МИН-КАР: Свечников начал и завершил атаку в ОТ

Интересная сценка приключилась на днях. Два солидных обозревателя в пиджаках вывели в прямой эфир защитника "Харрикейнз" Дуги Хэмилтона и начали ему задавать вопрос: "У вас выступает феноменальный молодой талант Андрей Свечников…"

"Свеч? - вскинул брови Хэмилтон. - Да вот же он. Эй, Андрей, иди сюда в кадр".
Оказалось, что 19-летний Свечников стоял поблизости и внимательно слушал интервью старшего товарища. В эфире появился улыбающийся юниор. И тут же исчез.
"Дуги, он может нам что-нибудь сказать?" - заинтересовались обозреватели. "Нет, он не хочет ничего говорить", - засмеялся Хэмилтон. А потом Свечникову за его камео аплодировала вся раздевалка "Каролины", потому что одноклубники тоже смотрели тот эфир.
Есть в этой пустяшной сценке некий символизм. Во-первых, Хэмилтон и Свечников сейчас - два лучших бомбардира "Харрикейнз", набравшие ровно 22 (9+13) очка, с точностью до голов и передач.

БАФ-КАР: Свечников выводит "Каролину" вперед

Во-вторых, о Свечникове сейчас реально говорят на всех углах. Нам кажется, это удивлять не должно. Парень был выбран вторым на драфте новичков-2018, и он полностью оправдывает авансы. Карьера Андрея развивается настолько правильно, что если бы кто-то решил снять новую серию "Супермена" с хоккеистом в главной роли, то лучшую кандидатуру просто нельзя было бы найти.
Рослый улыбчивый парень (188 см, 88 кг), с аккуратным пробором и внешностью первого ученика в школе, который успевает не только пятерки хватать, но и лучше всех себя в спорте проявлять - от американского футбола до хоккея. С ним пойти на выпускной вечер мечтают все чирлидерши.
Да, ему дали большой аванс - и Свечников сразу же начал его оправдывать, набрав 37 (20+17) очков в 82 матчах НХЛ. Забить 20 голов в лучшей лиге мира в 18 лет - кто еще на такое был способен из россиян? На память приходит Илья Ковальчук. Ну а Александр Овечкин появился в НХЛ только в 20 лет.
Теперь Свечников вообще перебивает график "очко за матч". Он уже забросил фантастический гол, которого никто не видел в НХЛ, когда положил шайбу за шиворот чужому голкиперу из-за ворот, как в лакроссе. Это стало визитной карточкой Андрея.
Но главное - он решает исходы матчей. Забил уже три победных гола, и это больше всех в "Каролине". Если же взять всю лигу, то больше победных шайб забросили только Райан Гецлаф, Брэд Маршан, Леон Драйзайтль (по четыр), а также Давид Перрон (пять). Но они-то уже большие дяди, даже ветераны. Свечникову же только 19 лет, и он по возрасту еще мог бы в декабре поехать на молодежный чемпионат мира в Остраву.

ОТТ-КАР: Свечников в большинстве бросает в угол

Субботний матч в Сент-Поле удался "Каролине", потому что Андрей принес победу в овертайме. Он все сделал очень просто. Получил передачу от Хэмилтона, вошел в зону по правому флангу, выкатился в круг и без затей нанес хлесткий кистевой бросок, с которым голкипер "Уайлд" Деван Дубник не справился. А потом как раз и было то интервью, с которого мы начали.
Но еще важнее, что после серии из четырех поражений "Каролина" снова села на победную волну, победив три раза подряд - "Оттаву" у себя дома (8:2), в гостях "Баффало" (5:4 ОТ) и "Каролину" (4:3 ОТ). Кстати, в предыдущем матче Свечников набрал 3 (1+2) очка, а в овертайме забил Хэмилтон. Прям какие-то два брата-акробата.
"Большой плюс в том, что мы учимся выигрывать матчи, в которых выглядим не очень хорошо, - говорит главный тренер "Харрикейнз" Род Бриндамор. - Да, для меня это - позитив". И добавил, что во втором периоде его команда выглядела кошмарненько, отдав его со счетом 1:3. "Но я предпочитаю извлекать урок из побед, а не поражений. Мне нравится тот факт, что в сложный момент мы собрались вместе. Третий период уже получился хорошим, ну а в овертайме мы сделали много правильных вещей. Мы просто берем эту победу и двигаемся дальше".
Свечников среди российских бомбардиров идет на третьем месте, отставая только от форварда "Рейнджерс" Артемия Панарина (23) и капитана "Вашингтона" Александра Овечкина (24). Причем по победным голам Свеч тоже лучше всех. Кто-то в твиттере даже подсчитал, что Андрей в этом сезоне по графику идет на 37 голов. И если он проведет в НХЛ таких 24 сезона, то побьет рекорд Уэйна Гретцки. Любопытная шутка, но она тоже показывает, как пристально болельщики наблюдают за этим парнем, как радуются его успехам. Свечников же показывает, что пресловутый "синдром новичка" над ним не властен, и во втором сезоне в НХЛ он выглядит даже лучше, чем в первом.
Смотри также: [Гавриков стал своим в "Коламбусе"]
Это объясняется не только тем, что Андрей за год заматерел. Но и тем, что в дебютном сезоне он часто играл в третьем звене. А теперь его ставят в первые две тройки. Так, он начинал матч с "Миннесотой" с Себастьяном Ахо и Тейво Теравайненом.
Конечно, "Каролине" еще есть, над чем работать. Например, можно ведь и не доводить дело до овертайма, когда ведешь 3:1 с "Уайлд" и 3:1 с "Баффало". Но пока молодой команде не всегда хватает концентрации. "Главное, что мы показали в последних двух матчах - мы не хотим сдаваться, - говорит автор второго гола в ворота Дубника, форвард Брок Макгинн. - Думаю, во втором периоде нас накрыло некое затишье. Но потом мы вернулись в свою колею и начали играть правильно, что привело нас к победе".
Свечников же ничего не сказал. Он просто продлил свою бомбардирскую серию до четырех матчей, в которых набрал 7 (3+4) очков. Этот российский форвард имеет неплохие шансы, чтобы однажды дорасти до уровня Евгения Малкина, стать одной из главных звезд НХЛ.
Все у него будет - и большой второй контракт, и статус в лиге, и "Матчи всех звезд", и уважение с почетом. А пока есть молодость и задор, когда ты играешь в "Каролине", открываешь для себя новый мир, и у тебя получается все.
Так держать, Андрей!
Павел Лысенков является обозревателем "Матч ТВ" и постоянным автором NHL.com/ru.