tavares primary 1002

ТОРОНТО- Джон Таварес радовался победе "Торонто Мэйпл Лифс" в первой игре нового сезона над "Оттава Сенаторз" со счетом 5:3, когда в раздевалку вошли два человека, которых по праву считают легендами клуба.

Поздравить Тавареса пришли Дэррил Ситтлер, член Зала хоккейной славы и капитан "Торонто" в период с 1975 по 1981 годы, и Уэндел Кларк, носивший капитанскую нашивку с 1991 по 1994 годы. Их номера (27-й и 17-й) изъяты из обращения в "Мэйпл Лифс".
О том, что Таварес стал 25-м капитаном команды, клуб объявил перед игрой. Хоккеиста тронуло внимание ветеранов. Он сказал им, что победа была достигнута за счет командной игры.
"Таков Джон, - сказал Ситтлер. - Команда для него всегда на первом месте".
Таварес прав. Эту победу действительно можно считать образцом командной игры.
Она была одержана в том числе и благодаря Таваресу, которого встретили овацией, когда он впервые вышел на лед в качестве капитана команды.

OTT@TOR: Tavares named Maple Leafs captain

Есть в ней заслуга центрфорварда Остона Мэттьюза, оформившего дубль. Он стал четвертым игроком в истории НХЛ, забивавшим голы в стартовых матчах своих первых четырех сезонов. До него это удалось сделать Диту Клэпперу (1927-30 годы), Дэйву Андрейчуку (1982-85) и Сергею Федорову (1990-93).
Свое слово сказали и три дебютанта команды, набравшие очки в первой же игре сезона. Нападающий Илья Михеев забил и отдал, форвард Дмитро Тимашов и защитник Расмус Сандин заработали по очку за голевые передачи.
Не остался в стороне и Tyson Barrie, бывший защитник "Колорадо Эвеланш". Это был его первый матч в составе "Мэйпл Лифс", и он записал в нем на свой счет два результативных паса.
Теперь понятно, почему в раздевалке после игры была такая атмосфера.
Но тренер Майк Бэбкок считает, что команде придется столкнуться с проблемами роста. Из 20 хоккеистов в заявке на игру против "Оттавы" только восемь (Таварес, Мэттьюз, Mitchell Marner, Frederik Gauthier, Андреас Юнссон, Kasperi Kapanen, Morgan Rielly и Frederik Andersen) приняли участие в матче открытия прошлого сезона. Тогда "Мэйпл Лифс" в овертайме обыграли "Монреаль Канадиенс" - 3:2.

ТОР-ОТТ: Мэттьюз забил свой второй гол в матче

"Даже сомнений не может быть, - сказал Бэбкок, когда его спросили о том, насколько важен этот матч для команды сразу на нескольких уровнях - назначение Тавареса капитаном, дебют новичков, отличный старт Мэттьюза. - Я знаю, что мы хотим получить все и сразу. Таковы наши сегодняшние реалии. Это относится к Торонто и хоккею. Но правда заключается в том, что надо постоянно, изо дня в день работать, поступать правильно, и только тогда все получится. В новом сезоне будет немало моментов, когда вы будете задаваться вопросом, что происходит с этой командой. А нам придется работать дальше, стиснув зубы. Только так мы станем сильнее".
Хоккеисты "Торонто" наверняка стали задавать вопрос, о котором говорил Бэбкок, в самом начале матча.
Зрители все еще радовались назначению Тавареса, когда нападающий "Оттавы" Brady Tkachuk на 25-й секунде нового сезона заставил их замолчать.
"Первая смена получилась тяжелой, - сказал Мэттьюз. - Они сразу забили, завладели инициативой. Нам оставалось только глубоко вздохнуть".
На первый перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей. После него хозяева льда забросили четыре шайбы, по сути решив вопрос о победителе матча. После 40 минут игры счет был уже 4:2 в пользу "Торонто".
В четырех матчах, которыми открывались четыре последних чемпионата, Мэттьюз забросил девять шайб. Он утверждает, что никакого секрета в этом нет.
"Я стараюсь забивать в каждом матче", - сказал он.
Мэттьюз только фыркнул, когда кто-то предположил, что форвард расстроился из-за того, что не он стал капитаном. Райли будет постоянно носить нашивку "А" на свитере (альтернативный капитан), Мэттьюз и Марнер - по очереди.
"Это большая честь, - сказал хоккеист. - Думаю, что каждый из нас считает, что носить такие нашивки очень почетно. И мы все понимаем, что это большая ответственность. Мы всегда говорили, что в нашей команде много лидеров. Просто на наших свитерах есть нашивки".