26 марта в истории: рекорд Тони Эспозито

Вратарь в восьмой раз одержал 30-ю победу в сезоне, Патрик Руа повторил рекорд лиги

Автор Джон Крайзер / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 26 марта

1980: Тони Эспозито из "Чикаго Блэкхокс" становится первым голкипером в истории лиги, сумевшим одержать 30 побед в восьми сезонах.

25 марта в истории: Гретцки набрал 200-е очко

200 очков Гретцки за сезон, рекорд Павла и Валерия Буре, 900-я победа Боумэна

Автор Джон Крайзер / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 25 МАРТА

1982: Уэйну Гретцки покорилась очередная казалось бы невероятная высота. В тот день он первым в истории лиги сумел набрать 200 очков за сезон, отдав в первом периоде голевой пас на Пэта Хью, и "Эдмонтон Ойлерз" в гостях разгромил "Калгари Флэймз" со счетом 7:2. В том же периоде Гретцки помог отличиться Дэйву Семенко, а во втором периоде сам забросил две шайбы в меньшинстве за 27 секунд, что стало еще одним рекордом лиги.

24 марта в истории: самый долгий матч в НХЛ

"Детройт" выиграл самый длительный матч, Эспозито оформил рекордный хет-трик, Лемье набрал 1000-е очко

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 24 МАРТА

1936: Мад Брюнето забил гол на 17-й минуте шестого овертайма и принес победу "Детройт Ред Уингз" над "Монреаль Марунс" со счетом 1:0. Этот матч до сих пор остается самым продолжительным в истории НХЛ: команды провели почти три обычных игры.

23 марта в истории: Гретцки побил рекорд Хоу

Уэйн Гретцки стал лучшим снайпером НХЛ, Джерри Чиверс не знает поражений в 31 матче

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 23 МАРТА

1994: Уэйн Гретцки из "Лос-Анджелес Кингз" забросил свою 802-ю шайбу и побил снайперский рекорд Горди Хоу.

Гретцки забил гол на 15-й минуте второго периода матча против "Ванкувер Кэнакс" (3:6). Нападающий получил пас от защитника Марти Максорли, голкипер "Ванкувера" не успел переместиться и Гретцки отправил шайбу в практически пустые ворота.

22 марта в истории: сезон Джонстона без замен

Джонстон стал последним вратарем, отыгравшим сезон без замен, Лалонд оформил покер в финале Кубка Стэнли

Автор Джон Крайдер @jkreiser7713 / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 22 МАРТА

1964: Эдди Джонстон из "Бостон Брюинз" становится последним вратарем в истории лиги, который отыграл весь сезон без замен.

В последнем семидесятом матче чемпионата 1963-64 "Бостон" дома играл против "Чикаго Блэкхокс". "Блэкхокс" нанесли 40 бросков и выиграли со счетом 4:3.

21 марта в истории: 70 сэйвов Тагнатта

Тагнатт отразил 70 бросков, Орр сдержал обещание, в Канаде состоялась первая ТВ-трансляция матча НХЛ

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 21 марта

1991: Голкипер Рон Тагнатт из "Квебек Нордикс" отразил 70 бросков в выездном матче против "Бостон Брюинз" (3:3).

В первом периоде Тагнатт парировал все 17 бросков, во втором - 18 из 19, а в третьем - 23 из 25. В овертайме он 12 раз останавливал шайбу и принес команде очко.

Защитник "Бостона" Рэй Бурк установил рекорд лиги, нанеся 19 бросков по воротам. Он сравнял счет в игре после того, как защитник Алексей Гусаров вывел "Нордикс" вперед на пятой минуте третьего периода.

20 марта в истории: Халл забил 55-й гол

Бобби Халл установил рекорд результативности, Уэйн Гретцки догнал Горди Хоу

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 20 марта

1969: В тот день рекорды НХЛ установили Бобби Халл из "Чикаго Блэкхокс" и Бобби Орр из "Бостон Брюинз". Их команды играли в Бостоне, и матч завершился вничью - 5:5.

18 марта в истории: Ришар забил 50 голов

Также в этот день лорд Стэнли предложил учредить хоккейный приз, Горди Хоу попробовал себя в качестве тренера

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 18 МАРТА

1945: Морис Ришар из "Монреаль Канадиенс" первым в НХЛ забросил 50 шайб в сезоне. Юбилейный гол он забил в последний день регулярного чемпионата 1944-45 годов. В тот день "Канадиенс" обыграли "Бостон Брюинз" - 4:2. Ришар забросил 50 шайб в 50 играх.

17 марта в истории: Бродер побил рекорд Руа

Мартен Бродер стал рекордсменом НХЛ по количеству побед, Нельс Стюарт забил 300-й гол

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 17 МАРТА

2009: Мартен Бродер стал рекордсменом НХЛ по количеству побед.

Он парировал 30 бросков, в том числе и на последних секундах, чем помог "Нью-Джерси Девилз" дома обыграть "Чикаго Блэкхокс" со счетом 3:2. Это была его 552-я победа, позволившая обогнать Патрика Руа.

16 марта в истории: 50-й гол Джеффриона

Также в этот день Скотти Боумэн одержал 100-ю победу с третьей командой, Крис Осгуд выиграл 300-й матч

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 16 МАРТА

1961: Берни Джеффрион из "Монреаль Канадиенс" становится вторым игроком в истории НХЛ, которому удается забросить 50 шайб в сезоне. Он повторил достижение Мориса Ришара (чемпионат 1944-45) в матче против "Торонто Мэйпл Лифс", который состоялся в Монреале и завершился победой хозяев со счетом 5:2.

Джеффрион пробил Чезаре Мэниаго на 15-й минуте третьего периода, в котором "Канадиенс" забили четыре гола. Пас ему отдал Жиль Трамбле.