Пульс НХЛ: характеристики по итогам четверти

Четверть пройденной дистанции дала повод NHL.com/RU выставить командам первые оценки

Автор Павел Стрижевский / обозреватель NHL.com/RU

Каждый понедельник на протяжении сезона 2017-18 NHL.com/RU знакомит вас с самыми актуальными темами лиги в еженедельной рубрике "Пульс НХЛ". От важных трендов до детального разбора серий побед или поражений, вы постоянно будете в том же ритме, что и лучший хоккейный турнир мира. В этом выпуске мы подводим итоги первой четверти регулярного чемпионата.

Сегодняшний болельщик приходит не за дракой

Болельщик XXI века сильнее ценит скорость и изящество хоккея, чем ставшие редкими потасовки

Автор Павел Стрижевский @PStrizhevskyNHL / обозреватель NHL.com/RU

Это был один из тех матчей, с каких пресыщенные хоккеем зрители уходят раньше времени, чтобы не стоять в пробке на выезде с парковки. "Детройт" громил "Калгари" со счетом 6:2 еще по итогам второго периода, и заключительный отрезок должен был превратиться в пустую формальность, превращающую 40 минут хоккея в 60. С игрой в режиме выставочного матча, в которых главная задача хоккеистов - не получить травму. И так бы оно все и закончилось, если бы не инцидент, случившийся за 5:56 до финальной сирены.

Топовые форварды стали больше ассистировать

Обозреватель NHL.com/RU разбирался в причинах нового тренда среди лучших бомбардиров лиги

Если присмотреться к текущей таблице лучших бомбардиров НХЛ, она может показаться слегка необычной. При поверхностном взгляде даже не сформулируешь, в чем именно, но что-то в ней определенно не так, как мы привыкли. Ну да, у лидирующего к среде Стивена Стэмкоса из "Тампа-Бэй" очков прорва - аж 31, но из них забитых голов всего восемь, хотя мы-то знаем, что снайпер он - о-го-го. Собственно, он и есть последний, кому покорился в НХЛ рубеж в 60 шайб в сезоне 2011-12.

"Девилз" идут по стопам прошлогодних "Лифс"

Выбрав первым на драфте, "Нью-Джерси" рванул из подвала наверх даже быстрее "Торонто"

Полтора года назад "Торонто Мэйпл Лифс" с показателем 29-42-11 и 69 очками заняли последнее место в Восточной конференции. Тот невыход в плей-офф стал их третьим подряд и десятым за последние 11 сезонов. И ведь не скажешь, что в какой-то момент на протяжении этого безрадостного десятилетия руководство клуба публично отчаивалось в имевшемся наборе игроков и объявляло начало полномасштабной перестройки.

Русский фактор: обзор матчей 13 ноября

Дубль Тарасенко и гол Радулова в большинстве не спасли "Блюз" и "Старз" от поражений

Владимир Тарасенко оформил дубль в Калгари, но его "Блюз" не смогли сдержать атакующий натиск "Флэймз". Гол Александра Радулова продлил его результативную серию до восьми матчей, но не спас "Даллас" от разгрома в Каролине. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 12 ноября.

Обзор 13 ноября: Теравайнен громит "Даллас"

Нападающий "Ураганов" сделал хет-трик за семь минут, "Флэймз" и "Блюз" забросили 11 шайб

Лидер Западной конференции "Сент-Луис" пропустил семь голов в Калгари, а первое звено "Каролины" разгромило "Даллас" в третьем периоде. NHL.com/ru подводит итоги матчей 13 ноября.

Пульс НХЛ: Кросби - три недели без голов

NHL.com/RU разбирался в причинах одного их худших спадов в карьере капитана "Пингвинз"

Каждый понедельник на протяжении сезона 2017-18 NHL.com/RU будет знакомить вас с самыми актуальными темами лиги в своей новой еженедельной рубрике "Пульс НХЛ". От важных трендов до детального разбора серий побед или поражений, теперь вы постоянно будете в том же ритме, что и лучший хоккейный турнир мира. В этом выпуске мы анализируем кризис, в котором очутился капитан обладателей Кубка Стэнли Сидни Кросби.

100 лет НХЛ - пионер Петер Штясны

Великий центрфорвард в одночасье переписал всю свою судьбу, сбежав из Чехословакии в Канаду

Автор Павел Стрижевский / Обозреватель NHL.com/RU

Одновременно со стартовым вбрасыванием в "Столетней классике" 1 января 2017 года Национальная хоккейная лига начала празднование своего 100-го сезона. История созданной в 1917 году НХЛ одинаково богата ярчайшими событиями и культовыми личностями, сыгравшими роль в сохранении этой истории.

Каждую субботу на протяжении всего 2017 года NHL.com/RU готовит для вас материалы, посвященные празднованию столетнего юбилея лиги.

Топ-звено "Тампы" способно посягнуть на 1-2-3

Феноменальный старт первой тройки "Лайтнинг" намекает на возможность нескольких рекордов

То, что вытворяет сейчас "Тампа", с трудом укладывается в голове. "Молнии" выиграли 13 из первых 17 матчей. В восьми из этих 13 побед они забивали по пять голов или больше. Только что они последовательно забросили по пять шайб "Коламбусу" (читай - Сергею Бобровскому), "Сан-Хосе" (Мартину Джонсу) и "Лос-Анджелесу" (Джонатану Куику) - лучшим вратарям НХЛ, каждый из которых начал сезон со статистикой реальных кандидатов на "Везину".

Побеждать прямо сейчас рвется половина НХЛ

NHL.com/RU попытался систематизировать клубы по их амбициям на текущий чемпионат

Отвалив полцарства за Мэтта Дюшена, "Оттава Сенаторз" словно разослали телеграмму всей остальной лиге: настало наше время! Мы пришли, чтобы побеждать всех прямо сейчас.