Blues_Goal_Celebration

"Сент-Луис Блюз" вернулся в розыгрыш Кубка Стэнли в этом сезоне, несмотря на масштабные перемены.
24 июня прошлого года клуб обменял голкипера Брайана Эллиотта, потерял капитана Дэвида Бэккеса и форварда Троя Брауэра, ставших свободными агентами 1 июля, 1 февраля уволил тренера Кена Хичкока и 27 февраля обменял защитника Кевина Шаттенкирка.

3 марта "Блюз" проиграли "Виннипег Джетс" со счетом 0:3. Это было пятое поражение команды подряд. "Сент-Луис" (31-27-5) занимал четвертое место в Центральном дивизионе и на одно очко отставал от последнего места в зоне плей-офф.
После этого команда одержала 11 побед (11-1-2), показав лучший результат лиги за этот период. В пятницу она обеспечила себе место в розыгрыше Кубка Стэнли, обыграв по буллитам "Колорадо Эвеланш". "Блюз" занимают третье место в Центральном дивизионе, на два очка опережая "Нэшвилл Предаторз". Обеим командам осталось провести еще пять матчей.
"Сент-Луис" вышел в плей-офф в шестой раз подряд. Клуб провел в НХЛ 49 сезонов и 41 раз выступал в розыгрыше Кубка Стэнли.
"Мы хотели попасть в плей-офф, - сказал в пятницу тренер Майк Йео. - Это было приоритетом для нас и мы выполнили задачу. Мы очень этому рады. Теперь нам надо выйти на пик формы. Мы должны постоянно прибавлять".
Вот пять причин, которые помогли "Блюз" попасть в розыгрыш Кубка Стэнли:
1. Владимир Тарасенко
Тарасенко, один из лучших снайперов НХЛ, остается лидером атак "Блюз".
Он забросил 36 шайб и делит четвертое место среди самых метких игроков лиги. Тарасенко первым в "Сент-Луисе" после Бретта Халла сумел забивать не менее 35 голов в трех сезонах подряд. Бретт Халл пять раз добивался такого результата.

Причем Тарасенко не полагается на розыгрыш большинства. Он третий в лиге по количеству шайб, заброшенных при игре в равных составах - 27.
На его счету также 69 очков, он является лучшим бомбардиром "Блюз" с запасом в 18 очков и делит 13-е место в НХЛ.
2. Смена тренера
1 февраля генеральный менеджер Дуг Армстронг принял непростое решение.
Кен Хичкок стал тренером команды в самом начале сезона 2011-12, когда "Блюз" провели 13 матчей. С тех пор "Сент-Луис" набрал 64,4% от максимально возможного количества очков. Только "Питтсбург Пингвинз" (65,6%) и "Чикаго Блэкхокс" (64,8%) выступили лучше за этот период.
Хичкок вывел "Блюз" в финал западной конференции в прошлом году, а команде не хватило двух побед, чтобы впервые с 1970 года выйти в финал. Хичкок выиграл 781 матч в НХЛ, и занимает четвертое место в списке лучших тренеров НХЛ, причем Эл Арбор опережает его только на одну победу.

Blues_yeo_319

Но в последних 24 играх "Сент-Луис" потерпел 15 поражений и занимал последнее место в зоне плей-офф. Армстронг считал, что "Блюз" перестали играть в командный хоккей.
"Мы хотим играть за эмблему на груди, а не за имя на спине", - сказал он тогда.
Тогда Армстронг уволил Хичкока, одного из своих друзей, и заменил его на Йео, его помощника, который должен был стать тренером в следующем сезоне.
После этого "Сент-Луис" одержал 18 побед (18-7-2). Лучше за этот период сыграли только "Блэкхокс" (20-4-2) и "Калгари Флэймз" (19-6-1).
3. Оборона
После смены тренера совсем иначе стала играть оборона.
При Хичкоке "Блюз" в среднем пропускали по 3,12 шайбы за матч, занимая 28-е место в НХЛ. При Йео - 1,67. Это лучший показатель в лиге.
Частично это объясняется тем, что команда стала лучше играть в меньшинстве: 82,8% при Хичкоке (12-е место), 88,9% при Йео (второе).
Разница забитых и пропущенных шайб улучшилась: с минус-16 (21-е место) до плюс-28 (1-е).
4. Вратари
Защитников поддержали вратари.
Аллен стал первым номером после обмена Эллиотта. Но у него возникли проблемы и его даже не взяли на выезд в конце января, чтобы он смог психологически собраться. Его показатель ОБ при Хичкоке составлял 89,5%. Среди вратарей, которые провели не менее 25 матчей на 1 февраля, хуже играл только Петр Мразек из "Детройт Ред Уингз" (89,4%).

Уволив Хичкока, Армстронг также заменил тренера вратарей. Вместо Джима Корси его обязанностями стали заниматься помощник генерального менеджера Мартен Бродер и тренер по развитию вратарей Тай Конклин. ОБ Аллена за этот период составил 94,3%. Если брать отрезок с 1 февраля, то только Сергей Бобровский из "Коламбус Блю Джекетс" парирует броски чаще него (94,5%). Это касается вратарей, которые провели не менее 10 игр.
5. Алекс Пьетранджело
На момент своего обмена Шаттенкирк набрал 42 (11+31) очка в 61 игре. Он играл ключевую роль при розыгрыше большинства - 20 (7+13) очков.
Однако он должен стать неограниченно свободным агентом и "Сент-Луис" получил за него хорошую компенсацию, в том числе выбор в первом раунде драфта 2017 года. А у "Блюз" остался Пьетранджело, который стал капитаном после ухода Бэккеса.

Pietrangelo CI 3.31.17

После обмена Шаттенкирка Пьетранджело набрал 12 (3+9) очков и делит четвертое место в НХЛ среди защитников. На его счету семь (1+6) очков, заработанных при розыгрыше лишнего. У Шаттенкирка - 11 (0+11) и шесть в большинстве.
Игровое время Пьетранджело увеличилось после обмена Шаттенкирка с 24:49 (12-е место в НХЛ) до 26:39 (4-е).