Самый успешный тренер в истории НХЛ выиграл девять Кубков Стэнли за 30 сезонов

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 18 СЕНТЯБРЯ

1933: В Монреале родился самый успешный тренер в истории НХЛ Скотти Боумэн.

17 сентября: родился Александр Овечкин

Также в этот день "Баффало" провел свой первый матч, а Ги Лифлер впервые сыграл за "Монреаль"

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 17 СЕНТЯБРЯ

1985: В Москве родился нападающий Александр Овечкин, первый российский хоккеист, забивший в НХЛ 500 голов.

Минувшая неделя в истории НХЛ

Мессье завершил карьеру, завершился Кубок Канады-1987, НХЛ пришла в Баффало и Ванкувер

Автор NHL.com / НХЛ.com

В рамках празднования столетнего юбилея лиги NHL.com вспоминает самые памятные моменты каждой недели. В этом выпуске - самые памятные моменты недели с 10 по 16 сентября.

16 сентября: сыгран последний Кубок Канады

В 1991 году канадцы выиграли последний Кубок Канады, в финале обыграв команду США

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 16 СЕНТЯБРЯ

1991: Сборная Канады выиграла четвертый Кубок Канады из пяти, со счетом 4:2 в Гамильтоне переиграв команду США и во втором матче финальной серии.

15 сентября: канадцы выиграли Кубок Канады

Марио Лемье принес канадцам победу над командой СССР, Морис Ришар завершил карьеру

Автор Джон Крайзер / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 15 СЕНТЯБРЯ

1987: Сборная Канады победила в, наверное, лучшей серии в истории хоккея, со счетом 6:5 переиграв команду СССР в третьем матче финала Кубка Канады. Встреча состоялась в Copps Coliseum в Гамильтоне.

Участники Суперсерии-1972 получили перстни

Церемония с участием ветеранов СССР и Канады прошла в Москве

Автор Павел Лысенков @plysenkovRUS / специально для NHL.com/ru

МОСКВА - Торжественная церемония в честь участников Суперсерии-1972 прошла в четверг в Зале славы отечественного хоккея, расположенного в московском комплексе "Парк легенд". Событие было посвящено 45-летию великих матчей между сборными Канады и СССР.

В мероприятии приняли участие хоккейные ветераны. Со стороны СССР: Борис Михайлов, Александр Мальцев, Владислав Третьяк, Александр Якушев… Со стороны Канады: братья Фрэнк и Пит Маховличи, Пэт Стэплтон, Уэйн Кэшмэн…

14 сентября: сборная США выиграла КМ-1996

Четыре гола канадцам в конце третьего периода принесли сборной США победу в первом Кубке мира

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 14 СЕНТЯБРЯ

1996: Сборная США забила четыре гола в концовке третьего периода и обыграла канадцев в третьем матче финала дебютного Кубка мира по хоккею.

13 сентября: родился Эмиль Фрэнсис

Также в этот день сборная СССР разгромила канадцев на Кубке Канады-1981

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 13 СЕНТЯБРЯ

1926: В Норт-Батлфорде (Саскачеван) родился Эмиль Фрэнсис, проведший длительную карьеру в качестве вратаря и еще более длительную как тренер и функционер.

12 сентября: Марк Мессье завершил карьеру