Andersen1

Было много причин, по которым "Торонто" не мог, не имел права проигрывать этот матч. Сам счет в серии 2-3 иного и не подразумевал. Но в понедельник днем к ним добавилась еще одна, по-настоящему кошмарная: в самом центре Торонто микроавтобус промчался по тротуару Янг-стрит и подавил толпу людей. Погибло девять человек, ранения получили по меньшей мере 16. Вечерний матч в Air Canada Centre решили не переносить, но начался он, естественно, с минуты молчания.

"Это все, о чем сегодня говорит весь город, - сказал главный тренер хозяев Майк Бэбкок во время телевизионного тайм-аута в первом периоде. - Для всех семей, потерявших близких, нормальная жизнь далее невозможна, и наши сердца сейчас вместе с ними. Но теперь нам самим еще сильнее нужно сделать то, ради чего мы сегодня играем".
Насколько же контрастным получился этот шестой матч по сравнению с сыгранным накануне в Филадельфии! Нет, не потому, что придавленные ответственностью "Брюинз" и "Мэйпл Лифс" принялись вдруг рыть окопы каждые в своей зоне. Со скоростями и голевыми моментами здесь все было в таком же порядке. Несопоставимо иного качества игру выдали вратари.
Бостонцы снова делали все по науке: лезли на пятак, искали возможности добить с отскока и бросали, бросали, бросали по воротам Фредерика Андерсена. Один только Патрис Бержерон, помимо того, что выиграл в первом периоде восемь вбрасываний из восьми, за тот же отрезок отправил в створ четыре шайбы.
Смотри также: ["Торонто" сравнял счет в серии с "Брюинз"]
Рвение гостей было вознаграждено неожиданно, поскольку произошло это не в том стиле, в котором они надеялись забить. На 22-й минуте шайба прямо со вбрасывания отскочила к Джейку Дебраску, и тот сразу же бросил наудачу сквозь толпу игроков. Шайба юркнула в сетку у Андерсена подмышкой.
Но именно этому матчу было суждено стать единственным в серии, в котором команда, открывшая счет, не сумела победить. "Листья" восстановили равновесие в следующей же смене. После дальнего броска Никиты Зайцева шайбу на пятаке еле заметно подправил Назим Кадри, и в результате Туукка Раск выдал "жирный" отскок прямо на набегавшего к другой штанге Уильяма Нюландера. Юный швед, наконец, забил свой первый гол в плей-офф, а преимущество "Брюинз" продлилось всего 35 секунд. Зайцев же и подавно записал на свой счет первый в карьере результативный балл в плей-офф.
Хоть дома "Мэйпл Лифс" и не позволяли возить себя так, как "Брюинз" делали это в пятом матче у себя дома (в субботу счет по броскам был 45-21 в пользу "мишек"), уже к 33-й минуте шестой встречи на счету бостонцев было 23 (!) голевых момента. А заброшенная шайба - по-прежнему одна.
И надо же было такому случиться, что косвенным виновником решающего гола стал Брэд Маршан, чье звено с Бержероном и Давидом Пастрняком так затерроризировало оборону и вратаря "Торонто" в выигранных "Бостоном" матчах. На 34-й минуте Маршан в своей зоне грубо ошибся в попытке вынести шайбу, и Митч Марнер броском с неудобной руки вывел хозяев вперед.

Раск сделал все возможное и невозможное, чтобы оставить своим партнерам шанс спасти игру и закончить серию. Какие два чумовых сэйва он сделал на 55-й и 56-й минутах против Каспери Капанена и Остона Мэттьюза! Но пробить Андерсена еще раз в этот трагически-отчаянный для всего Торонто день гости так и не смогли. Датский голкипер, сделавший 32 сэйва, стал героем второго матча подряд и главной причиной, по которой эта серия до сих пор не закончилась.
"Думаю, что (в Бостоне) нас ждет такое же давление, какое мы испытывали в двух последних матчах, рискуя вылетом из плей-офф, - сказал Андерсен. - Матч №7 в этом плане будет таким же. Любой игрок мечтает о таких моментах и хочет показать себя в них с лучшей стороны".
"Мэйпл Лифс" форсировали седьмой матч в серии, в которой уступали 1-3, лишь в третий раз в истории клуба.