ТБЛ-ОТТ: Кучеров забил гол, перехватывая передачу

Прежде всего, стоит отметить, что Никита Кучеров в матче против "Оттавы" мог и не сыграть. Во втором периоде субботнего поединка против "Вашингтона" шайба после броска защитника "Кэпиталз" Джона Карлсона попала в правую ногу россиянина, и он не смог продолжить игру. "Лайтнинг" в итоге проиграли со счетом 2:5.

Карлсон, на всякий случай, является действующим победителем конкурса на силу броска, который традиционно проходит в рамках уикенда "Матча звезд" НХЛ. Год назад американский защитник, который прямо сейчас является главным претендентом на "Норрис Трофи", разогнал шайбу в лучшей попытке до 102,8 миль/час. Это чуть более 165 км/час. И поверьте, это очень больно.
[Не забудьте проголосовать за капитанов "Матча звезд 2020"!]
Поэтому не было ничего удивительного в том, что Кучеров тогда покинул лед и больше на него не вернулся. Его участие в игре во вторник было под вопросом. Россиянин даже не тренировался в понедельник. В итоге все решилось благополучно только перед стартом встречи, которая началась для "Тампы" и Кучерова очень даже успешно.
Россиянин открыл счет на восьмой минуте первого периода, воспользовавшись нерасторопностью вратаря "Сенаторз" Маркуса Хогберга. Кучеров начал весь момент, отдав шикарный пас на накатывавшегося Виктора Хедмана. Тот прокатился вперед и отправил шайбу вдоль ворот в надежде, что передачу смогут замкнуть партнеры. Однако конкретно в данном эпизоде защитники "Оттавы" оказались быстрее и смогли отбросить шайбу с пятачка.

НЭШ-ТБЛ: Стэмкос увидел клюшку Кучерова в ОТ

Правда, это не помогло. Шайба отскочила в середину зоны "Оттавы", где первым к ней успел как раз Кучеров. Форвард не стал ничего придумывать и просто бросил в касание в сторону ворот. Хогберг, ко всему прочему потерявший клюшку, за это время не успел даже подняться и момент с броском Кучерова откровенно проспал.
Этот гол стал для российского нападающего 11-м в сезоне, 199-м в карьере и первым за семь матчей. Кроме того, Кучеров после трех встреч без очков отметился результативными действиями в третьей игре подряд. Всего в последних 13 играх на счету Кучерова 17 (5+12) очков. Он занимает первое место в команде по результативности - 35 (11+24) баллов. Во всей лиге Кучеров делит 15-е место.
После матча с "Вашингтоном" центрфорвард "Лайтнинг" Brayden Point, комментируя травму Кучерова, сказал: "Его невозможно заменить. Он принял шайбу на себя. Надеюсь, с ним все в порядке".
Во вторник главный тренер "Лайтнинг" Джон Купер придерживался другого мнения.
Смотри также: Andrei Vasilevskiy в роли спасителя "Тампы"]
При счете 3:2 в пользу "Тампы" за 4:20 до конца второго периода "Лайтнинг" комфортно расположились в зоне "Оттавы" и принялись за осаду ворот. В какой-то момент шайба оказалась у Кучерова, который решил обострить, сыграть красиво и прокинуть шайбу между ног Энтони Дюклеру.
В итоге россиянин угодил форварду "Сенаторз" в конек. Дюклер, набравший в этом сезоне феноменальную форму, перехватил шайбу и умчался "один в ноль" с Андреем Василевским, который не смог спасти соотечественника от маленького конфуза. При этом показалось, что Кучеров мог догнать Дюклера ногами, но в какой-то момент просто остановился. В итоге счет стал 3:3.
После этой ошибки Кучеров провел еще одну смену во втором периоде. Затем также одну смену в третьем отрезке. И все. Оставшиеся 17:54 третьего периода и весь овертайм Кучеров наблюдал за игрой со скамейки. Могло показаться, что все дело в повреждении, которое в итоге дало о себе знать. Но после матча Купер объяснил, что дело было в другом.
"Тренер должен принимать решения и делать все, чтобы команда побеждала, - сказал наставник "Лайтнинг". - Таково было наше решение. Он является важной частью команды, и на его месте мог оказаться любой".
"Как одна команда мы поставили себя в такую ситуацию. Мы хотели выиграть этот матч сегодня вечером, и мы сделали то, что, как считали, может помочь нам в достижении результата", - добавил Купер.

ТБЛ-СТЛ: Кучеров забивает первый гол в матче

Очевидно, что момент с Кучеровым воспитательный. И показательный. Россиянин проявил секундную расслабленность и был наказан. Сначала голом в свои ворота, а затем сокращением игрового времени.
Сам Кучеров после матча от комментариев отказался. И этим, к сожалению, давным-давно никого не удивить. Однако совершенно ясно, зная характер нападающего, что после матча он еще долго не мог заснуть. Не исключено, что Кучеров пошел в гараж отрабатывать броски и тратить ту энергию, которую не потратил по ходу матча.
Мы знаем, что Кучеров - перфекционист. Очень редко бывает, когда он доволен своей игрой. Даже по ходу прошлого регулярного чемпионата, по итогам которого он стал лучшим бомбардиром лиги (128=41+87) и был награжден призом Харта (самый ценный игрок сезона), Кучеров редко позволял себе улыбаться во время интервью и показывать удовлетворение.
В этом сезоне такого припомнить вовсе не получается. Хотя в статистическом плане все не так плохо. Кучеров набрал 35 очков в 31 матче и по графику идет на 92-93 балла за сезон. Понятно, что до результатов прошлого чемпионата далековато, но еще большая часть сезона впереди. В предыдущем регулярном чемпионате после 31 матча на счету Кучерова было 44 (12+32) балла.
Но и "Тампа" тогда была совершенно другой. Более активной и буквально неудержимой. "Лайтнинг" штамповали победу за победой и забрасывали больше всех в лиге. Сейчас ситуация другая. "Тампа" выглядит тяжелее, более закрепощенной и надеется раскрыться в полной мере ближе к плей-офф. Сейчас же команда занимает только пятое место в Атлантическом дивизионе и не попадает в восьмерку сильнейших в Восточной конференции.
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
Говоря о решении Купера посадить Кучерова по ходу матча на лавку, не стоит забывать и про вопрос мотивации. Тренер давно знаком с психологией россиянина. И, кажется, данным поступком захотел взбодрить не только Кучерова, но и всю команду. Купер как бы хотел сказать каждому игроку: "Эй, чувак, смотри, я посадил нашего лучшего игрока на лавку. Соберись и играй лучше или будешь следующим".
Нет сомнений в том, что такой рефлексирующий игрок как Кучеров сделает правильные выводы из данного эпизода и на следующую игру выйдет с двойной мотивацией и настроем. "Тампе" предстоит провести пять из шести матчей на своем льду. Первым в гости к "Лайтнинг" в четверг (пятницу 03:00 мск) приедет "Даллас" вместе с Александром Радуловым, который в случае чего может рассказать Кучерову, как посмотреть за матчем с трибуны, разозлиться на самого себя, вернуться на лед и рвать всех.
Радулов 5 декабря по тренерскому решению не попал в состав на матч с "Виннипегом". А затем вернулся и выдал пятиматчевую результативную серию, в ходе которой набрал 7 (1+6) очков. Нет никаких сомнений в том, что Кучеров после наказания от тренера способен ответить подобным.