КОЛ-ПИТ: Раст забил, а Малкин сравнялся с Ягром

Гол и передача Евгения Малкина позволили "Питтсбургу" взять верх над "Колорадо", а российскому форварду - догнать Яромира Ягра в рейтинге лучших ассистентов в истории "Пингвинз". Передача Андрея Свечникова помогла "Каролине" переиграть "Аризону". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 10 января.

"Колорадо Эвеланш" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:4 ОТ
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:37, 2 (1+1), плюс-2
Малкин провел очередной блестящий матч и был признан его первой звездой. Первые два периода ни у него, ни у "Питтсбурга" не получились. "Колорадо" вел 2:1 и смотрелся чуть лучше "Пингвинз". Но в начале третьего периода Доминик Кахун сравнял счет после таранного прохода Малкина, а на 16-й минуте сам Джино точнейшим кистевым броском, со звоном от штанги, поразил угол ворот Павла Францоуза. На последней минуте "Эвеланш" сравняли счет, но в овертайме "Пингвины" добыли победу, что позволило россиянину в полной мере насладиться своими достижением.
Сделав 640-ю передачу в карьере, Малкин поднялся на третье место в списке лучших ассистентов в истории клуба и сравнялся с Яромиром Ягром. Впереди остаются Сидни Кросби (782) и Марио Лемье (1033).
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 14:17, 0 (0+0), плюс-1
Весь матч провел во втором звене с Назимом Кадри и Андре Бураковски. Смотрелся хорошо и полезно, очень старался, хотя в протоколе это и не нашло отражения.
Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 7:53, 0 (0+0)
Травма Юнаса Донского освободила место в составе для Владислава. Но сыграл он совсем мало, действуя в четвертом звене. Он отметился двумя силовыми приемами и одним заблокированным броском. Сам чужим воротам не угрожал ни разу.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 18:37, 0 (0+0), минус-1
Личный матч проиграл со счетом 0:1. Находился на льду при голе Тедди Блюгера, но виноват не был. Применил пять силовых приемов, в том числе эффектный на Патрике Хорнквисте в первом периоде.

"Каролина Харрикейнз" - "Аризона Койотиз" - 3:0
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 14:00, 1 (0+1), плюс-1
Свечников продолжает стабильно набирать очки и приносить пользу команде. В конце первого периода он классным пасом нашел забившего победный гол Уоррена Фогеля и набрал свое 42-е очко в сезоне. Единственный минус - нарушение в начале третьего периода, заставившее Рода Бриндамора недовольно покачать головой. Дисциплина остается областью, в которой Свечникову надо прибавить. В этом сезоне у него уже 34 штрафные минуты.

КАР-АРИ: Фогель открывает счет с паса Свечникова

Илья Любушкин, з ("Аризона"): 13:21, 0 (0+0), минус-1
Илья сражается, старается, подключается к атакам, но все никак не может открыть счет своим голам в НХЛ. В 33 играх на его счету пока только шесть передач. Сегодня он трижды бросил в створ, разделив лидерство среди своих защитников. Микроматч проиграл со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был.
"Детройт Ред Уингз" - "Оттава Сенаторз" - 3:2 Б
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 13:26, 0 (0+0)
После очков в двух подряд матчах Анисимов был поднят во второе звено и сыграл с Энтони Дюклером и Дрэйком Батерсоном. Смотрелись они нормально, хотя и без изысков. Анисимов нанес три броска в створ, чуть более минуты провел в большинстве и не реализовал буллит в третьем раунде, после которого была зафиксирована победа "Детройта".
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 13:53, 0 (0+0)
Выходил на лед в четвертом звене с Крисом Тирни и Рудольфом Балцерсом. Нанес один бросок, применил один силовой прием, почти две минуты сыграл в меньшинстве. Заметен не был.