ВИН-КАР: Свечников во второй раз заносит шайбу в воро

Андрей Свечников во второй раз провернул фокус с голом в лакросс-стиле и помог "Каролине" обыграть "Виннипег". Никита Кучеров забил гол в ворота "Оттавы", но был наказан за потерю и не играл почти весь третий период. Форвард "Торонто" Илья Михеев впервые в НХЛ отличился в меньшинстве. А Евгений Малкин вернулся в состав "Питтсбурга" после травмы и забил 400-й гол в карьере. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 17 декабря.

"Виннипег Джетс" - "Каролина Харрикейнз" - 3:6
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 14:56, 1 (1+0), плюс-2
Фантастика! Свечников снова забил гол в лакросс-стиле! Этот 19-летний парень плюет на авторитеты и творит свою собственную историю. Причем гол получился не только красивым, но и ужасно важным. Свечников отличился во втором периоде при счете 2:2. После этого до второго перерыва "Харрикейнз" еще два раза поразили ворота обескураженных "Джетс" и обеспечили себе комфортное преимущество.
"Ему был дан зеленый свет делать в чужой зоне с шайбой что угодно, - сказал тренер "Каролины" Род Бриндамор. - Видеть такое очень здорово. Тот гол получился очень важным. Андрей - особенный игрок".
Для Свечникова гол стал 14-м в сезоне, а очко - 35-м и первым за три встречи.
"Достаточно слов об этом пареньке сказать невозможно, - сказал Стаал о Свечникове. - Он умеет делать все. Такой гол - особенный. Но у него все получается очень легко".

"Вы увидели это впервые около месяца назад, - сказал Бриндамор. - Но мы это видим на тренировках полтора года. Так что это не удача. Потому что он тренирует это постоянно".
"Невероятно, - сказал Ахо о голе Свечникова. - До него это никто не делал ни разу. А он провернул это дважды, во что просто невозможно поверить. Очень впечатляет".
"Калгари Флэймз" - "Питтсбург Пингвинз" - 1:4
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 22:01, 2 (1+1), плюс-3
Малкин вернулся в строй после двух пропущенных матчей и продолжил оттуда же, где закончил. Джино ассистировал голу Брайана Раста, сделал 20-ю передачу в сезоне и набрал очки в четвертой игре подряд. Таким образом он вышел на единоличное четвертое место в истории НХЛ среди россиян по числу очков (1030), обойдя Алексея Ковалева. Впереди остались только Александр Овечкин (1244), Сергей Федоров (1179) и Александр Могильный (1032).

КГИ-ПИТ: Малкин забрасывает 400-ю шайбу в НХЛ

А в конце встречи он отметил другой юбилей - забил 400-й гол в карьере, поразив пустые ворота (и набрав 1031-е очко). Малкин стал четвертым игроком в истории "Пингвинз", достигшим этого рубежа, а также седьмым россиянином.
"Это особенные имена, - сказал Малкин о Марио Лемье, Яромире Ягре и Сидни Кросби. - Легенды. Я тоже хочу быть среди лучших. Хочу играть в свой лучший хоккей. И сейчас я его чувствую. Надеюсь, что мне удастся провести еще пять-шесть лет в "Питтсбурге", а там посмотрим".
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Оттава Сенаторз" - 4:3 ОТ
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 13:01, 1 (1+0), минус-1
Кучеров открыл счет на восьмой минуте первого периода, здорово сыграв в чужой зоне на перехвате и в касание забросив шайбу в ворота потерявшегося Маркуса Хогберга. Гол стал для Кучерова 11-м в сезоне, 199-м в карьере и первым за семь матчей. Его участие в игре было под вопросом и решилось благополучно только перед началом встречи, поэтому когда Никиту посадили на лавку после одной смены в третьем периоде, показалось, что это связано с травмой. Однако тренер "Лайтнинг" Джон Купер объяснил, что это была воспитательная мера из-за потери Кучерова, которая привела к третьему голу "Оттавы" в конце второго периода.

