БОС-ТБЛ: Сергачев поддержал Гурда в меньшинстве

Гол и передача Михаила Сергачева, шайба Никиты Кучерова и 35 сэйвов Андрея Василевского обеспечили "Тампе" победу над "Бостоном". Гол Евгения Малкина не спас "Питтсбург" от поражения в матче с "Вашингтоном". Защитник Николай Кныжов стал 50-м россиянином, сыгравшим в НХЛ в этом сезоне, дебютировав за "Сан-Хосе". Павел Бучневич установил личный рекорд результативности, а Игорь Шестеркин неудачно вернулся в ворота "Рейнджерс". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 7 марта.

"Бостон Брюинз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:5
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 20:27, 1 (1+0), минус-1
Кучеров поставил точку в матче, поразив в пустые ворота и забив свой 33-й гол в сезоне, но в целом "Бостон" сегодня нейтрализовал россиянина. Его тройка с Ондржеем Палатом и Брэйденом Пойнтом уступила по бросковой активности 8-12, что с ней случается нечасто. Но в поединке с соперником по Атлантическому дивизиону у "Лайтнинг" нашлись другие герои.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 28:20, 2 (1+1), плюс-1
Сергачев провел один из лучших матчей в карьере и справедливо был признан первой звездой поединка. И дело даже не в том, что он забил в меньшинстве и сделал передачу в большинстве на победный гол. Михаил был вездесущ, участвовал едва ли не в каждом игровом эпизоде, действовал энергично, толкался, цеплялся и играл как настоящий лидер. 28:20 игрового времени превзошли его предыдущий личный рекорд почти на три минуты.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 59:53, 35/38 сэйвов
Сыграл надежно, взяв реванш в дуэли с Туукой Раском за поражение в начале недели, и был признан третьей звездой встречи. Главный сэйв совершил при счете 4:3 за семь минут до конца третьего периода, отразив выход Давида Пастрняка "один на один". Ключевой отрезок игры пришелся на первый период, в котором "Бостон" перебросал соперника 14-5, но по голам проиграл 0:2.
"Питтсбург Пингвинз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:5
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 16:34, 0 (0+0)
Первое звено "Кэпиталз" в составе Овечкина, Евгения Кузнецова и Тома Уилсона не нанесло ни одного броска в створ за весь матч, зато применило 18 силовых приемов. На счету капитана "Вашингтона" один бросок, который был заблокирован, и семь хитов. Всего в трех матчах против "Питтсбурга" в этом сезоне Овечкин еще не набрал ни одного очка и остался с 47 голами в сезоне, в споре снайперов пропустив вперед Давида Пастрняка (48).
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 14:58, 0 (0+0)
Первое звено сегодня уступило свой микроматч, и за него отдувалось четвертое, организовавшее три шайбы. На счету Кузнецова один бросок, который был заблокирован, четыре силовых приема и пять выигранных вбрасываний из 10.
Илья Ковальчук, н ("Вашингтон"): 12:57, 0 (0+0)
"Кэпиталз" сделали ставку на жесткий хоккей, который и принес им успех (45-26 по хитам). В активе Ковальчука оказалось четыре силовых приема, в том числе один из самых мощных в игре - на Брэндоне Таневе. Также Ковальчук один раз бросил по воротам, почти две минуты провел в большинстве, а его тройка с Карлом Хагелином и Ларсом Эллером превзошла соперника по бросковой активности.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:19, 0 (0+0), плюс-1
Провел неровный матч, но закончил его в плюсе. Главная претензия к Орлову - необязательное удаление в середине третьего периода, которое было реализовано Евгением Малкиным. Да и в целом с дисциплиной в этом сезоне у Дмитрия неважно - уже 34 минуты. Это второй результат в карьере после 51 минуты в чемпионате 2016-17.

ПИТ-ВАШ: Малкин подготовил бросок в большинстве

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 21:37, 1 (1+0), минус-3
Малкин забил в третьем периоде, в 11-й раз в карьере набрав 70 очков. Среди действующих игроков подобное удавалось только Овечкиу, Сидни Кросби и Джо Торнтону. Всего на счету Малкина оказалось пять бросков (больше всех в команде), но своей игрой он все равно остался недоволен.
"Мы играли лучше, когда пять-шесть ребят выбывали из-за травм, - сказал он. - Сейчас сложно понять почему. Когда не было Сида, я играл лучше. Он вернулся, и я стал играть хуже. Что ж, будем над этим работать. Вообще мы сегодня пытались играть налегке, но это не наш хоккей. Во втором и третьем периодах мы работали, создавали моменты, но в первом - спали. Мы думали, что играем дома, а значит все будет легко. Но это не так".
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Каролина Харрикейнз" - 2:3 ОТ
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 19:19, 2 (0+2), плюс-1
Свечников прервал трехматчевую серию без очков двумя пасами, в том числе в овертайме на Винсента Трочека. Форвард ударил по летящей шайбе, та попала в перекладину и отскочила к забившему первый гол за новый клуб форварду. В 66 матчах чемпионата на счету Свечникова уже 24 гола и 60 очков.

