23 ноября в истории: 600-й гол Гретцки

Также в этот день Жильбер завершил карьеру, "Бостон" одержал 2500-ю победу

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 23 НОЯБРЯ

1988: Уэйн Гретцки забросил 600-ю шайбу в карьере и сделал пять результативных передач в гостевом матче против "Детройт Ред Уингз", который завершился уверенной победой "Лос-Анджелес Кингз" со счетом 8:3.

В возрасте 27 лет Гретцки стал пятым игроком НХЛ, которому удалось выйти на эту отметку. Он сделал это с передачи Дэйва Тэйлора на девятой минуте первого периода. Гретцки  сделал счет 2:0 в пользу "Кингз".

22 ноября в истории: первая игра на улице

Также в этот день Ред Келли проводит 1000-й матч, Гретцки забивает 500-й гол

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ НХЛ: 22 НОЯБРЯ

2003: Впервые в истории НХЛ провела матч под открытым небом.

На глазах рекордной аудитории из 57 167 болельщиков, собравшихся на арене Commonwealth Stadium, "Монреаль Канадиенс" обыграл "Эдмонтон Ойлерз" со счетом 4:3 в матче "Классики наследия". Это первая подобная игра за 86-летнюю историю лиги.

21 ноября в истории: Ягр обошел Курри

Ягр стал лучшим европейским снайпером в истории НХЛ, Кросби вернулся после сотрясения мозга

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ НХЛ: 21 НОЯБРЯ

2006: Яромир Ягр забил два гола в матче "Нью-Йорк Рейнджерс" против "Каролины Харрикейнз" (4:0) в Madison Square Garden и стал лучшим европейским снайпером в истории НХЛ, обойдя Яри Курри.

20 ноября в истории: открытие Boston Garden

Также в этот день "Чикаго" вывел из обращения номера Гленна Холла и Тони Эпозито

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ НХЛ: 20 НОЯБРЯ

1928: Стадион Boston Garden в первый раз открывает свои двери.

19 ноября в истории: увековечен номер Лемье

Также в этот день Гретцки набрал восемь очков, Мессье оформил первый хет-трик в "Рейнджерс"

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 19 НОЯБРЯ

1997: Через два дня после того, как Марио Лемье ввели в Зал хоккейной славы, "Питтсбург Пингвинз" изъял из обращения 66-й номер, под которым играл нападающий.

18 ноября в истории: первый матч "Детройта"

В этот день первую игру в НХЛ провел клуб "Детройт Кугарз", Марк Рекки набрал шесть очков

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 18 НОЯБРЯ

1926: Новый клуб НХЛ из Детройта под названием "Кугарз" (Пумы) провел первый матч и проиграл "Бостон Брюинз" со счетом 0:2.

Дюк Китс забил гол в начале игры и отдал результативную передачу на Арчи Брайдена на четвертой минуте встречи. После этого голкипер "Детройта" Херб Стюарт справился со всеми остальными бросками. Вратарь "Бостона" Док Стюарт вступал в игру 21 раз.

17 ноября в истории: Гретцки против Хоу

Уэйн Гретцки впервые сыграл против Горди Хоу, Бобби Орр установил очередной рекорд

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 17 НОЯБРЯ

1979: Одна эпоха завершается, другая начинается. В этот день в матче "Хартфорд Уэйлерз" против "Эдмонтон Ойлерз" (4:0) впервые друг против друга сыграли два величайших хоккеиста.

16 ноября в истории: дебют "Рейнджерс" в НХЛ

Также в этот этот день Айзерман забил 650-й гол, "Калгари" приобрел Миикку Кипрусоффа

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 16 НОЯБРЯ

1926: "Нью-Йорк Рейнджерс" с блеском дебютирует в НХЛ.

15 ноября в истории: особенный день Орра

Бобби Орр набрал семь очков за матч, тренер Джека Адамс одержал первую победу

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 15 НОЯБРЯ

1973: Этот день был особенным. Даже для Бобби Орра.

14 ноября в истории: 1000 очков Бретта Халла

Также в этот день Чиверс начал победную серию, Грин стал самым молодым тренером в НХЛ

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ НХЛ: 14 НОЯБРЯ

1998: Бретт Халл становится 53-м игроком в истории НХЛ, набравшим 1000 очков. Он забросил две шайбы и отдал голевой пас в выездном матче "Даллас Старз" против "Бостон Брюинз" (3:1).