ТБЛ-ОТТ: Кучеров забил гол, перехватывая передачу

"Тренер должен принимать решения и делать все, чтобы команда побеждала, - сказал Купер. - Таково было наше решение. Он является важной частью команды, и на его месте мог оказаться любой".
Сам Кучеров от комментариев, конечно, отказался.
Михаил Сергачев, н ("Тампа-Бэй"): 18:52, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 1:2 и остался без очков в шестой игре подряд. Сегодня больше запомнился силовой игрой. На его счету три хита, в том числе на Владиславе Наместникове, после чего форвард "Оттавы" был вынужден отправиться в раздевалку.
Андрей Василевский, н ("Тампа-Бэй"): 64:41, 25/28 сэйвов
Сыграл на своем уровне и сделал все, чтобы "Тампа" набрала два очка в непростом матче. Главный сэйв сделал в овертайме, когда остановил выход "один на один" Жана-Габриэля Пажо. Для Василевского победа стала четвертой за последние пять игр.
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 13:40, 0 (0+0)
Анисимов продолжает играть в третьем звене с Тайлером Эннисом и Ником Полом. Сегодня ничем не запомнился, в протоколе напротив всех позиций у него нули.
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 14:39, 1 (0+1), минус-1
Ничего серьезного с Владиславом после силового приема Сергачева не случилось, и он быстро вернулся на площадку. Но похвастать ему там было нечем. В равных составах соотношение бросков команд в сторону ворот с Наместниковым на льду было 1-19 не в пользу "Оттавы", а опасных моментов 0-10. Свой личный матч он проиграл со счетом 1:2. Играл во второй тройке с Крисом Тирни и Энтони Дюклером, отметившись второстепенной передачей на гол Марка Боровицки. Она стала для него 10-й в сезоне, а очко - первым за четыре матча.
"Бостон Брюинз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:4 ОТ
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 13:39, 1 (0+1), плюс-1
Здорово сыграл в концовке третьего периода, когда спокойно сыграл в чужой зоне с шайбой и сделал голевую передачу на сравнявшего счет Майкла Амадио (3:3). Таким образом, Прохоркин продлил результативную серию до трех матчей и снова запомнился ответственной и энергичной игрой. Интересная деталь - на ленте своей клюшки Прохоркин написал число 17 - очевидно, в честь покинувшего команду Ильи Ковальчука.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Баффало Сэйбрз" - 5:3
Илья Михеев, н ("Торонто"): 15:03, 1 (1+0)
Михеев отличился во второй игре подряд после безголевой серии из 21 матча. Сегодня он забил свой первый в НХЛ гол в меньшинстве, поразив пустые ворота за 2:34 до конца третьего периода. Илья играл в той же тройке с Пьером Энгваллом и Александром Керфутом и в первую очередь запомнился ответственной игрой в обороне.
"Филадельфия Флайерз" - "Анахайм Дакс" - 4:1
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 11:02, 0 (0+0)
Смотрелся хорошо, особенно в меньшинстве, где провел более четырех минут и помог "Флайерз" нейтрализовать четыре шанса "Дакс" в большинстве из пяти. Также на его счету один силовой прием и один заблокированный бросок
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 26:10, 1 (0+1), плюс-1
Проворов отметился передачей на гол Шона Кутюрье в пустые ворота за восемь секунд до конца третьего периода. После 34 игр на счету Ивана уже 21 (7+14) очко. Всего на пять меньше, чем было за весь прошлый сезон. При других шайбах на льду его не было.
"Детройт Ред Уингз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:5
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 22:20, 0 (0+0), плюс-1
Выиграл личный матч со счетом 1:0 и и продлил серию без минусов за полезность до семи игр (плюс-9 на этом отрезке). По бросковой активности в равных составах был сильнее (21-9), по опасным моментам (11-4) - тоже. Применил два силовых приема, заблокировал три броска и впервые в сезоне сыграл более 20 минут в двух матчах подряд.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Нэшвилл Предаторз" - 3:8
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 9:07, 1 (0+1), плюс-2
Отметился второстепенной передачей на гол Калле Ярнкрока, которая стала для 22-летнего форварда первой в НХЛ. Тренин все игровое время провел в тройке с Ярнкроком и Райаном Джохансеном и смотрелся убедительно. Ни разу по воротам он не бросил, но три силовых приема на свой счет записал.
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 20:00, 6/9 сэйвов
Варламов вошел в игру в третьем периоде при счете 5:3 в пользу "Предаторз", заменив Томаса Грайсса, но никакого облегчения "Айлендерс" не принес, пропустив с первых же двух бросков. Тандем "Нью-Йорка" впервые в сезоне провел такой неудачный матч, но тем интереснее будет посмотреть, к чему это приведет и продолжат ли они делить ворота.
"Вегас Голден Найтс" - "Миннесота Уайлд" - 3:2
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 9:16, 0 (0+0)
В отличие от предыдущих матчей сыграл немного и был не так заметен. Зыков начал встречу в тройке с Полом Штясны и Алексом Таком, но в третьем периоде, когда "Вегас" защищал преимущество, его место занял более заточенный под оборону Томаш Носек.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Аризона Койотиз" - 2:3
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 15:40, 0 (0+0), плюс-1
Был удален за минуту до конца третьего периода за то, что потерял шлем и вовремя не покинул площадку, оставив свою команду в меньшинстве при минимальном преимуществе. Для "Аризоны" все осложнилось еще одним удалением через 15 секунд после этого, так что последние 44 секунды "Койотиз" играли втроем против шестерых. Но выдержали, так что Любушкин может спать спокойно. Если, конечно, у него ничего не болит после восьми силовых приемов и двух заблокированных бросков.