти догоняли соперника (счет был 5:7 и 6:8), но перед вторым перерывом Марти Максорли и Гленн Андерсон увеличили отрыв до четырех шайб (10:6). В третьем периоде Яри Курри забил две шайбы, обеспечив комфортное преимущество своей команде.
Курри в итоге записал на свой счет хет-трик. Уэйн Гретцки не сумел забить, но повторил рекорд НХЛ, отдав семь голевых передач. В составе "Чикаго" по дублю на свой счет записали Трой Мюррей и Кен Яремчук.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ
1969: Кэйт Смит впервые исполняет "God Bless America" перед игрой на арене Spectrum в Филадельфии и местные "Флайерз" обыгрывают "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 6:3. В течение трех последующих сезонов "Филадельфия" проиграла только один раз, если перед игрой исполняли "God Bless America": команда одержала 19 побед, потерпела одно поражение и один матч свела вничью.

Brent Ashton Winnipeg Jets

1977: Том Блэйдон устанавливает рекорд НХЛ для защитников по количеству набранных очков в одной игре. Он забивает четыре шайбы и отдает четыре голевые передачи. Его "Филадельфия" на своем льду разгромила "Кливленд Бэронс" со счетом 11:1. Блэйдон установил еще один рекорд лиги, завершив матч с показателем полезности плюс-10. Всего в 79 играх того сезона он набрал 35 (11+24) очков.
1988:Брент Эштон реализует буллит и забивает свой 200-й гол в НХЛ. В тот день его "Виннипег Джетс" проигрывает в гостях "Ванкувер Кэнакс". Это был первый реализованный буллит в истории "Джетс" с 1979 года, когда команда вступила в НХЛ.
1992: НХЛ объявляет, что Гэри Беттмэн станет первым комиссионером лиги с 1 февраля 1993 года.
2000:Марио Лемье, которого уже ввели в Зал хоккейной славы, объявляет, что он снова сыграет за "Питтсбург Пингвинз" после того, как пропустил три с половиной года. Лемье завершил карьеру в 1997 году в возрасте 32 лет из-за проблем со здоровьем, а также из-за того, что ему не нравилось, как тогда играли в хоккей. В 1997 году он заявил, что больше не будет играть. За это время он стал владельцем "Пингвинз", совместно с инвесторами, выкупив клуб, которому грозило банкротство. Он вышел на лед через 16 дней и стал первым в истории лиги владельцем команды, который провел матч в качестве игрока.
2002: Джо Сакик становится 31-м хоккеистом в истории НХЛ, которому удается забить 500 шайб. В тот день он забил гол, но его "Колорадо Эвеланш" проиграл на выезде "Ванкуверу" со счетом 1:3. Сакик завершил карьеру в 2009 году, забросив 625 шайб.