Radulov_WJC_2006

NHL.com/ru решил составить семерку самых ярких моментов сборной СССР и России на молодежных чемпионатах мира. А нам есть, что вспомнить!

1987 год. Бой в Пьештянах
К тому времени прошло десять молодежных чемпионатов мира. Семь золотых медалей взяла сборная СССР, еще две достались канадцам. Однажды титул выиграли шведы, у которых в символическую сборную-1981 вошли сразу четверо: вратарь Ларс Эрикссон, защитник Гокан Нордин, форварды Ян Эриксон и Патрик Сундстрем.
Это к тому, что представить СССР и Канаду одновременно без медалей было делом немыслимым. Но так случилось на МЧМ-1987, когда обе сборные схватили дисквалификацию.
Городок Пьештяны в ЧССР. Последний матч турнира. Канадцы во втором периоде ведут 4:2, но для золота им нужна победа в три шайбы. Все начинается с потасовки Сергея Шестерикова и Эверетта Санипасса, а затем перерастает в побоище двух команд. Как писали в СМИ, "молодые игроки превратились в диких зверей". Арбитры растерялись и не знали, что делать. В конце концов, на арене потушили свет. ИИХФ дисквалифицировала всех игроков на 18 месяцев, а тренеров Берта Темплтона и Владимира Васильева - на три года. Хотя потом срок наказания был уменьшен.
Интересно, что в составах обеих сборных выступали игроки, которые потом стали топ-звездами: Тео Флери, Майк Кин, Брендан Шэнахен, Пьер Тарджон, Глен Уэсли, Александр Могильный, Владимир Константинов, Евгений Давыдов, Сергей Федоров, Владимир Малахов…
1989 год. Великая тройка
Сборная СССР завоевала золото после двух лет безвременья. На том турнире в американском городе Анкоридж, что на юге Аляски, дебютировала великая тройка, которая потом почти не играла вместе: Александр Могильный - Сергей Федоров - Павел Буре. В сумме форварды набрали 38 очков, а Павел Буре был признан лучшим нападающим турнира (8+6=14). Правда, в списке бомбардиров его обошли Майк Модано (6+9=15) и Джереми Реник (8+8=16).
Тренировал советскую команду Роберт Черенков. В первых пяти матчах сборная СССР одержала пять побед. Но в шестом внезапно оступилась - 3:5 от ЧССР. В заключительной игре нужно было побеждать канадцев. Так и случилось (7:2), а Могильный сделал хет-трик.
Сборная СССР набрала по 12 очков со шведами, которых победила в очном матче (3:2). И там произошел большой скандал, когда судьи отменили гол "Тре Крунур", потому что на площадке оказались разом… две шайбы. Шведы еще говорили, что Советы специально бросили вторую шайбу на лед. Но результат матча никто менять не стал.
1999 год. Триумф в Виннипеге
Уже не существовал СССР, а последний раз золото было взято в 1992 году, когда в Германии выступала сборная СНГ. Шесть турниров без первого места, и вот седьмой - в Канаде.
Впервые в истории золото досталось сборной России, которая в финале обыграла хозяев со счетом 3:2. Решающий гол в овертайме забил скромный центрфорвард Артем Чубаров, нанесший отличный кистевой бросок по воротам Роберто Луонго из левого круга.
Лидерами атаки сборной России тогда были Максим Балмочных (он так и не реализовал свой сумасшедший потенциал, проведя лишь шесть матчей за "Анахайм"), а также Максим Афиногенов, который в представлении не нуждается. Его визитка - гол в ворота Доминика Гашека в четвертьфинале Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити (1:0).
Еще любопытно, что ни один защитник сборной России за весь турнир не смог поразить чужие ворота. Но лучшим игроком обороны всего чемпионата был признан суровый силовик Виталий Вишневский.
2002-2003 годы. Золотой дубль
Россия выиграла два золота подряд, прервав гегемонию чехов. На турнире в Пардубице сборной руководил Владимир Плющев, а в составе не было Ильи Ковальчука, который уже уехал в "Атланту".
Два поражения на групповом этапе - от финнов (1:2) и канадцев (2:5). Выход в плей-офф с третьего места, а там - победы над американцами в четвертьфинале (6:1), над финнами в полуфинале (2:1) и над Канадой в финале-триллере (5:4). Победный гол в третьем периоде при счете 4:4 забил защитник Антон Волченков.

