'Кэпиталз" должно было когда-нибудь повезти

"Вашингтон" заслужил и выстрадал ту удачу, которая, наконец, повернулась к ним лицом в матче №7

Автор Павел Стрижевский @PStrizhevskyNHL / обозреватель NHL.com/RU

Рано или поздно "Вашингтону" в решающий момент должно было просто повезти. Мировой спорт знает не один пример проклятий, растянувшихся на десятилетия, для преодоления которых нужно хотя бы немного удачи. "Кэпиталз" свою удачу, наконец, поймали за хвост 23 мая 2018 года - в седьмом матче финала Восточной конференции. Впервые за 20 лет.

"Тампа" - "Вашингтон". X-фактор матча №7

Брэйден Холтби отразил все 29 бросков и отыграл "насухо" свой второй матч подряд

Когда все закончилось, и игроки "Кэпиталз", вопя и визжа от счастья, бросились обнимать Брэйдена Холтби, этим объятиям, казалось, не будет конца. "We did it!" - слышались крики из кучи-малы, в которой голкипера "Вашингтона" облепили так, что он не мог даже стянуть с себя маску.

Овечкин ждет главного матча всей своей жизни

Капитан "Кэпиталз" уверяет, что готов даже сидеть на скамейке - только бы помочь команде победить в матче №7

Одно из знаковых проявлений этой весны, которым "Кэпиталз" могут по-настоящему гордиться - это количество героев, выходивших на первый план на протяжении этих 18 матчей. В их составе практически нет игроков, которые за последние шесть недель не сыграли бы ключевую роль в той или иной победе.

"Кэпиталз" показали, что такое отчаянная игра

"Столичные" провели матч №6 не только с запредельным настроем, но и практически безошибочно

Чем бы ни закончился этот Восточный финал, заключительный вашингтонский поединок этой серии болельщики "Столичных" должны запомнить, как один из самых великолепных матчей в исполнении своей команды за всю ее историю. Игра, которую висящие на краю пропасти "Кэпиталз" выдали в матче №6, была настоящим мастер-классом кубкового хоккея во всех его проявлениях.

"Вашингтон" всухую обыграл "Тампу" в матче №6

Дубль Ти-Джея Оши и блестящая игра Брэйдена Холтби спасли "Кэпиталз" от вылета из плей-офф

Обзор: "Кэпиталз"-"Тампа" (3:0)

"Кэпиталз" продолжают борьбу в серии, выиграв матч №6

Ти-Джей Оши оформил дубль, Брэйден Холтби отразил 24 броска, и "Вашингтон" выиграл матч №6 у "Тампы" со счетом 3:0, добившись седьмой игры

• 05:39 •

"Вашингтон" обыграл "Тампу" в шестом матче финала Восточной конференции - 3:0, и форсировал решающий поединок за выход в финал Кубка Стэнли. Победный гол на 36-й минуте в большинстве забил Ти-Джей Оши, сделавший дубль. Он же на последней минуте забросил шайбу в пустые ворота. В составе хозяев также отличился Деванте Смит-Пелли. Брэйден Холтби отразил 24 броска и оформил свой первый шатаут в нынешнем плей-офф.

Овечкину пора не бить, а бросать

От пользы, которую капитан "Столичных" сумеет принести в матче №6, зависит судьба их сезона

После двух безголевых домашних поединков Александр Овечкин сумел-таки забить в матче №5. Его гол за 1:36 до конца третьего периода обеспечил игре драматичную концовку, но в итоге лишь подсластил пилюлю для "Кэпиталз", проигравших "Тампе" в финале Восточной конференции в третий раз подряд - на сей раз со счетом 2:3.

"Кэпиталз" мысленно опоздали на матч №5

Отличная игра в двух последних периодах не спасла "Столичных" после оглушительного провала на старте

Перед этим матчем "Кэпиталз" сказали много правильных слов о собственном характере, о несгибаемости, о намерении сыграть еще лучше, чем они сыграли в поединке №4. Говоря откровенно, лучше и не требовалось - в субботу им за глаза хватило бы и той прекрасной игры, которую они показали в четверг. Но при одном условии: эту игру им надо было показывать на протяжении всех трех периодов.

"Тампа" - "Вашингтон". X-фактор матча №5

Ключевые голы "Молний" на первых секундах двух периодов задали тон их победе в матче №5

"Тампа-Бэй Лайтнинг" нашли самое подходящее время, чтобы оправдать название своего клуба. "Молнии" должны быть молниеносными, и в субботу в матче №5 финала Восточной конференции они именно такими и были. И не один, а два раза. И в первом, и во втором периодах Седрик Пакетт и Райан Кэллахэн забили Брэйдену Холтби голы на первой минуте. Эти ключевые шайбы и задали тон матчу, победа в котором подвела южан вплотную к порогу финала Кубка Стэнли.

"Столичные" обязаны оставаться оптимистами

Досада от незаслуженного поражения в матче №4 только помешает "Кэпиталз" вернуть контроль над серией

Кошмарный призрак 2003 года нависает над "Кэпиталз". Никто из нынешних игроков или тренеров команды, естественно, не был частью тех событий 15-летней давности, но вашингтонские болельщики с достаточным стажем помнят, о чем речь. Не могут не помнить. В первом раунде плей-офф того года "Вашингтону" тоже выпало играть с "Тампой". Та серия, как и нынешняя, стартовала во Флориде. В той серии, как и в нынешней, ворота южан защищал довольно неплохой российский вратарь, сыгравший в том сезоне в "Матче звезд".

"Столичные" заслуживали лучшей участи

Несмотря на доминирующую игру в матче №4, "Кэпиталз" пришлось проглотить обиднейшее домашнее поражение

За секунду до конца матча, когда в пустые вашингтонские ворота влетела четвертая шайба, Александр Овечкин, держа клюшку, словно топор, подъехал к ним и расколошматил свое орудие труда о перекладину. Оставшийся в руках черенок он тоже сломал пополам, после чего в ярости швырнул его о борт. В его длинной карьере было много обидных поражений, но то, которое "Кэпиталз" потерпели в четвертом матче Восточного финала, точно было в числе наименее заслуженных.