"Бостон" хорош абсолютно во всех линиях

"Брюинз" имеют сбалансированный и опытный состав, который способен замахнуться на Кубок Стэнли

Автор Игорь Куперман @NHLrussia / Специально для NHL.com/ru

Все-таки цифры - удивительная и занимательная вещь. Иногда они подтверждают умозрительные заключения, иногда опровергают. "Бостон" пробился в финал Восточной конференции и практически в каждом матче можно было говорить об одних и тех же вещах - стойкий и несгибаемый характер команды, опытные игроки, лидеры ведут за собой, отличная игра вратаря и т.д. Все это, конечно, верно, но помимо всего прочего, есть еще и объективные показатели успеха команды.

"Бостон" вышел в финал конференции на опыте

Опыт игроков "Брюинз" оказался решающим фактором в победе в серии с "Коламбусом"

Даже не верится, что серия завершилась. И снова, как и в триллере первого раунда "Бостон" - "Торонто", не хочется это осознавать. До того все было увлекательно и интересно, хотя до седьмого матча серия и не дотянула. И тому были веские причины.

"Брюинз" должны учесть уроки пятого матча

В шестом матче "Бостон" не имеет права недооценивать упорство "Блю Джекетс"

Интересно все-таки бывает в хоккее, да и в спорте вообще. Какая-нибудь сильная команда гнется, гнется, да не ломается. А потом раз - и побеждает. "Везет сильнейшим" - слышится на каждом углу. И это уже не просто клише. Это свершившийся факт и даже тенденция.

Маршан и Пастрняк сказали свое слово

В пятом матче серии с "Коламбусом" лидеры "Бостона" сумели вырвать победу на последних минутах игры

О таких матчах надо писать в стихах. Ну, во всяком случае третий период точно заслуживал поэмы. А пара игроков "Бостона" - Давид Пастрняк и Брэд Маршан - даже оды. И вроде бы после двух периодов ничто не предвещало драматической развязки. Да и в середине третьего вроде бы все было практически ясно. "Бостон" вел 2:0 и контролировал ход матча. И вот тут-то все и началось...

"Бостон" не может упустить домашний шанс

В пятом матче против "Коламбуса" "Брюинз" постараются учесть ошибки, совершенные в серии первого раунда

Это было только две недели назад и все очень хорошо помнят, что же именно случилось в пятой игре серии "Бостона" с "Торонто". Счет тогда был точно таким же, как и в нынешнем противостоянии с "Коламбусом", 2-2. Да и другие обстоятельства были удивительным образом схожи. "Брюинз" тогда проиграли первый матч на выезде и так же, как и в третьей встрече против "Блю Джекетс" - с разрывом в одну шайбу. А потом - и тогда, и сейчас - уверенно победил во втором гостевом матче.

Первая тройка "Бостона" обеспечила результат

Первое звено "Брюинз" нашло свою игру и обеспечило победу команды в матче №4, сравняв счет в серии с "Коламбусом"

Ну, наконец-то! Наверное, именно эта фраза вертелась на языке всех поклонников "Брюинз" после впечатляющей игры первого звена команды в четвертом матче серии с "Коламбусом". Патрис Бержерон забросил две шайбы, Давид Пастрняк - одну и Брэд Маршан, как и несколько игр назад, затерроризировал оборону соперника. "Бостон" победил 4:1 и счет в серии вновь сравнялся (2-2).

На пути "Бостона" встает не только Бобровский

"Брюинз" приходится бороться не только с вратарем "Коламбуса", но и самоотверженной игрой полевых хоккеистов

Похоже, что у "Бостон Брюинз" появился еще один оппонент помимо блестящего вратаря "Коламбуса" Сергея Бобровского. То, что против "Блю Джекетс" будет нелегко играть (спросите об этом игроков "Тампы"), было, естественно, известно заранее. Игроки "Брюинз" предполагали, что яростное физическое давление соперника не даст им продохнуть на любом участке площадки. Но беда не приходит одна...

"Бостон" продолжает буксовать в нападении

Несмотря на перестановки в тройках, "Брюинз" по-прежнему не могут наладить игру в атаке

После просмотра последнего периода третьего матча серии "Бостон" - "Коламбус" только и оставалось диву даваться - а где все это было у "Брюинз" в течение первых 40 минут игры? Бостонцы перебросали хозяев 15-7, трижды (!) попадали в штанги, но так и не смогли забросить ничейную шайбу. В итоге - победа "Блю Джекетс" (2:1) и точно такой же счет в серии, в ту же пользу. Типичный сценарий для известного в Северной Америке выражения: too little, too late. Наверное, можно перевести так: чего-то не хватило, да и слишком поздно...

Лидеры "Бостона" должны улучшить свою игру

Ведущие форварды "Брюинз" должны вновь показать результативную игру в серии с "Коламбусом"

В НХЛ не принято публично выражать недовольство игрой лидеров команды. Что, в принципе, и понятно, так как тренер в одночасье может испортить отношения с лучшими игроками. Ясно, что внутри раздевалки могут происходить разного рода разборки, но на публике - ни-ни. Конечно, бывают и крайние случаи, но сейчас речь не об этом.

Дисциплина подвела "Бостон" в овертайме

Во втором матче "Коламбус" использовал ошибки "Бостона" и сравнял счет в серии

Лишь за несколько минут до начала матча выяснилось, что травма бостонца Давида Крейчи оказалась не столь серьезной, и он все-таки принял участие в игре. Причем в первом периоде он не принимал участие во вбрасываниях, но начиная со второй двадцатиминутки все вернулось на круги своя. Тренер "Коламбуса" Джон Торторелла, наоборот, перекроил три тройки нападения, оставив без изменения лишь четвертое звено.