24 апреля в истории: гол Недведа в четвертом ОТ

Также в этот день Гретцки стал лучшим снайпером плей-офф, а Руа устанавливает рекорд по победам в плей-офф

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 24 АПРЕЛЯ

1996: Петр Недвед из "Питтсбург Пингвинз" забивает свой второй гол в одной из самых памятных игр в истории матчей розыгрыша Кубка Стэнли. Он забрасывает шайбу в ворота "Вашингтон Кэпиталз" на 20-й минуте четвертого овертайма четвертого матча четвертьфинальной серии Восточной конференции и "Питтсбург" выигрывает со счетом 3:2.

22 апреля в истории: восемь очков Сундстрема

Патрик Сундстрем побил рекорд Уэйна Гретцки, Патрик Руа завершил карьеру в НХЛ

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 22 апреля

1988: Патрик Сундстрем из "Нью-Джерси Девилз" побил один из рекордов Уэйна Гретцки.

26-летний нападающий забросил три шайбы и отдал пять голевых передач в третьем матче финальной серии дивизиона Патрика против "Вашингтон Кэпиталз", который завершился со счетом 10:4 в пользу "Девилз". Он набрал восемь очков, установив новый рекорд результативности для матчей розыгрыша Кубка Стэнли.

21 апреля в истории: подвиг Барилко в финале

Барилко принес "Торонто" чемпионство, Александр Селиванов помог "Тампе" выиграть первый матч плей-офф

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 21 АПРЕЛЯ

1951: Защитник Билл Барилко забил гол на третьей минуте овертайма пятого финального матча Кубка Стэнли в ворота "Монреаль Канадиенс". "Торонто Мэйпл Лифс" выиграл со счетом 3:2 и стал обладателем Кубка Стэнли. Это единственная серия плей-офф, в которой все матчи завершились в дополнительное время. "Торонто" завоевал Кубок в девятый раз. На тот момент это лучший показатель в истории НХЛ.

20 апреля в истории: голы Роли в финале

Дон Роли стал первым игроком, сумевшим забить голы в овертаймах двух финальных матчей Кубка Стэнли подряд

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 20 апреля

1950: Дон Рэйли стал первым игроком в истории матчей розыгрыша Кубка Стэнли, который сумел забить голы в овертаймах двух финальных матчей подряд. В тот день он отправил шайбу в ворота Харри Ламли на второй минуте овертайма и принес победу "Нью-Йорк Рейнджерс" над "Детройт Ред Уингз" со счетом 2:1 в пятом поединке серии.

За два дня до этого Рэйли отличился на девятой минуте дополнительного периода и "Рейнджерс" победили - 4:3.

19 апреля в истории: Бродер установил рекорд

Бродер обошел Руа по числу шатаутов в плей-офф, "Шаркс" отыграли четыре шайбы у "Кингз"

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 19 АПРЕЛЯ

2012: Голкипер "Нью-Джерси Девилз" Мартен Бродер устанавливает очередной рекорд НХЛ. Он парировал все 26 бросков по его воротам в четвертом матче четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли против "Флорида Пэнтерз" и в 24-й (и последний) раз в карьере отыграл на ноль в поединке плей-офф. Счет встречи - 4:0. Бродер обошел Патрика Руа по количеству "сухих" матчей в плей-офф.

18 апреля в истории: последний матч Гретцки

Также в этот день "Торонто" выиграл Кубок Стэнли после трех поражений в финале

Автор Джон Крайзер / редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 18 АПРЕЛЯ

1999: Уэйн Гретцки простился с НХЛ.

Он провел свой последний матч в лиге и заработал 2847-е очко за голевую передачу на глазах у переполненной арены Madison Square Garden. Его "Нью-Йорк Рейнджерс" завершил сезон встречей с "Питтсбург Пингвинз" и потерпел поражение со счетом 1:2.

17 апреля в истории: 100-е очко Кросби

18-летний Кросби набрал 100-е очко, вратарь Мартен Бродер забил гол в плей-офф

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 17 АПРЕЛЯ

2006: Сидни Кросби в возрасте 18 лет и 253 дней становится самым молодым игроком НХЛ, которому удалось набрать 100 очков за сезон. Юбилейный балл он заработал, отдав голевой пас в матче "Питтсбург Пингвинз" против "Нью-Йорк Айлендерс", который завершился победой команды Кросби со счетом 6:1. Нападающий три раза помог отличиться своим партнерам в той игре. 99-е очко он набрал за передачу на Томаша Суровы во втором периоде, а через 25 секунд вышел на отметку в 100 баллов, когда Райан Мэлоун с его передачи реализовал большинство.

Матч пришлось остановить почти на пять минут, так как болельщики засыпали площадку бейсболками и майками.

14 апреля в истории: "Монреаль" стал династией

"Монреаль" выиграл пятый Кубок Стэнли подряд, Морис Ришар завершил карьеру

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 14 АПРЕЛЯ

1960: "Монреаль Канадиенс" стал единственной командой в истории НХЛ, которая смогла пять раз подряд завоевать Кубок Стэнли. В тот день "Монреаль" одержал четвертую победу в четвертом матче финальной серии над "Торонто Мэйпл Лифс". Дубль оформил Жан Беливо, а Жак Плант парировал 30 бросков и записал на свой счет десятую сухую игру в плей-офф. В том году "Канадиенс" выиграли Кубок за восемь поединков: они также со счетом 4-0 обыграли в полуфинальной серии "Бостон Брюинз".

13 апреля в истории: Тонелли спас династию

Джон Тонелли спас "Айлендерс", Александр Овечкин забросил 50-ю шайбу в первом сезоне

Автор Джон Крайзер / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 13 апреля

1982: Джон Тонелли спас династию "Нью-Йорк Айлендерс".

25-летний нападающий сравнял счет в пятой и решающей игре полуфинальной серии плей-офф в дивизионе Патрика. Он забил гол за 2:21 до окончания третьего периода, а затем принес победу своей команде на седьмой минуте овертайма. "Айлендерс" дома обыграли "Питтсбург Пингвинз" со счетом 4:3.

12 апреля в истории: счастливый день Гретцки

200-й голевой пас Уэйна Гретцки, последняя шайба Мориса Ришара в плей-офф Кубка Стэнли

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 12 АПРЕЛЯ