Panthers

Во время паузы, которую регулярный чемпионат НХЛ взял в связи с эпидемией коронавируса, мы оцениваем выступление в нынешнем сезоне каждой из 31 команды НХЛ. Сегодня очередь "Флорида Пэнтерз".

Результаты в сезоне:35-26-8 (78 очков)
Положение в борьбе за плей-офф:на три очка отстает от "Торонто", который занимает третье место в Атлантическом дивизионе, и на те же три очка - от "Каролины" и "Коламбуса", которые пока удерживают две путевки "уайлд-кард" на Востоке.
"Флорида", лишь дважды игравшая в плей-офф после 2000 года, в минувшее межсезонье сделала все, чтобы на этот раз розыгрыш Кубка Стэнли не прошел мимо нее стороной. Главными приобретениями "Пэнтерз" стали главный тренер Джоэл Кенневилль и вратарь Sergei Bobrovsky.
Кенневилль, который трижды выигрывал Кубок с "Чикаго" (2010, 2013, 2015), вступил в сезон, имея на своем счету 890 тренерских побед и отставая по этому показателю за всю историю НХЛ только от Скотти Боумэна (1244).
*** ***Смотри также: [Сезон в разрезе: награды "Пэнтерз"]
Двукратный обладатель "Везины" Бобровский (2013, 2017), покинувший "Коламбус" рекордсменом по вратарским победам (213) и шатаутам (33), получил от руководства "Флориды" солидный семилетний контракт. Также на три года были подписаны защитник Anton Stralman и нападающий Noel Acciari, на четыре - форвард Brett Connolly.
"Пантеры" не сразу набрали обороты и лишь в январе начали оправдывать ожидания. Перед перерывом на "Матч звезд" они выиграли шесть матчей подряд, включая символичный для Кенневилля успех в Чикаго 22 января (4:3), куда он вернулся впервые после своего расставания с "Блэкхокс". На тот момент "Флорида" (28-16-5) лишь на одно очко отставала от "Тампы", которая занимала второе место в Атлантическом дивизионе.
Однако после "звездного уикенда" снова пошли неудачи. За 18 матчей на этом отрезке "Пэнтерз" выступили 6-9-3, опять оказавшись за пределами кубковой восьмерки Востока. С 6 февраля по 7 марта команда не выиграла ни одного матча на своей площадке (0-6-2), выдав самую длинную домашнюю серию неудач в своей истории.
Бобровский (23-19-6) пока очевидно не показывает максимума своего потенциала, отражая лишь 90% бросков по своим воротам и пропуская 3,23 гола за игру. Это худший коэффициент непробиваемости в его карьере.
Игрок-открытие
Ноэл Аккари в сезоне 2018-19 выступал за "Бостон" и завершил регулярный чемпионат с шестью голами в 72 матчах. Во "Флориде" на его счету уже 20, включая хет-трики в двух подряд матчах 16 и 20 декабря. По голам и очкам (27) Аккари, который в свое время даже не был задрафтован, уже установил лучшие персональные достижения в НХЛ.

Значительная победа
9 марта: "Сент-Луис" - "Флорида" - 1:2
Победный гол Бретта Коннолли на пятой минуте третьего периода позволил "Флориде" обыграть чемпиона на его площадке и подтянуться к третьему месту в Атлантике на расстояние одного очка. Вратарь Chris Driedger, третий матч подряд начинавший с первых минут, сделал 26 сэйвов.

Самый захватывающий матч
12 ноября: "Бостон Брюинз" - "Флорида Пэнтерз" - 4:5 Б
После 40 минут "Флорида" уступала, казалось, без шансов - 0:4. Но "Пантеры" ответили лидеру дивизиона четырьмя голами в третьем периоде (Аарон Экблад, Frank Vatrano, Mike Hoffman и Keith Yandle), причем последний из них защитник Йэндл забросил за 1:39 до конца основного времени. В серии буллитов победу гостям из Флориды принесли точные броски Винсента Трочека и Майка Хоффмана.