Кросби легко выиграл голосование "Конн Смайт"

Капитан "Питтсбурга" получил 11 из 15 первых мест, опередив Евгения Малкина

Автор NHL.com / НХЛ.com

Нападающий "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби получил 11 из 15 первых мест от членов Профессиональной ассоциации хоккейных журналистов в голосовании за "Конн Смайт Трофи" как самый ценный игрок плей-офф. Капитан "Пингвинз" выиграл его во второй раз подряд.

"Пингвинз" стали первой за 19 лет командой, которой удалось защитить чемпионский титул, когда в воскресенье в шестом матче финала Кубка Стэнли они со счетом 2:0 обыграли "Нэшвилл Предаторз" на Bridgestone Arena.

В остальных четырех случаях Кросби получил второе место. Он стал вторым по результативности игроком плей-офф, с 27 (8+19) очками в 24 матчах уступив Евгению Малкину. Кросби не набрал очков в матче №6, но с 7 (1+6) баллами стал лучшим бомбардиром финальной серии.

Кросби стал третьим игроком в истории НХЛ, выигравшим "Конн Смайт Трофи" дважды подряд. Также он стал шестым хоккеистом, становившимся самым полезным игроком плей-офф более одного раза в карьере.

Малкин, с 28 (10+18) баллами ставший лучшим бомбардиром плей-офф, занял второе место в голосовании. Он получил три первых места и 11 вторых. Новичок "Пингвинз" Джейк Гюнтцель, с 13 голами ставший лучшим снайпером розыгрыша Кубка Стэнли, получил одно первое место и 10 третьих мест.

С 21 (13+8) очком Гюнтцель повторил рекорд по результативности в плей-офф среди новичков, установленный Дино Сисарелли ("Миннесота Норт Старз", 1981) и Вилле Лейно ("Филадельфия Флайерз", 2010).

Также третьи места получили нападающий "Пингвинз" Фил Кессел и вратарь "Питтсбурга" Мэтт Мюррей, защитник "Предаторз" Пи-Кей Суббан и защитник вылетевшей в финале Восточной конференции "Оттава Сенаторз" Эрик Карлссон.