ВАШ-ОТТ: Овечкин догнал Селянне, забив 684-й гол

Александр Овечкин оформил дубль в матче с "Оттавой" и догнал Теему Селянне на 11-м месте в истории НХЛ по числу голов. Вратарь "Рейнджерс" Игорь Шестеркин с победы над "Колорадо" дебютировал в НХЛ. Два очка Никиты Кучерова и 21 сэйв Андрея Василевского позволили "Тампе" разгромить "Ванкувер" и продлить победную серию до восьми встреч. Илья Ковальчук сделал две передачи за "Монреаль". Иван Барбашев забил гол и стал первой звездой матча "Сент-Луиса" с "Сан-Хосе". А шайба Евгения Малкина помогла "Питтсбургу" с победой уехать из Лас-Вегаса. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 7 января.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Оттава Сенаторз" - 6:1
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:15, 2 (2+0), плюс-3
Овечкин забил свои 25-й и 26-й гол в сезоне, благодаря чему сравнялся на 11-м месте в истории НХЛ с Теему Селянне по общему числу заброшенных шайб (684). В конце второго периода капитан "Вашингтона" технично вошел в зону по правому краю и нанес потрясающе сильный и точный кистевой бросок, а в конце третьего забил из офиса. Был близок к хет-трику, но момент в концовке не реализовал.
"Без моих парней, моих партнеров я бы этого числа никогда не достиг, - заявил Овечкин. - Находиться в такой компании (Селянне) очень приятно. Но, знаете, впереди еще много всего. Я буду стараться".
От 10-го места в списке лучших снайперов в истории, где располагается Марио Лемье, Овечкина отделяют всего шесть голов.
Также Овечкин стал третьим игроком в истории лиги, в 15 сезонах подряд с начала карьеры забившим не менее 25 голов. Ранее это удавалось Майку Гартнеру и Яромиру Ягру.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 15:46, 1 (0+1), плюс-1
Кузнецов отметился передачей на оказавшийся победным гол Радко Гудаса и продлил результативную серию до шести матчей. При этом его тройка с Якубом Враной и Ти-Джеем Оши стала единственной в "Кэпиталз", уступавшей сопернику по активности (10-15 по броскам в сторону ворот, 3-8 по опасным моментам).
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:24, 1 (0+1), плюс-4
Орлов помог Овечкину забить первый гол и записал на свой счет четвертую передачу за последние пять игр. Показатель полезности плюс-4 стал повторением его личного рекорда. Раньше у него было два таких матча - в феврале и марте 2016 года.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 60:00, 26/27 сэйвов
Очередной отличный матч Самсонова, который стал получать все больше игрового времени. Что, впрочем, обусловлено спаренными матчами "Кэпиталз". Тем не менее после пропущенного гола от Анисимова Самсонов ничего не пропустил, порой даже немного скучал, но все равно наиграл на звание третьей звезды. Личная победная серия голкипера продлилась до семи встреч. Также он стал первым вратарем в истории "Вашингтона", одержавшим 12 побед в первых 14 матчах в старте.
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 14:39, 1 (1+0), минус-1
Анисимов стал автором единственного гола "Оттавы", которая открыла счет на шестой минуте первого периода и повела в счете. Форвард "Сенаторз" вошел в зону по правому краю и броском в ближний верхний угол удивил Самсонова. Гол для Артема действительно непривычный. Обычно он забивает с пятачка или после добиваний. Шайба стала для Анисимова восьмой в сезоне.

Владислав Наместников, н ("Оттава"): 10:49, 0 (0+0)
Сыграл меньше обычного, потому что в матче было всего одно удаление, а приличная доля времени форварда приходится на неравные составы. На счету Наместникова, сыгравшего 400-й матч в НХЛ, один бросок и два силовых приема. Он остался без очков в седьмом матче подряд.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Ванкувер Кэнакс" - 9:2
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 16:45, 2 (1+1), плюс-1
Кучеров с удовольствием принял участие в разгроме "Ванкувера", хотя и не был определяющим в этом игроком. "Тампа" забила шесть голов за второй период, и один из них оказался на счету Никиты, когда после его броска шайба ударилась в штангу, а потом от Якоба Маркстрема залетела в ворота. Также Кучеров в самой концовке сделал классный пас на Картера Верхеги в большинстве, помог новичку оформить хет-трик и набрал свое 47-е очко в сезоне. Еще один гол форварда был отменен из-за игры высоко поднятой клюшкой. На счету Кучерова пятиматчевая результативная серия.

