ПИТТСБУРГ -Центрфорвард "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби получил травму верхней части тела и не смог продолжить игру против "Вашингтон Кэпиталз". Все произошло в понедельник на шестой минуте матча №3 второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции, который состоялся в Питтсбурге на стадионе PPG Paints Arena.
"У нас пока нет дополнительной информации по нашим травмированным, - сказал после игры тренер "Питтсбурга" Майк Салливан. - Их обследуют и тогда будет видно".

Кевин Шаттенкирк забил гол в овертайме, принеся победу "Вашингтону" со счетом 3:2. "Питтсбург" перевел игру в дополнительный период, забросив две шайбы в последние две минуты основного времени матча.
"Пингвинз" ведут в серии со счетом 2-1. Команды играют до четырех побед, и матч №4 состоится в Питтсбурге в среду (четверг, 02:30 мск).
Кросби получил травму, когда выкатывался на пятачок и стал падать после того, как Овечкин задел его клюшкой. Уже в падении он столкнулся с защитником "Вашингтона" Мэттом Нисканеном. Клюшка Нисканена угодила в правую часть головы Кросби.
Кросби упал, сначала лежал вниз лицом, потом перевернулся на левый бок, чтобы ему мог оказать первую помощь медик "Пингвинз". Затем капитан "Питтсбурга" c помощью Патрика Хорнквиста и Рона Хэйнси ушел со льда и отправился в раздевалку.
Нисканен был удален на пять минут и до конца матча за толчок соперника клюшкой.
29-летний Кросби в шестой раз стал претендентом на приз Харта по итогам прошедшего регулярного чемпионата, в котором он стал лучшим снайпером турнира (44 шайбы) и занял второе место среди бомбардиров (89 очков) вслед за центрфорвардом "Эдмонтон Ойлерз" Коннором Макдэвидом (100=30+70). Помимо Кросби на этот приз также претендуют Макдэвид и голкипер "Коламбус Блю Джекетс" Сергей Бобровский.
Кросби уже становился обладателем этой награды (2007, 2014) и занял второе место в голосовании в 2013 и 2016 годах. В прошлом году он был во второй раз в карьере награжден призом Конна Смайта.
Кросби также признали лучшим игроком Кубка мира по хоккею 2016 года, где он стал лучшим бомбардиром (10=3+7) и помог сборной Канады завоевать золото.
В прошлом сезоне в 24 играх плей-офф он набрал 19 (6+13) очков. В восьми поединках нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли он уже заработал 11 (4+7).
У Кросби и раньше были проблемы со здоровьем. Он пропустил 167 матчей регулярных чемпионатов, в том числе первые шесть в этом сезоне из-за сотрясения мозга, которое он получил в тренировочном лагере. А в двух сезонах 2010-11 и 2011-12 годов команда сыграла без него 101 игру. Тогда у Кросби также было сотрясение мозга.
1 и 5 января 2011 года он дважды попадал под силовые приемы в матчах против "Кэпиталз" и "Тампа-Бэй Лайтнинг" и выбывал до окончания того сезона (регулярный чемпионат и плей-офф). Не играл он и в первых 20 поединках чемпионата 2011-12. Первый матч Кросби провел 21 ноября 2011 года, но через восемь игр случился рецидив и он опять оказался в списках травмированных. Он восстановился 15 марта 2012 года, успел сыграть 22 матча и набрал в них 37 (8+29) очков.