22 сентября в истории: Суперсерия-72 в Москве

Также в этот день родился Майк Рихтер, а Бобби Халл и Стэн Микита вошли в Зал славы

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 22 СЕНТЯБРЯ

1972: После двухнедельного перерыва Суперсерия-1972 вернулась в Москву. Сборная СССР в Лужниках благодаря пяти голам в третьем периоде обыграла канадцев со счетом 5:4.

24 октября в истории: Орр набрал 900-е очко

В 1976 году Бобби Орр стал первым защитником в истории, набравшим 900 очков

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 24 ОКТЯБРЯ

1976: Бобби Орр стал первым защитником в истории НХЛ, набравшим 900 очков, когда оформил дубль и помог "Чикаго Блэкхокс" со счетом 7:2 обыграть "Сент-Луис Блюз" на Chicago Stadium.

23 октября в истории: 600-й гол Мессье

Также в этот день Бобби Орр и Ги Лефлер впервые отличились в НХЛ

Автор Джон Крайзер / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 23 ОКТЯБРЯ

1998: Марк Мессье забил 600-й гол в карьере и помог "Ванкувер Кэнакс" со счетом 5:0 обыграть "Флорида Пэнтерз". Юбилейная шайба была заброшена на 13-й минуте третьего периода, когда он поразил ворота Кирка Маклина с передачи Александра Могильного.

22 октября в истории: 600-я победа Ирвина

Дик Ирвин стал первым тренером, достигшим рубежа в 600 побед

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 22 ОКТЯБРЯ

1953: Дик Ирвин стал первым тренером в истории НХЛ, выигравшим 600 матчей. Это произошло, когда "Монреаль Канадиенс" со счетом 3:2 на Chicago Stadium переиграл "Чикаго Блэкхокс".

21 октября в истории: Дионн и Лефлер вместе

В этот день нападающие впервые отличились вместе в составе одной команды

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 21 ОКТЯБРЯ

1988: После 2283 матчей и 1245 голов на двоих Ги Лефлер и Марсель Дионн впервые отличились как игроки одной команды.

20 октября в истории: первый шатаут Бродера

Также в этот день Овечкин набрал 900-е очко, Гретцки впервые забил в ВХА

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 20 ОКТЯБРЯ

1993: Вратарь-новичок Мартен Бродер оформил первый шатаут в карьере, когда помог "Нью-Джерси Девилз" со счетом 4:0 обыграть "Майти Дакс оф Анахайм".

Бродер сделал 17 сэйвов, а "Девилз" добыли победу за счет ударного третьего периода, в котором отличились Александр Семак, Рэнди Маккей и Клод Лемье. В сезоне 1993-94 Бродер оформил три шатаута, а всего в его карьере их было рекордные для НХЛ 125. Все, кроме последнего, были сделаны в составе "Девилз".

19 октября в истории: 500-й гол Ришара

Морис Ришар стал первым игроком, забившим 500 голов в НХЛ

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 19 ОКТЯБРЯ

1957: Нападающий "Монреаль Канадиенс" Морис Ришар стал первым игроком в НХЛ, достигшим отметки в 500 голов. Это случилось, когда он в большинстве поразил ворота "Чикаго Блэкхокс" (3:1) в "Форуме".

18 октября в истории: 500-я передача Кросби

Также в этот день "Филадельфия" и "Миннесота" одержали первые победы в истории

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 18 ОКТЯБРЯ

2014: Нападающий "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби сделал 500-ю передачу в карьере, ассистировав двум голам в победном матче против "Нью-Йорк Айлендерс" (3:1) в Consol Energy Center.

Кросби сделал передачи на гол Евгения Малкина в большинстве на 14-й минуте второго периода, а также на шайбу Патрика Хорнквиста в пустые ворота за 1:20 до конца.

17 октября в истории: 500-й гол Курри

Курри стал первым европейским игроком с 500 голами, Кучеров забил в седьмом матче подряд

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 17 ОКТЯБРЯ

1992: Яри Курри стал первым европейским игроком (и 18-м в истории НХЛ), забившим 500 голов. Курри преодолел рубеж, когда поразил пустые ворота в матче его "Лос-Анджелес Кингз" против "Бостон Брюинз" (8:6) в "Форуме" (Инглвуд, Калифорния).

16 октября в истории: Хоу дебютировал в НХЛ