ТБЛ-ВАН: Кучеров забивает от штанги и вратаря

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 20:53, 1 (0+1), плюс-3
Сергачев заработал очко в той же ситуации с девятым голом команды и сделал третью передачу за последние четыре встречи. Снова сыграл больше 20 минут, проведя 2:20 в большинстве и 2:32 в меньшинстве. Личный матч выиграл со счетом 4:0. Михаил был заметен, постоянно оказывался в центре событий и стычек, а в одном из эпизодов заблокировал болезненный бросок, но быстро пришел в себя.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 59:45, 21/23 сэйвов
Счет может вводить в заблуждение. Но "Тампа" впервые вышла вперед только на 11-й минуте второго периода, а до этого Василевскому пришлось потрудиться и справиться с парой непростых бросков. Он справился, заслужил скандирование болельщиков "VASY" и продлил личную победную серию до шести встреч.
"Он выглядит уверенно и смотрится очень большим в воротах, - сказал о Василевском тренер Джон Купер. - Сейчас есть ощущение, что забить ему сложно".
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Колорадо Эвеланш" - 5:3
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:07, 3 (1+2), плюс-3
Панарин сделал две второстепенные передачи, забил в пустые ворота, нанес восемь бросков в створ и был признан первой звездой встречи. Артемий не допустил первой в сезоне серии из трех матчей без очков и сделал это убедительно. Его тройка с Райаном Стромом и Еспером Фастом набрала восемь очков, и "Рейнджерс" прервали серию из трех поражений.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 18:02, 0 (0+0), минус-1
Снова играл в тройке с Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом. Во многих эпизодах произвел хорошее впечатление. Нанес два броска, применил три силовых приема, в концовке заработал на себе одно удаление, но не смог продлить результативную серию до трех матчей.
Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 59:26, 29/32 сэйвов
Начало дебютной встречи Шестеркина в НХЛ не предвещало ничего хорошего. Он пропустил две шайбы с трех бросков к седьмой минуте первого периода и был близок к тому, чтобы уступить место Хенрику Лункдвисту. Однако затем при помощи партнеров Шестеркин собрался, отразил 27 бросков из оставшихся 28 и добыл первую победу.

НЙР-КОЛ: Шестеркин сохранил победный счет

"Когда приехал на стадион, воду не мог попить, руки все тряслись, - сказал Шестеркин после матча на русском, а его переводчицей выступала дочь бывшего форварда "Рейнджерс" Сергея Немчинова. - Но потом после выхода на лед меня поддержали команда и болельщики, я обо всем забыл и наслаждался моментом. После победы ощущения у меня были великолепные, я искал родителей, жену, хотел им помахать. Не увидел, но в их сторону все равно помахал".
"Если честно, я не паниковал, - сказал Шестеркин о двух быстрых пропущенных шайбах. - Я просто посмеялся, сделал несколько сэйвов и по ходу матча обрел уверенность".
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 13:03, 1 (0+1)
Ничушкин в последнее время тихо набирает очки и трудится в третьей тройке "Эвеланш". Сегодня он отметился второстепенной передачей, нанес один бросок в створ и применил три силовых приема. В последних восьми матчах на его счету 6 (1+5) очков.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 13:05, 0 (0+0), минус-1
Провел не самый удачный матч. Задоров был в центре эпизода, когда Райан Стром в конце второго периода сделал счет 4:3 в пользу "Рейнджерс", допустил нескольких других ошибок вроде необязательных пробросов и получил повреждение в самой концовке после столкновения у борта с Филипом Хытилом. Будем надеяться, что ничего серьезного с защитником не случилось.
"Детройт Ред Уингз" - "Монреаль Канадиенс" - 4:3
Илья Ковальчук, н ("Монреаль"): 21:22, 2 (0+2), минус-1
Ковальчук пока более чем превосходит даже самые смелые ожидания. Илья набрал три очка в двух матчах, сыграл больше всех форвардов и был одним из игроков, которому было не все равно. Шесть минут Ковальчук провел в большинстве, нанес один бросок в створ. На седьмой минуте форвард помог забить Виктору Мете, после чего "Монреаль" вышел вперед (3:2), но затем "Канадиенс" пропустили две шайбы и потерпели седьмое подряд поражение.

