RadulovPrimary

Когда вернется настоящий Радулов? Этим вопросом мы задавались еще 6 декабря. Тогда российский нападающий пропустил матч с "Виннипегом" по тренерскому решению Джима Монтгомери, который через несколько дней после этого был уволен с поста главного тренера "Далласа". Сразу после просмотренного на трибуне поединка российский нападающий выдал девятиматчевую результативную серию и затем… снова пропал. И сейчас мы опять вынуждены задать вопрос: когда же он вернется?

Во время результативной серии Радулов набрал 12 (4+8) очков в девяти встречах. Серия закончилась 1 января. С тех пор почти за два месяца российский нападающий отметился лишь пятью баллами. Три гола и две передачи в 16 матчах. Всего 0,31 балла за игру. Это 14-е место в команде по средней результативности за данный отрезок.
Довольно сильно удивляет тот факт, что в этих 16 встречах Радулов нанес лишь 21 бросок в створ (в среднем 1,31 за матч, 16-е место в команде). Хотя в первых 38 встречах сезона он бросил в створ 97 раз (в среднем 2,55 за игру), что было четвертым результатом в команде. То есть после 1 января российский нападающий стал бросать в два раза реже.

ДАЛ-ТОР: Радулов бросает в противоход Андерсену

Если продолжать сравнивать два отрезка, то ситуация становится еще более показательной. Период из 38 стартовых встреч Радулов закончил с 27 (12+15) очками (в среднем 0,71 за игру). 19 из них были набраны в равных составах, еще восемь - в большинстве. В среднем россиянин играл 17:09 и закончил данный отрезок с показателем полезности плюс-14.
По сравнению с двумя предыдущими сезонами, когда Радулов набирал по 72 очка, данная статистика не кажется впечатляющей, но даже она сильно выигрывает на фоне той, что в активе (а скорее в пассиве) у Александра в его предыдущих 16 встречах. Пять набранных очков - это только верхушка айсберга. Показатель полезности Радулова упал до минус-4, а игровое время - до 16:15.
При этом в численном преимуществе с 3 января Радулов набрал только одно очко, хотя в каждом матче проводил на льду в большинстве в среднем 2:28. Это третий результат в команде после Джона Клингберга (2:42) и Джо Павелски (2:30).
"Радулов проводит в большинстве много важных минут, поэтому да, это будет потерей", - говорил главный тренер "Старз" Рик Боунесс, когда Радулова 13 февраля поместили в список травмированных.
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
В целом по сезону у "Далласа" довольно среднее большинство: 21,2% реализации и 13-е место в лиге. Но при этом с 3 января "Старз" забили в большинстве 17 голов за 61 попытку. Это 27,9% реализации и третье место в лиге за данный период. И получается, что Радулов принял непосредственное участие лишь в одном голе из этих 17.
Весь нынешний сезон в исполнении Радулова наводит на вопрос, а не играет ли россиянин с какой-то хронической травмой? В этом сезоне из-за повреждения он пропустил шесть встреч (и еще одну по решению тренера). В какой-то момент он даже из-за травмы верхней части тела был помещен в список травмированных, но пропустил в итоге три встречи и вернулся в состав в эту среду в матче с "Аризоной" (3:2).
Вернулся очень даже удачно. Всю встречу с "Койотиз" он провел в звене с Джо Павелски и Маттиасом Янмарком и отметился результативной передачей на победный гол Джейми Олексиака в третьем периоде. На льду Радулов провел 16:57 (из них 0:57 в большинстве), нанес два броска в створ и закончил встречу с показателем полезности плюс-1. При этом по бросковой активности тройка Радулова переиграла соперника 14-13.

ДАЛ-ТОР: Радулов отличился во второй раз в матче

Во втором матче после возвращения в строй Радулов в пятницу ничем не смог помочь "Далласу", который проиграл прямому конкуренту по Центральному дивизиону "Сент-Луису" со счетом 1:5. Разве что россиянин заработал на себе одно удаление. В целом не скажешь, что "Блюз" так сильно превосходили "Старз". Просто лучше реализовали свои моменты и смогли забросить две шайбы в первом периоде, из-за чего "Далласу" пришлось раскрываться.
Матч против "Сент-Луиса" Радулов в итоге закончил с унылыми минус-3 в графе показателя полезности, двумя бросками в створ и одним силовым приемом. К слову, в составе "Старз" в этот вечер никто не нанес более двух бросков, поэтому встречу никак не назовешь личным провалом Радулова. Плохо играла вся команда.
"Мы можем играть намного лучше, чем делали это сегодня вечером. И мы это знаем, - сказал тренер "Старз" Рик Боунесс. - Мы провели плохой матч, и вина в этом лежит на всех. Не собираюсь указывать пальцем на одного или двух человек, потому что проблема была во всей команде и тренерском штабе".
Рассматривая продвинутую статистику, внимание на себя обращает индивидуальный показатель ожидаемых голов Радулова при игре "пять на пять" (ixG). Уж очень он низкий. В победном матче против "Аризоны" - 0,09, хотя в команде есть игроки, которые перешагнули за отметку в 0,40. В игре с "Блюз" в принципе лучший показатель ixG был всего 0,18 (у Эндрю Коглиано), но у Радулова он был в три раза ниже - 0,06.

АНА-ДАЛ: Радулов завершил атаку "Старз" в большинстве

В целом по сезону этот показатель в сумме у россиянина составляет 8,34 (в среднем 0,15), что является четвертым результатом в команде. При этом Радулов, как мы помним, несколько матчей пропустил. Но в прошлом сезоне форвард был по этому показателю вторым, а в среднем за игру его ixG составлял 0,20. Разница кажется не очень большой (всего 0,05), но на самом деле она существенная.
Статистика лишь подтверждает визуальный эффект от ощущения того, что Радулов в нынешнем сезоне стал менее опасным и меньше угрожает воротам соперника. И прямо сейчас "Далласу" необходимо, чтобы Радулов вышел на свой прежний уровень и стал джокером, который поможет команде занять первое место в Центральном дивизионе и во всей Западной конференции.
Для "Старз" пятничное поражение от "Блюз" стало первым в основное время за семь матчей (5-1-1). На вечер субботы "Даллас" занимает третье место в дивизионе и отстает от "Сент-Луиса" в таблице уже на четыре очка, хоть и имеет игру в запасе. "Старз" нужно находить в себе резервы, чтобы бороться за более высокое место. И одним из этих золотых резервов может стать Радулов. Но кто разбудит Тасманского Дьявола?