WJC_2002

Кстати, сборная России проводила четвертьфинал без Плющева, который был дисквалифицирован на один матч, потому что его подопечные в группе устроили массовую драку со швейцарцами.
Год спустя золото было взято в канадском Галифаксе. Россияне уступали 1:2 в финале с "кленовыми листьями", но в третьем периоде точные броски нанесли Игорь Григоренко и Юрий Трубачев. И тогда на турнире дебютировал 17-летний Александр Овечкин, забивший шесть голов в шести матчах. А помните крик Григоренко в телекамеру? Чемпионы уже получили трофей в руки, и на весь мир прозвучало: "Это для тебя Россия, ###!"
2005-2006 годы. Великая Канада
В середине нулевых сборная Канады превратилась в такую грозную силу, что выиграла пять молодежных чемпионатов мира подряд. Ту команду тренировал Брент Саттер, а в составе были хоккеисты, которые и сейчас составляют костяк золотой сборной Канады. С тех пор "кленовые листья" взяли две Олимпиады, один Кубок мира, три взрослых чемпионата мира и дали повод экспертам говорить, что это сильнейшая команда в истории хоккея вообще.
Дион Фанеф, Ши Уэбер, Сидни Кросби, Кори Перри, Патрис Бержерон, Майк Ричардс, Брент Сибрук, Джефф Картер, Райан Гецлаф, Крис Летанг, Джонатан Тэйвз…
Да это же просто монстры! В двух финалах подряд сборная России была разгромлена со счетом 0:5 и 1:6. Хотя за команду выступали Александр Овечкин, Евгений Малкин, Александр Радулов, Семен Варламов, Алексей Емелин, Николай Кулемин, Антон Белов… Многие из них - лидеры сборной прямо сейчас. Но доминирование Канады началось именно тогда, на молодежном уровне. Просто подросло очень сильное поколение.

Crosby_Ovechkin_WJC

2011 год. Самый крутой турнир
Сборная СССР, СНГ и России в сумме завоевала 13 золотых медалей молодежных чемпионатов мира. Но не ошибемся, если скажем, что этот турнир для россиян получился самым сногсшибательным.
Все начиналось так себе, и команда Валерия Брагина заняла лишь третье место в группе, уступив Канаде в первом матче (3:6), Швеции во втором (0:2), и только потом оторвавшись на бедных норвежцах (8:2) и чехах (8:3).
От этой сборной России не ждали ничего хорошего. В четвертьфинале она проигрывала финнам (1:3) к 57-й минуте, но умудрилась победить в овертайме благодаря голу Евгения Кузнецова.
В полуфинале шведы к той же 57-й минуте вели 3:2, но теперь уже забил Сергей Калинин, а на буллитах отличился Денис Голубев.
Финал с Канадой забыть невозможно. "Кленовые листья" вели 3:0 после двух периодов. Но в третьем шквал снес всю канадскую оборону. Россия забила пять безответных голов! Шайба Владимира Тарасенко, голы Максима Кицына и Никиты Двуреченского, дубль Артемия Панарина. Это было невероятно!
Кого мы еще не упомянули? Дмитрий Орлов, Антон Бурдасов, Никита Пивцакин, Артем Воронин, Никита Зайцев… Все они стали заметными хоккеистами. И вечная память Юрию Урычеву и Даниилу Собченко, которые осенью того же года разбились в авиакатастрофе с ярославским "Локомотивом".

Russia_WJC_2011

2016 год. Мощная Финляндия
Финская сборная собрала невероятный состав. В символическую сборную вошли защитник Олли Юолеви, форварды Йесси Пулюярви и сам Патрик Лайне. А ведь еще был Себастьян Ахо, который в мае забьет два гола в полуфинале со взрослой сборной России и испортит хозяевам домашний чемпионат мира.
А как не заметить американцев Зака Веренски и Остона Мэттьюза, которые тоже попали в сборную турнира? А Мэттью Ткачук? У канадцев теперь никого не выделим, хотя там играли Митч Марнер, Трэвис Конечны и другие заметные новички. Но Канада проиграла финнам в четвертьфинале (5:6).
Россия таким количеством звезд не обладала. Но в финале могла остановить финский танк, когда вела 1:0 после двух периодов. В итоге получились 3:4 в овертайме. Потом тренер Валерий Брагин посетует, что на исход повлиял поздний полуфинал накануне с американцами (2:1): "Ребята после полуночи вернулись в отель и не успели восстановиться".
Но та сборная Финляндии-2016, как и сборная Канады-2005, сборная СССР-1989 или сборная России-2011, стала золотой классикой молодежных чемпионатов мира.