"Нэшвилл Предаторз" - "Бостон Брюинз" - 2:6
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 7:27, 0 (0+0), минус-3
Удивительный матч провел Тренин! Всего за семь с лишним минут на льду он успел пропустить три шайбы, а в конце третьего периода эффектно подрался со Здено Харой, который бросил ему вызов после силового приема россиянина на Чарли Макэвое. Подрался Яков так, что приобрел себе в Нэшвилле не одну тысячу новых персональных поклонников.
"Вегас Голден Найтс" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:4
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:27, 1 (1+0)
Малкин открыл счет на третьей минуте первого периода, забив свой 12-й гол в сезоне и первый за четыре матча. Однако его тройка с Домиником Кахуном и Брайаном Растом уступила сопернику по бросковой активности (10-23) и опасным моментам (6-15). Набрав 1042-е очко в карьере, Малкин вышел на единоличное 73-е место в истории НХЛ, оставив позади Даниэля Седина. Ближайшая цель - Анри Ришар (1046).

ВГН-ПИТ: Малкин с неудобной руки открывает счет

"Каролина Харрикейнз" - "Филадельфия Флайерз" - 5:4 ОТ
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 16:01, 0 (0+0), минус-1
В первом периоде имел два стопроцентных момента, но реализация его подвела. Вообще Свечников провел очень активный матч, нанес шесть бросков в створ, но не смог продлить результативную серию до трех матчей. В начале третьего периода нарушил правила в зоне атаки, что тренером никогда не приветствуется, а также совершил четыре потери.
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 9:32, 0 (0+0), минус-1
Воробьеву снова никак не удалось себя проявить. Он был невидим и опять провел на льду менее 10 минут. Главное, что Михаил играет, хотя, возможно, ему было бы полезнее играть больше, но в АХЛ. И такой вариант развития события вероятен.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:51, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1 и ошибся в случае с голом Джейка Гардинера. Иван замешкался за своими воротами и позволил отобрать у себя шайбу, что привело к счету 3:2 в пользу "Каролины". Да и в целом бывали у Проворова матчи удачнее. Сегодня он был разгромлен по бросковой активности: 7-24 по броскам в сторону ворот в равных составах и 4-8 по опасным моментам.
"Флорида Пэнтерз" - "Аризона Койотиз" - 2:5
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 13:39, 0 (0+0), минус-1
Во втором периоде не прочитал ситуацию и упустил Майка Хоффмана, сделавшего счет 2:1 в пользу "Флориды". Всего на его счету оказалось два броска и три силовых приема.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:49, 0 (0+0), минус-2
Оба минуса получил в последние две минуты третьего периода, когда сначала Карл Содерберг реализовал выход "один на один", а потом Лоусон Кроуз забил в пустые ворота. Дадонов снова играл в первой тройке, нанес четыре броска в створ, но ничем особенным не запомнился.
"Нью-Джерси Девилз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:4 ОТ
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 19:22, 0 (0+0), минус-2
Проиграл личный матч со счетом 1:2, но больше всего был виноват в голе, забитом сразу после его ухода со льда в овертайме, когда Гусев выбрал не самый удачный моменты для смены. При этом в целом до этого Никита смотрелся неплохо, нанеся четыре броска в створ и во второй раз в НХЛ проведя на льду более 19 минут. По бросковой активности превзошел соперника 27-21.
"Сент-Луис Блюз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 3:2
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:31, 1 (1+0), плюс-1
Барбашев сделал счет 2:0 на седьмой минуте второго периода, прервав безголевую серию из 10 матчей. За важный гол, три силовых приема и страсть его признали первой звездой встречи.

СТЛ-СХШ: Барбашев забивает со второй попытки

"Анахайм Дакс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:4
Владислав Гавриков, н ("Коламбус"): 20:08, 1 (0+1)
Гавриков сделал передачу и набрал восьмое (4+4) очко в сезоне. В последних 10 матчах защитник проводит на льду в среднем 21:38, превратившись в ключевого игрока обороны "Блю Джекетс".