Регулярный сезон 2018-19 замаячил на горизонте, тренировочные лагеря стремительно приближаются, поэтому с 5 августа NHL.com/ru подробно анализирует состояние дел во всех клубах НХЛ. В серии материалов "31 за 31" мы смотрим на сильные и слабые стороны команд, анализируем состояние тренерского штаба и наличие талантливой молодежи и оцениваем перспективы российских хоккеистов.

В этой статье - три ключевых статистических параметра "Сент-Луис Блюз":
[Другие материалы "31 анонс за 31день" на NHL.com/ru]
1. Игра в большинстве
По итогам регулярного чемпионата 2017-18 годов "Сент-Луис Блюз" занял предпоследнее место в лиге по игре в большинстве с реализацией 15,4%. Годом ранее этот показатель у команды составлял 21,3%, и она расположилась на восьмой строчке.
Улучшить положение может появление в составе "Блюз" нападающих Райана О'Райли, Давида Перрона, Тайлера Бозака и Патрика Маруна, а также возвращение на лед форварда Робби Фаббри, пропустившего минувший сезон из-за операции по восстановлению крестообразных связок колена.

Каждый из четырех новичков команды в чемпионате 2017-18 годов проводил в большинстве не менее двух минут за игру (O'Райли - 3:36; Перрон - 2:32; Бозак - 2:11; Марун - 2:01). Вместе они набрали 61 (20+41) очко при игре в таком формате. Фаббри в сезоне 2016-17 годов сыграл 51 матч: 2:16 в среднем в большинстве за игру, 9 (4+5) очков.
2. O'Райли в атаке и обороне
O'Райли перешел в "Сент-Луис" из "Баффало Сэйбрз" 1 июля. Это сильный двусторонний форвард, набиравший не менее 55 очков в каждом из шести последних сезонов. А в восьми последних он постоянно фигурировал в номинации на приз Селки (лучший форвард оборонительного плана), ни разу не оставшись без набранных голосов.
По итогам трех чемпионатов в "Баффало" среднее игровое время O'Райли составило 21:19 - лучший показатель среди нападающих лиги. Когда он находился на льду, в ворота "Сэйбрз" было заброшено 255 шайб - худший результат в НХЛ. Форвард выигрывает 58,3% вбрасываний. За этот период только Антуан Верметт из "Анахайм Дакс" лучше играл на точке - 59,2%.
Смотри также: [Вопросы Блюз: Аллен и большинство]
3. Игра на Тарасенко
Появление универсала O'Райли позволит Владимиру Тарасенко все внимание сосредоточить на том, как забрасывать шайбы.
По итогам последних четырех сезонов Тарасенко занимает первое место среди нападающих по количеству смен, которые он начинал в зоне атаки при игре в равных составах - 1947. В зоне обороны - 1035. Соотношение составляет 65,29%, и с этим показателем он расположился на восьмой строчке среди 685 нападающих, сыгравших не менее 20 матчей за этот период.
Также по итогам этих четырех сезонов в НХЛ Тарасенко входит в первую тройку нападающих лиги по количеству бросков в створ ворот - 1148 (третье место). А по заброшенным шайбам (149 за 319 игр) он уступает только Александру Овечкину, на счету которого 185 точных бросков в 324 матчах.