10 декабря в истории: 40-й хет-трик Гретцки

Также в этот день Джонни Бауэр завершил карьеру, а Анахайм и Майами вступили в НХЛ

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 10 ДЕКАБРЯ

1986: Уэйн Гретцки стал первым игроком в истории лиги, которому удалось оформить 40 хет-триков. Он установил этот рекорд в своем восьмом сезоне в НХЛ. В тот день он забросил три шайбы в ворота "Виннипег Джетс" и помог "Эдмонтон Ойлерз" на выезде победить со счетом 7:4. Гретцки дважды забил в первом периоде и отличился на второй минуте второго периода.

9 декабря в истории: НХЛ расширяется

НХЛ объявила о расширении, завершилась результативная серия Гретцки, Робитайл оформил первый хет-трик

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 9 ДЕКАБРЯ

1989: В течение 10 лет (с 1979 года) в НХЛ была 21 команда. И вот лига объявила о намерении в ближайшие 10 лет увеличить количество клубов до 28. Президент НХЛ Джон Зиглер рассказал об этом плане на совете директоров в Палм-Бич (Флорида).

8 декабря в истории: первый гол вратаря

Вратарь Рон Хекстолл забил гол, Скотти Боумэн повторил рекорд НХЛ, Яромир Ягр провел 1500-й матч

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 8 ДЕКАБРЯ

1987: Рону Хекстоллу из "Филадельфии Флайерз" удалось осуществить мечту любого вратаря - он стал первым голкипером, который сумел именно забросить шайбу в ворота соперника.

7 декабря в истории: Беливо - капитан "Монреаля"

Также в этот день Анри Ришар забил 250-й гол, а Марсель Дионн в 500-й раз отличился за "Кингз"

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 7 ДЕКАБРЯ

1961: Жан Беливо впервые вышел на лед в качестве капитана "Монреаль Канадиенс".

К его собственному удивлению, 11 октября 1961 года за Беливо проголосовали его партнеры. Это произошло через четыре месяца после обмена предыдущего капитана Дуга Харви в "Нью-Йорк Рейнджерс". Однако из-за травмы колена он пропустил первые 25 матчей и впервые сыграл 7 декабря против "Торонто Мэйпл Лифс" в "Форуме".

6 декабря в истории: пять голов Гретцки

Также в этот день созданы клубы в Тампа-Бэй и Оттаве, Миллен в третий раз сыграл на ноль

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 6 ДЕКАБРЯ

1987: Пять заброшенных шайб в одном матче стали уже рядовым событием для Уэйна Гретцки. Он оформил хет-трик в первом периоде и поразил ворота соперника по разу во втором и третьем. В тот день его "Эдмонтон Ойлерз" на своем льду обыграл "Миннесота Норт Старз" со счетом 10:4.

5 декабря в истории: 1400 очков Гретцки

Также в этот день Эдди Шор провел последний матч, а Тони Эспозито дебютировал в НХЛ

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 5 ДЕКАБРЯ

1986: Уэйн Гретцки стал пятым игроком в истории НХЛ, которому удалось набрать 1400 очков в карьере. В тот день он отдал три голевые передачи в выездном матче "Эдмонтон Ойлерз" против "Питтсбург Пингвинз", который завершился победой гостей со счетом 4:2.

4 декабря в истории: 700-я шайба Горди Хоу

Также в этот день основан "Монреаль", Марк Мессье набирает 1400-е очко

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 4 ДЕКАБРЯ

1968: Горди Хоу первым в истории НХЛ забил 700-й гол в карьере.

Хоу сделал это с передачи Фрэнка Маховлича, отправив шайбу в ворота голкипера Леса Бинкли из "Питтсбург Пингвинз" на восьмой минуте гостевого матча, который "Детройт Ред Уингз" выиграл со счетом 7:2.

3 декабря в истории: увековечен номер Эспозито

Также в этот день в НХЛ дебютировал Джордж Армстронг, "Айлендерс" выиграли 500-й матч

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 3 ДЕКАБРЯ

1987: "Бостон Брюинз" вывел из обращения седьмой номер, под которым играл член Зала хоккейной славы Фил Эспозито. В церемонии принял участие Рэй Бурк.

2 декабря в истории: не стало Жана Беливо

Также в этот день в НХЛ приняли клубы из Ванкувера и Баффало, "Детройт" забил 11 голов "Монреалю"

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 2 ДЕКАБРЯ

2014: Скончался центрфорвард Жан Беливо, легенда НХЛ, член Зала хоккейной славы. Бывшему нападающему "Монреаль Канадиенс" было 83 года.

1 декабря в истории: НХЛ появилась в США

Также в этот день Берни Николлс набрал восемь очков, "Монреаль" провел 5000-й матч

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 1 ДЕКАБРЯ

1924: НХЛ пришла в США. В этот день "Бостон Брюинз" сыграл первый матч на стадионе Boston Arena и обыграл "Монреаль Марунс" со счетом 2:1.