panarin_ru_perf1

Гол Павла Бучневича, 36 сэйвов Александра Георгиева и передача Артемия Панарина под гул болельщиков "Коламбуса" принесли "Рейнджерс" четвертую победу подряд. Андрей Свечников забросил победную шайбу "Каролины" в игре с "Нью-Джерси". А Илья Ковальчук нанес восемь бросков по воротам "Питтсбурга", но вместе с Евгением Малкиным остался без очков. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 14 февраля.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:3
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 20:37, 1 (0+1), плюс-2
Второй визит Панарина в Коламбус после перехода в "Рейнджерс" во многом получился похожим на первый. Болельщики гудели при каждом касании россиянином шайбы, в ответ на что он плел атаки и приносил пользу "Нью-Йорку". "Рейнджерс" вырвали победу, ставшую четвертой подряд, забив за 3:11 до конца третьего периода при счете 1:1. Панарин принял участие в этой комбинации, но очков не получил. Зато потом отметился передачей на пустой гол Райана Строма, продлив результативную серию до пяти игр. С 77 (29+48) очками Панарин занимает пятое место в споре лучших бомбардиров лиги. Его 59 очков в равных составах - лучший показатель в НХЛ, а плюс-30 - второй.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:49, 1 (1+0), плюс-1
Бучневич провел отличный матч. Он открыл счет уже на 22-й секунде первого периода, когда мастерски подставил клюшку под бросок Джейкоба Трубы. Таким образом, Павел набрал очки в третьей игре подряд, забил шестой гол в последних 10 матчах и во второй раз подряд нанес пять бросков в створ, став самым активным игроком команды.

КБД-НЙР: Труба бросает, Бучневич подставляет клюшку

Единственный минус - его удаление во втором периоде, за которым последовало еще одно за разговоры с судьей. Он оставил свою команду в меньшинстве на четыре минуты, но партнеры его выручили. Его звено с Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом снова смотрелось классно.
"Они были очень хороши, все трое в разное время, - сказал тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн о тройке KZB. - Особенность Бучневича в том, что он делает вещи, которые бомбардиры обычно не делают. Его игра в обороне при этом стала намного лучше".
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 59:34, 36/37 сэйвов
Игорь Шестеркин опять не смог принять участие в матче из-за травмы, поэтому Георгиев сыграл в обоих спаренных встречах. И не подвел, став второй звездой игры. Единственный гол он пропустил в конце второго периода от Оливера Бьоркстранда, но момент там был тяжелый.
На пресс-конференции Куинна спросили, изменил ли он отношение к тому, что в команде по-прежнему находятся три вратаря.
"Мы выиграли 10 матчей из 15 при трех вратарях. Я задумываюсь о том, чтобы вызвать четвертого", - ответил тренер.
До дедлайна обменов осталось всего чуть больше недели. Совсем скоро узнаем, сменит ли Александр прописку.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 19:03, 0 (0+0), минус-1
Провел матч на неплохом уровне. Был на льду только при голе Бучневича, но поделать там ничего не мог. Сам нанес один бросок и сделал один блок-шот. По бросковой активности в равных составах вышел в плюс (17-13), а вот по опасным моментам уступил (4-8).
"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:2
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 14:46, 1 (1+0), плюс-1
Во втором периоде Свечников сыграл последний аккорд красивейшей комбинации и сделал счет 3:1, забросив победную шайбу. Гол стал его 23-м в сезоне, а результативная серия продлилась до шести игр. Всего в карьере в НХЛ россиянин забросил 40 шайб и стал девятым действующим игроком, сделавшим это до наступления 20-летия. День рождения у Свечникова 26 марта.

КАР-НДД: Свечников увеличивает преимущество в счете

Весь матч он провел в звене с Тейво Теравайненом и Себастьяном Ахо, которое за 11:45 в равных составах позволило сопернику всего два раза бросить в сторону своих ворот, в то время как само было ответственно за 17 бросков. А по опасным моментам эта троица превзошла соперника 12-1.
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 19:50, 1 (0+1)
На восьмой минуте первого периода Гусев начал быструю атаку, завершившуюся голом Мирко Мюллера (1:1). Очко стало для Никиты первым за три матча, а передача - первой за семь игр. Он вообще очень старался, сыграл много и нанёс пять бросков по воротам, повторив личный рекорд в НХЛ. По итогам 54 матчей на его счету 33 (10+23) очка.
"Питтсбург Пингвинз" - "Монреаль Канадиенс" - 4:1
Илья Ковальчук, н ("Монреаль"): 15:45, 0 (0+0), минус-2
Ковальчук был одним из самых заметных игроков "Монреаля". Он нанес восемь бросков в створ, став лидером команды. Последний раз так активно он угрожал чужим воротам 2 февраля 2019 года в матче "Кингз" против "Айлендерс". Рекорд Ковальчука (14 бросков) был зафиксирован 2 апреля 2004 года в игре "Атланты" с тем же "Питтсбургом" (как и второй показатель в 12 бросков). Видимо, у Ильи есть особый зуб на "Пингвинз", иначе чем такое объяснишь?
Весь матч он снова провел в тройке с Ником Сузуки и Джоэлом Армиа, имел несколько моментов, чтобы отличиться, но Тристан Джарри в этот вечер был хорош.
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:10, 0 (0+0)
Малкин провел довольно скромный матч и не смог продлить результативную серию до шести игр. Он нанес только один бросок в створ (из пяти попыток), выиграл три вбрасывания из восьми и зачастую заигрывался. Весь матч провел в тройке с Джаредом Макканном и Брайаном Растом.
"Виннипег Джетс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:3
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 19:19, 0 (0+0), минус-3
Крайне неудачный матч в исполнении российского защитника. Все три гола "Шаркс" были забиты при его непосредственном участии с близкого расстояния. И все три раза Куликов мог сыграть лучше. Обычно такие игры не проходят даром. Посмотрим, последуют ли санкции в отношении россиянина.