"Тампа" забыла путь к воротам в конце серии

Последний раз забив еще во втором периоде матча №5, "Молнии" потерпели поражение в финале Востока

Автор Сергей Бутов @butovNHL / Обозреватель NHL.com/ru

Шла четвертая минута третьего периода, когда Никита Кучеров заработал удаление защитника "Вашингтона" Мэтта Нисканена за игру высоко поднятой клюшкой.

Это было первое и - как потом выяснилось - последнее большинство "Тампы" в матче №7. Несколькими минутами ранее команда вышла из раздевалки при счете 0:3, оказавшись в критической ситуации. "Молниям" нужно было кровь из носа забивать в первые восемь-десять минут периода, чтобы успеть вернуться в игру и попробовать (хотя бы попробовать) перевести встречу в овертайм.

Тампе в среду нужен идеальный домашний матч

Для выхода в финал Кубка Стэнли для "Молний" в матче №7 должно сойтись сразу несколько факторов

"Тампа" перевернула страницу после поражения в понедельник в Вашингтоне. Вне всяких сомнений, "Молнии" подарили новую жизнь "Кэпиталз", о чем те попробуют заставить "Тампу" сильно пожалеть в матче №7.

Тампа позволила утянуть себя в седьмой матч

"Молнии" сыграли в шестой встрече настолько неубедительно, что не имели шансов избежать седьмой

По тому, как складывались события в финале Востока, по качеству продемонстрированного двумя командами хоккея седьмая игра должна была состояться.

Было бы несправедливо, если бы "Кэпиталз" проиграли серию в шести встречах. Тем более несправедливо после того, что команда показала в понедельник.

Тампа - Вашингтон. X-фактор матча №6

В шестом матче, в котором на кон был поставлен сезон "Кэпиталз", их выручила силовая манера игры

Минуты за полторы до финальной сирены телекамеры выхватили на скамейке запасных лицо защитника Дэна Джирарди. Неизбежность матча №7 читалась в его глазах, как открытая книга.

Уступая 0:2 и сняв вратаря в пользу шестого полевого игрока, вся "Тампа" смотрелась настолько же выхолощенной и опустошенной, как и глаза Джирарди, оставившего на льду все силы, моральные и физические, и много раз битого по ходу встречи.

"Тампа" едет в Вашингтон закрывать серию

В двух предыдущих сериях "Молнии" делали это с первого раза и не хотят продлевать жизнь и "Кэпиталз"

После двух болезненных поражений на старте серии, которые потребовали необходимости покопаться в себе, игроки "Тампы" перевернули ход финала Востока на 180 градусов.

"Тампа" сделала домашний лед фактором в серии

"Молнии" первыми победили дома, но им хочется верить, что это был единичный случай в финале Востока

Дом, милый дом.

Хоть кто-то в финале Востока успел это почувствовать. Одержав победу 3:2 в пятом матче, "Тампа" поставила "Вашингтон" на грань вылета из Кубка Стэнли. Единственный шанс "Кэпиталз" продлить серию до среды - побеждать в шестой встрече на своем поле, где у команды по ходу этого плей-офф регулярно возникали проблемы.

"Тампа" обыграла "Вашингтон" в пятом матче

После двух неудач на старте серии "Молнии" поставили "Вашингтон" на грань вылета из Кубка Стэнли

Обзор: "Тампа"-"Кэпиталз" (3:2)

"Тампа" выиграла матч №5 и вышла вперед в серии

Парировав 28 бросков, Андрей Василевский помог "Тампе" выиграть матч №5 со счетом 3:2 и выйти вперед в серии с таким же счетом

• 05:19 •

"Тампа" обыграла "Вашингтон" в пятом матче финала Восточной конференции - 3:2.

Голы Седрика Пакетта, Ондржея Палат и Райана Кэллахэна в первых двух периодах обеспечили "Молниям" победу. Андрей Василевский отразил  28 бросков из 30. Впервые по ходу серии победу одержали хозяева поля. "Кэпиталз" проиграли всего второй поединок в гостях из девяти в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

"Молнии" хотят чаще напоминать о себе Холтби

Во всех четырех матчах финала Востока "Тампа" была перебросана "Вашингтоном". Порой почти в два раза

Днем в пятницу "Тампа" вернулась во Флориду, где до конца финальной серии Востока ей предстоит сыграть два из возможных трех поединков.

Ничейный счет в серии не стал бы неожиданностью еще неделю назад, перед самым ее началом. Однако теперь, когда позади четыре встречи, в трех из которых лучшей командой на льду предстал именно "Вашингтон", 2-2 для "Молний" кажутся подарком судьбы.

Лайтнинг преуспели в режиме выживания

Уступив "Вашингтону" почти по всем ключевым игровым параметрам, "Тампа" все равно забрала матч №4

Когда все было кончено, Александр Овечкин расколотил клюшку о перекладину оставленных Брэйденом Холтби ворот, в которые только что влетела четвертая шайба "Тампы".

Материальный ущерб не шел, разумеется, ни в какое сравнение с моральным. "Вашингтон" в целом и Овечкин в частности имели все основания рассчитывать на победу в четвертом матче, который поставил бы "Тампу" на край пропасти, однако "Молнии" мистическим образом снова одержали победу в кубковом матче в Вашингтоне.

"Тампа" - "Вашингтон". X-фактор матча №4

Голкипер "Тампы" Андрей Василевский стал безоговорочно главным героем матча №4, сделав 36 сэйвов

Когда у тебя есть голкипер, способный "украсть" победу в плей-офф практически в безнадежном матче, у тебя есть надежда.

У "Тампы" такой вратарь был. 23-летний Андрей Василевский провел феноменальный матч №4 финальной серии Восточной конференции и за явным преимуществом, безо всяких оговорок и альтернатив, стал его первой звездой.