Победа в меньшинстве: Россия обыграла Чехию

Сборная России победила чехов со счетом 2:1, забросив обе шайбы в меньшинстве

Автор Дмитрий Каменских @dmkamenskikh / Корреспондент NHL.com/ru

До матча сборных России и Чехии на молодежном чемпионате мира 2019 года не было заброшено ни одной шайбы в меньшинстве. Сейчас таковых уже две. И обе в исполнении российской команды, которая в своей второй игре на турнире победила чехов со счетом 2:1. С шестью очками россияне занимают второе место в группе А, уступая сборной Канады по разнице шайб.

Очевидно, что это должно было произойти. Но отметить данный факт можно уже после двух сыгранных матчей группового этапа: российская сборная вышла в плей-офф молодежного чемпионата мира. В теории датчане, идущие на последнем пятом месте в группе, могут сравняться с ней, но российская команда все равно будет впереди благодаря победе в очной игре.

Если в начале встречи против сборной Дании (4:0) у российских хоккеистов чувствовалось волнение, то матч против команды Чехии они начали увереннее и сразу нанесли несколько бросков. Первый период прошел в равной борьбе, а единственный гол был забит на 18-й минуте после удаления Александра Алексеева. Кирилл Слепец и Артем Галимов в меньшинстве убежали в контратаку. Первый отдал передачу, а второй на паузе обыграл оппонента и кистевым броском отправил шайбу под ловушку вратарю чехов Лукашу Досталу.

Почти три минуты на старте второго периода сборная России играла в большинстве, но реализовать численное преимущество не смогла. К сожалению, проблема с игрой "пять на четыре" переходит в российской молодежке от поколения к поколению. В игре против чехов россияне не смогли реализовать четыре большинства. По итогам двух встреч у них один гол в восьми попытках. Не очень смертельно. Особенно с учетом таких же показателей (12,5%) у Канады, Финляндии и Словакии.

Больше беспокоит сама игра команды в численном преимуществе. Огромные трудности при входе в зону. Несогласованность и как будто непонимание, что нужно делать. Доходило даже до того, что российские хоккеисты сталкивались и случайно мешали друг другу начинать атаки. Сами игроки говорят, что все отрабатывается на тренировках, но применить в матчах пока не удается. Поэтому предстоящий день отдыха будет очень кстати, чтобы еще раз отработать этот компонент. После матча со Швейцарией будет уже не до тренировок.

"У нас все большинство сегодня было не очень, - сказал главный тренер российской молодежки Валерий Брагин, которого цитирует "Спорт-экспресс". - Ребята хотят слишком красиво сыграть. Так не бывает. Надо упрощать и действовать более агрессивно".

Зато нет глобальных проблем при игре в защите и меньшинстве. В двух матчах на чемпионате мира сборная России пропустила всего одну шайбу - лучший показатель на турнире. Во многом эта и заслуга вратарей. В четверг Даниила Тарасова сменил Петр Кочетков, который сделал 24 сэйва. Тренерскому штабу предстоит сделать непростой выбор первого номера. При игре "четыре на пять" россияне на турнире позволили соперникам забить однажды с девяти попыток. Сами при этом забросили дважды.

Сборная России на молодежном чемпионате мира набрала уже 36 минут штрафа. Это больше всех на турнире. Правда, по двухминутным удалениям чехи все же впереди (30 против 26). После матча Брагин отметил, что в сравнении с игрой против датчан российская команда добилась прогресса в плане дисциплины.

Второй гол в меньшинстве российская сборная забила на 16-й минуте второго периода после удаления Ивана Муранова. В этот раз "два в одного" удалось убежать Павлу Шэну и Николаю Коваленко. Первый сделал отличный пас не глядя, а второй отправил шайбу над щитком вратаря. Затем Коваленко упал и на высокой скорости врезался борт, после чего долго не мог подняться со льда. Когда нападающего показали на скамейке, было заметно, что он испытывает боль в плече. Коваленко ушел в раздевалку, но на третий период вернулся. Вообще от чехов ему досталось больше всех, но Николай после игры заявил, что с ним все в порядке. Хоть и не такой габаритный, но ведь тоже Танк!

В этом же меньшинстве россияне пропустили. Гол получился во многом случайным и уж точно курьезным. Защитник Давид Квасницка набросил шайбу на ворота от синей линии, а она попала в лицо двухметровому Яхиму Конделику. Потом перелетела через Кочеткова и пересекла линию ворот.

"Самое главное, что качество игры по сравнению с первым матчем было намного лучше, - отметил Брагин. - Конечно, есть и еще огрехи. Большинством нужно заниматься более скрупулезно. Но радует, что в меньшинстве играем неплохо. Гол пропустили, правда, такой, после рикошета. Бывает. Самое главное, что у нас появляется команда, которая хочет хорошо выступать, и каждый играет друг за друга. Это чувствуется".

В концовке российской сборной очень помогла недисциплинированность Даниэля Букача, который удалился за 2:23 до сирены и не позволил своей команде организовать настоящий штурм. Тем не менее чехи сняли вратаря и смогли создать несколько моментов. На самых последних секундах форварду "Каролины" Мартину Нечасу удался отличный бросок из-под Александра Романова, но Кочетков справился и помог команде одержать вторую победу на турнире.

Следующий матч сборная России проведет в воскресенье, 31 декабря, в 4:00 по московскому времени. Соперником будет команда Швейцарии, которая в предыдущих встречах хоть и проиграла чехам (1:2 ОТ) и канадцам (2:3), но навязывала оппонентам серьезную борьбу.

Казахстан - США - 2:8 (1:4, 0:3, 1:1)

В матче группы B сборная Казахстана смогла забросить две шайбы в ворота команды США и не проиграть американцам третий период. Отличились Андрей Буяльский, в начале первого периода сравнявший счет, и Дмитрий Митенков. Голевые пасы обоим отдал Валерий Орехов. У американцев хет-трик уже в первом периоде оформил "проспект" "Филадельфии" Джоэл Фараби. Во всех трех голах ему ассистировал Джейсон Робертсон ("Даллас"), на счету которого по итогам встречи четыре передачи. Кроме того, 3 (1+2) очка набрал Райан Полинг ("Монреаль"). Команда США лидирует в группе В, опережая команду Швеции по разнице шайб.