Svechnikov Detroit Red Wings

19-летний нападающий "Детройт Ред Уингз" Евгений Свечников делает все, чтобы в ближайшее время не только дебютировать в НХЛ, но и стать полноправным игроком команды на постоянной основе.

В пятницу Свечников оформил дубль в матче с "Торонто Мэйпл Лифс" (2:1), чем обеспечил своей команде победу. В начале первого периода Свечников выскочил со скамейки штрафников, подхватил шайбу на входе в зону и кистевым броском пробил Юнаса Энрота. Во втором периоде российский форвард хорошо выбрал позицию, добив шайбу в ворота после броска защитника Робби Руссо.
"Не знаю, как так получилось, я просто пытался быть нацеленным на ворота и больше бросать, как говорил мне тренер", - сказал Свечников после матча в эфире Sportsnet.
В четырех предсезонных матчах за "Детройт" Свечников забил три гола. Последние два сезона нападающий играл за "Кейп Бретон" в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека. В 105 матчах за этот период он набрал 157 (64+93) очков.
"Чтобы быть готовым к НХЛ, мне надо больше бросать по воротам, лучше играть в углах площадки, допускать меньше потерь и вообще действовать проще. Этого от меня требуют тренеры", - сказал Свечников, которому 31 октября исполнится 20 лет.
Трое россиян в составе "Вашингтон Кэпиталз" приняли участие во встрече с "Каролина Харрикейнз" (2:3 Б).

ek051016_169

Евгений Кузнецов отметился голевой передачей в большинстве - форвард выверенной передачей через центр чужой зоны нашел защитника Джона Карлсона, который в касание отправил шайбу в сетку. Также на счету Кузнецова реализованный послематчевый буллит. За почти 18 минут на льду 24-летний уроженец Челябинска нанес один бросок по воротам, выиграв три вбрасывания из 13.
Дмитрий Орлов играл в первой паре защитников с Карлсоном. Он провел на льду 26 минут (больше всех в команде), сделал две второстепенные голевые передачи, нанес три броска по воротам и заблокировал два броска. Хороший матч 25-летнего защитника.
Станислав Галиев был почти незаметен в отведенные ему 11 минут: один бросок и один силовой прием. Александр Овечкин участие в матче не принимал.
Защитник "Баффало Сэйбрз" Дмитрий Куликов из-за полученной в предсезонном матче с "Торонто" травмы пропустил третью игру подряд.