Финалисты с точки зрения статистики

Исход финала может определиться в противостоянии Ринне и атаки "Пингвинз"

Автор Роб Воллман / Корреспондент NHL.com

"Питтсбург Пингвинз" не в первый раз будет играть в финале Кубка Стэнли. За последние десять сезонов команда четыре раза доходила до этого этапа. А вот "Нэшвилл Предаторз" впервые поднялся так высоко. За первые 18 лет своего существования команда выиграла только три серии плей-офф. В этом году она повторила этот результат в одном плей-офф.

Как они туда попали: обзор двух финалистов

NHL.com/RU вспоминает, каким получился путь к финалу для "Питтсбурга" и "Нэшвилла"

Автор Павел Стрижевский @StrizhevskyPaul / обозреватель NHL.com/RU

"НЭШВИЛЛ ПРЕДАТОРЗ"

Еще до старта плей-офф многие признавали, что "Нэшвилл Предаторз" будут тяжелым соперником для любой команды, но то чудо, которое удалось сотворить "Хищникам" в действительности, пожалуй, из всех главных североамериканских могло произойти только в НХЛ. Лишь 2 апреля - последними из всех, - они обеспечили себе участие в розыгрыше и закончили регулярный чемпионат с 94 очками. Меньше из 16 участников плей-офф не набрал никто. В минувший понедельник они впервые в своей истории стали финалистами Кубка Стэнли.

Малкин идет за своим третьим Кубком Стэнли

А еще Джино может взять второй "Конн Смайт Трофи" как самый ценный в плей-офф

Автор Павел Лысенков @plysenkovRUS / специально для NHL.com/ru

Евгений Малкин снова в финале Кубка Стэнли. Четвертый раз за карьеру!

Это грандиозное достижение для российского хоккея. Кто еще добивался такого? На ум приходит только Сергей Федоров, который с "Детройтом" сначала провалил финал против "Нью-Джерси" (1995), но потом завоевал три Кубка Стэнли (1997, 1998, 2002).

Похвалы заслуживает не только один Карлссон

По ходу плей-офф "Сенаторз" превратились в коллектив, который можно обыграть, но невозможно сломить

Автор Сергей Бутов / Обозреватель NHL.com/RU

Если "Питтсбургу" все же удастся почти уникальный в эпоху потолка зарплат чемпионский дубль, это еще обязательно оставит глубокий след в сердцах игроков и тренеров "Оттавы".

Потом, когда забудутся подробности, в протоколах останется лишь победа "Пингвинз" в седьмом матче финала конференции. Но по горячим следам как никогда очевидно, что "Оттава" была в одном шаге, в одном вздохе, в одном отскоке от главной серии целого поколения "Сенаторз".

"Нэшвилл" с удовольствием готовится к финалу

Хоккеисты с нетерпением ждут первого финала в истории клуба

Автор Шон Рорк / Управляющий редактор NHL.com

НЭШВИЛЛ - Это была не рядовая тренировка.

Игроки "Нэшвилл Предаторз" вышли на лед в четверг, чтобы начать подготовку к участию в своем первом финале Кубка Стэнли, который начнется в понедельник в Питтсбурге.

"Питтсбург Пингвинз" в четверг во втором овертайме матча №7 обыграл "Оттава Сенаторз" со счетом 3:2 и во второй раз подряд вышел в финальную серию.

"Оттава" может гордиться своей игрой

"Сенаторз" отдали все силы в седьмом матче с "Питтсбургом", но не вышли в финал

Автор Александр Говоров @jeanalesi271 / Обозреватель NHL.com/ru

"Оттава" ни разу не выигрывала седьмой матч в рамках Кубка Стэнли в своей истории. До сегодняшнего дня "Сенаторз" не использовали шесть возможностей, и седьмая попытка, к большому сожалению для болельщиков канадского клуба, не увенчалась успехом. Подопечные Ги Буше сделали все, что могли для победы, но уступили действующему обладателю трофея во втором овертайме.

Безумие седьмого матча в Питтсбурге

"Питтсбург" в невероятной игре взял верх над "Оттавой" и вышел в финал Кубка Стэнли

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший корреспондент NHL.com/ru

ПИТТСБУРГ - "Питтсбург" и "Оттава" в четверг сыграли один из самых ярких, напряженных, драматичных (ряд можно продолжить десятком других превосходных эпитетов) матчей года, а, возможно, и десятилетия. Мы увидели классику НХЛ в лучшем ее виде.

От энергии, которая исходила от PPG Paints Arena на протяжении 85 минут скоростного, силового, бескомпромиссного хоккея можно было бы запитать среднего размера город.

Невероятный матч ветерана Криса Кунитца

Два гола и передача 37-летнего форварда вывели "Питтсбург" в финал Кубка Стэнли

ПИТТСБУРГ - Что это был за матч! "Питтсбург" и "Оттава" выдали ошеломляющий седьмой поединок финала Восточной конференции, в котором немного лучше оказались "Пингвинз" (3:2 О). Они добыли победу во втором овертайме и вышли в финал Кубка Стэнли.

До решающей встречи было много разговоров о том, что и кто будет основным фактором победы той или другой команды. Но имени главного героя до стартового вбрасывания не мог предсказать никто. Им оказался 37-летний Крис Кунитц, принявший участие во всех трех голах "Питтсбурга".

"Питтсбург" вернулся в финал Кубка Стэнли

Кунитц забил во втором овертайме, и "Пингвинз" обыграли "Оттаву" в матче №7

Автор Уэс Кросби / Корреспондент NHL.com

ПИТТСБУРГ - Крис Кунитц забил гол на шестой минуте второго овертайма, и "Питтсбург Пингвинз" вышел в финал Кубка Стэнли, одержав победу со счетом 3:2 над "Оттава Сенаторз" в матче №7 финала Западной конференции. Он состоялся в Питтсбурге на стадионе PPG Paints Arena в четверг.

Капитан "Нэшвилла" Фишер провел тренировку

Нападающий пропустил последние два матча из-за неназванной травмы

Автор NHL.com / НХЛ.com

Центрфорвард "Нэшвилл Предаторз" Майк Фишер в четверг провел первую тренировку после травмы, которая была получена 18 мая во время четвертого матча финальной серии Западной конференции против "Анахайм Дакс".