НЙА-КАР: Трочек приносит победу "Каролине" в ОТ

"Сан-Хосе Шаркс" - "Оттава Сенаторз" - 1:2 ОТ
Николай Кныжов, з ("Сан-Хосе"): 11:48, 0 (0+0)
21-летний защитник совершил дебют в НХЛ сразу после того, как его впервые вызвали в "Шаркс". В 33 матчах в АХЛ в этом году на его счету 5 (1+4) очков при полезности плюс-4. Кныжов стал 18-м россиянином в истории "Сан-Хосе" и всего пятым защитником. Он также стал 50-м россиянином (43 полевых, семь вратарей), сыгравшим в НХЛ в этом сезоне, обновив рекорд после введения потолка зарплат.
В игре бывший игрок СКА действовал как новичок. Один раз нарушил правила, один раз потерял шайбу на ровном месте. Было видно, что уроженец Кемерово нервничал, но все же игровое время получал. Он сыграл из-за травмы Марио Ферраро и нет никакой гарантии, что получит шанс снова в следующем матче.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 23:37, 0 (0+0)
Зайцев провел спокойный и уверенный матч, ничем не запомнившись, что в данном случае - комплимент. Он нанес три броска и применил два силовых приема.
"Даллас Старз" - "Нэшвилл Предаторз" - 0:1
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 16:27, 0 (0+0)
Александр Радулов пропустил игру из-за болезни, поэтому Гурьянов сыграл чуть больше обычного. Денис был активен и заметен, нанес три броска и применил два силовых приема, но все равно остался без очков, как и все его партнеры. Весь матч он провел в тройке с Роопе Хинтцем и Джо Павелски.
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 8:36, 0 (0+0)
Тренин провел третий матч после того, как на месяц уезжал в АХЛ, но снова сыграл совсем немного. Яков один раз нарушил правила (хотя ситуация там была на тоненького) и применил один силовой прием. Очки он последний раз набирал 12 января.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Миннесота Уайлд" - 7:3
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 9:45, 0 (0+0)
Весь матч провел в четвертом звене и совсем ничем не запомнился. Хотя его тройка с Остином Вагнером и Майклом Амадио стала лучшей по бросковой активности (7-3). На счету Николая - один силовой прием.
"Флорида Пэнтерз" - "Монреаль Канадиенс" - 4:1
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:03, 0 (0+0)
Джоэл Кенневилль обновил состав троек, так что в первом звене сегодня сыграли Фрэнк Ватрано, Александр Барков и Дадонов. Это, однако, не помогло Евгению, который остался без очков в шестом матче подряд и был совершенно незаметен. Он отметился в протоколе двумя бросками в створ и четырьмя потерями.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 4:6
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 14:15, 1 (0+1), минус-1
На второй минуте второго периода Гусев протащил шайбу по правому борту и сделал классный пас на Фредрика Клэссона, выведшего "Девилз" вперед (3:2). Никита набрал первое очко за три матча и 43-е в сезоне. Его тройка с Павлом Захой и Еспером Браттом была самой активной в команде, превзойдя соперника по опасным моментам 8-4.

НЙР-НДД: Гусев увидел свободного Клэссона

Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 23:55, 0 (0+0), минус-1
После крутой победы над "Вашингтоном" "Рейнджерс" не смогли справиться с ни на что не претендующим "Нью-Джерси" и на расстояние трех очков отстают от плей-офф. Панарин играл неплохо, активно, создавал моменты для себя и партнеров, но сегодня был не его день. Большую часть встречи он провел с Райаном Строумом и Еспером Фастом, но также пять минут сыграл с Микой Зибанежадом. Третьим у них были то Фаст, то Бучневич. Без очков Панарин остался во второй раз за 16 матчей и в гонке бомбардиров с 93 баллами отстает от Пастрняка на одну шайбу.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 19:44, 2 (0+2), плюс-1
Бучневич набрал 44-е очко в сезоне и установил новый личный рекорд результативности, превзойдя результат сезона 2018-19 (43 очка). Также он повторил рекорд по передачам (29). Был у него и свой момент, но Павлу не хватило реализации. Его результативная серия достигла пяти матчей.

НЙР-НДД: Зибанежад и Фокс реализуют момент

Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 39:06, 18/23 сэйвов
Шестеркин достаточно быстро восстановился после перелома ребра и сыграл впервые с 22 февраля. И впервые в НХЛ был заменен по ходу встречи, пропустив больше трех шайб. Заменивший его во втором перерыве Хенрик Лундквист отразил все семь бросков. Шестеркин сыграл не так гениально, как в своих первых 10 матчах, но все равно был неплох. А вот защита перед ним действовала не лучшим образом.
"Чувствовал я себя хорошо, но не смог помочь команде одержать победу, - сказал Шестеркин. - И от этого мне не очень хорошо".
"Вратарь сегодня был наименьшей из наших проблем, - сказал тренер Дэвид Куинн. - У нас не было ни одного человека, которому удался матч".
"Филадельфия Флайерз" - "Баффало Сэйбрз" - 3:1
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:10, 0 (0+0), плюс-1
Провел очередной сильный матч, хотя по бросковой активности уступил 5-15. "Баффало" сегодня вообще имел преимущество по броскам (39-24), но "Флайерз" бережнее отнеслись к своим моментам.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:1
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 18:51, 0 (0+0), минус-3
Гавриков был на льду при трех первых голах "Ойлерз", хотя едва ли можно его в чем-то винить. Больше всего в равных составах россиянин сыграл против Коннора Макдэвида (среди форвардов "Ойлерз") и выиграл бросковое противостояние со счетом 7-3. Также при Гаврикове на льду у "Эдмонтона" не было ни одного момента, который можно назвать очень опасным. У "Коламбуса" таких шансов было восемь.