ВАШ-ПИТ: Овечкин не смог переиграть Мюррея

Передача Евгения Малкина помогла "Питтсбургу" обыграть "Вашингтон", в составе которого голом отметился Евгений Кузнецов. Александр Овечкин остался без гола впервые за шесть матчей, Илья Самсонов не смог продлить победную серию до 12 встреч, а Дмитрий Орлов провёл 500-й матч в НХЛ. Шайба Владислава Гаврикова помогла "Коламбусу" взять верх над "Монреалем", а Андрей Свечников забил свой 20-й гол в сезоне и внёс вклад в победу "Каролины" над "Ванкувером". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 2 февраля.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:4
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 21:43, 1 (0+1)
Игра получилась для Малкина не самой выдающейся, но "Питтсбург" победил, а нападающий принял участие в одной из шайб. Так чего ещё желать?! Малкин сделал 38-ю передачу в сезоне, в первом периоде отметившись второстепенным пасом на гол Патрика Хорнквиста. В остальное время был не очень замечен. Малкин больше всех в команде сыграл в большинстве (целых девять минут!), но наряду с партнёрами не помог команде реализовать лишнего ни разу с шести попыток. Зато применил аж четыре силовых приема, что с ним случилось впервые в сезоне.

ВАШ-ПИТ: Хорнквист выводит "Питтсбург" вперед

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 23:15, 0 (0+0), минус-2
Впечатляющая голевая серия Овечкина прервалась на отметке в пять матчей. Мы все ждали дуэли Овечкина c Cидни Кросби или Малкиным, но на деле у капитана "Вашингтона" выдался не лучший вечер. В первые 40 минут игры он был совсем незаметен. Хотя в третьем периоде включил обороты, как и весь "Вашингтон". "Кэпиталз" удалось подобраться к сопернику на расстояние одной шайбы, но на большее они оказались не способны. Лучший момент забить Овечкин упустил за шесть с половиной минут до конца встречи, когда с близкого расстояния не смог переиграть Мэтта Мюррея. Всего за матч у него набралось четыре броска створ и четыре силовых приема. Его погоня за отметкой в 700 голов и Уэйном Гретцки ненамного откладывается.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:30, 1 (1+0)
У Кузнецова выдался один из вечеров, в который он был готов и хотел творить. Однако "Пингвинз" сыграли в очень плотный хоккей, не позволив сопернику многого и лучше реализовав свои моменты. Задор Кузнецова стал очевиден во втором периоде, когда он, пытаясь избежать удаления за нарушение численного состава, попытался запрыгнуть на скамейку "Пингвинз".
"Умный ход, - сказал после матча Кросби. - Стоит отдать ему должное. Если у тебя нет возможности заехать на свою скамейку, почему бы не попробовать чужую".
А в третьем периоде он забросил красивую шайбу, сократив отставание до 2:3. Гол стал для Кузнецова 18-м сезоне и вторым за два матча после девятиматчевой безголевой засухи. Как и Малкин, Кузнецов установил личный рекорд этого сезона по числу силовых приемов (три). С октября 2017 года больше хитов за матч у него не было ни разу.

ВАШ-ПИТ: Кузнецов сократил отставание

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:17, 0 (0+0), минус-1
500-й матч Орлова в НХЛ сложился для защитника совсем не так, как он хотел бы. Главный эпизод с участием Дмитрия произошел в конце третьего периода, когда шайба рикошетом от его клюшки после броска Кристофера Танева перелетела через плечо Ильи Самсонова, и счёт стал 4:2 в пользу "Питтсбурга". Всего на счету Орлова оказалось две минуты штрафа, два броска в створ и четыре силовых приема.

ВАШ-ПИТ: Танев забил рикошетом от клюшки Орлова

Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 58:24, 29/33 сэйвов
Победная серия Самсонова прервалась на отметке в 11 матчей. Но из четырёх пропущенных голов российский вратарь, пожалуй, может винить себя только в одном, когда рикошетом от его клюшки отличился Патрик Хорнквист. В остальном он играл здорово, и особенно много спасал в начале второго периода. Но в конце третьего периода он тоже пал жертвой рикошета от клюшки Орлова. Зато здорово сыграл в меньшинстве, отразив все семь бросков "Пингвинз" за шесть шансов в большинстве.
"Каролина Харрикейнз" - "Ванкувер Кэнакс" - 4:3 Б
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 15:54, 1 (1+0), плюс-2
На шестой минуте третьего периода Свечникову удались фантастически красивый проход и не менее изящное завершение. 19-летний нападающий вывел свою команду вперёд и забил 20-й гол в сезоне. Он стал третьим игроком в истории "Каролины", в своих первых двух сезонах забившим не менее 20 голов. Столько же у него было в дебютном чемпионате. Свою попытку в серии буллитов Андрей не реализовал, но все равно был признан первой звездой матча. Важная деталь - Свечников наконец-то сыграл в тройке с Себастьяном Ахо, а третьим их партнеров стал Уоррен Фогель. Кажется, Роду Бриндамору стоит проявлять больше гибкости при формировании состава.

КАР-ВАН: Свечников забил 20-й гол в сезоне

"Монреаль Канадиенс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:4
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 21:36, 1 (1+0), минус-2
На 13-й минуте первого периода Гавриков подключился к атаке и открыл счёт, забив свой пятый гол в сезоне, а также первый за 16 матчей. При этом защитник проиграл личный матч со счётом 1:3, но грубых ошибок не допускал. Также он стал одним из самых самоотверженных игроков "Коламбуса", заблокировав пять бросков.

МОН-КБД: Гавриков открыл счет в первом периоде

Илья Ковальчук, н ("Монреаль"): 20:53, 1 (0+1), плюс-1
За минуту до конца третьего периода "Ковальчук" хорошей передачи нашел Ши Уэбера, сократившего отставание "Монреаля" до одной шайбы (3:4). Таким образом Ковальчук набрал 10-е очко в 12 матчах за "Канадиенс". Большую часть матча Илья провел в тройке с Ником Сузуки и Джоэлом Армиа, которая в равных составах превзошла соперника по броскам в сторону ворот 15-6, а по опасным моментам переиграла 7-2.