OviOvertime

Каждый понедельник на протяжении сезона 2017-18 NHL.com/RU будет знакомить вас с самыми актуальными темами лиги в своей новой еженедельной рубрике "Пульс НХЛ". От важных трендов до детального разбора серий побед или поражений, теперь вы постоянно будете в том же ритме, что и лучший хоккейный турнир мира.

В этом выпуске мы вспоминаем, как в НХЛ эволюционировали овертаймы, и к чему эти перемены нас ведут.
Болельщики в Северной Америке бывают очень разные. Всех полов и рас, возрастных групп и весовых категорий, финансовых возможностей и уровней образования. Но если что-нибудь и объединяет всю эту многомиллионную армию любителей самых разных видов спорта, то это всеобщее согласие, что ничьи - зло. В любом их проявлении, в любом виде спорта. В иных случаях (а конкретно - в тех, где правила игры были придуманы не американцами, и повлиять на них нет никакой возможности) с ними приходится мириться как со злом неизбежным, но и в этих случаях ничьи в глазах американцев остаются досадным, бессмысленным и нежелательным побочным эффектном несовершенства бытия. Они претят самому нутру здешнего болельщика, для которого весь смысл состязания двух сторон в чем бы то ни было - определить сильнейшего. Если же сильнейший не определен, то зачем, спрашивается, участники процесса тратили на него драгоценные силы, а болельщики - время и деньги?

В попытках не пущать проклятые ничьи на порог, даже MLS одно время пыталась идти своей дорогой, изобретая то безумные футбольные буллиты, то 10-минутные овертаймы с "золотым голом", пока не поняла, что переть в одиночку против всего мирового футбола - дело бесперспективное. Но уверяю вас, что если бы соккер был изначально изобретением американским, то места ничьим в нем не было бы точно. Даже в шахматах, окажи Америка более серьезное влияние на эту прекрасную игру лет этак 150 назад, исход ничейных партий решался бы как угодно: хоть игрой в суперблиц, хоть в "чапаева" - только бы соперники не расходились от доски с миром.
В этой связи даже удивительно, что в течение своей 100-летней истории НХЛ не всегда боролась с ничьими одинаково яростно. Когда в 1942 году из-за ограничений, связанных со Второй мировой войной, лиге пришлось отказаться от принятых в те годы 10-минутных овертаймов, на протяжении следующих четырех десятилетий все как-то мирились с ничейными исходами. Овертаймы вернулись в североамериканский хоккей лишь в 1983 году, да и то в виде пятиминуток в полных составах. К игре 4-на-4 НХЛ перешла спустя еще 16 лет, предварительно обкатав эту модель в АХЛ и убедившись, что так оно и правда веселее.
Но и эта мера, как известно, панацеей не стала. В большинстве случаев овертаймы по-прежнему не определяли победителя, и фанаты других главных лиг континента посмеивались над хоккеем по тем же причинам, что и над соккером. Только в пост-локаутном сезоне 2005-06 лига волевым решением, наконец, похоронила саму возможность ничейного исхода, введя буллитные серии. Вскоре примеру НХЛ последовали и ведущие лиги Европы заодно с ИИХФ. Те из вас, кто помнят эти сезоны середины "нулевых", наверняка согласятся, что как альтернатива ничьим штрафные броски смотрелись очень актуально и свежо, причем по обе стороны океана.

Но все новое и свежее рано или поздно приедается, а в данном случае породило еще и новую проблему: в ожидании штрафных бросков многие команды принялись откровенно валять дурака в овертаймах. Засушивая игру, не желая лишний раз рискнуть ради создания голевого момента. А буллиты, какими бы азартными и зрелищными они ни казались, не могут полностью заменить собою взрыв эмоций от гола, забитого с игры. Примерно как с супом, который от безысходности можно съесть и вилкой. Но лучше все-таки ложкой, причем разница в удобстве между двумя приборами сами понимаете какая.
Когда новизна буллитов померкла, болельщики справедливо стали роптать, что овертаймы не решают ту задачу, ради которой задумывались. И в самом деле, в регулярном чемпионате 2013-14 из 307 матчей, где понадобилось дополнительное время, буллиты пришлось пробивать в 178, а голы с игры были забиты всего в 129. Особенно "отличилась" в том сезоне "Флорида", не одержавшая ни одной победы в овертайме, но зато выигравшая восемь встреч по буллитам.

Примерно та же картина наблюдалась и на следующий год: 306 ничьих в основное время, и всего 136 шайб в ОТ против 170 буллитных серий. Случайно или нет, но главными антигероями снова оказались "Пэнтерз" с одной победой в ОТ и восемью - по штрафным броскам. Были и тогда команды, для которых, судя по результатам, победа с игры являлась приоритетом - например, "Бостон" и "Филадельфия", но они были в явном меньшинстве. 42-44% - такой была доля матчей, которые удавалось закончить голом в овертайме всего три-четыре года назад.
И тогда два с небольшим сезона назад НХЛ перешла к овертаймам в формате три-на-три. Что, возможно, стало самым классно сработавшим изменением в правилах за всю историю. Дополнительные пятиминутки превратились в безумные спектакли голевых моментов, идущих один за другим, во время которых болельщикам на трибунах даже присесть некогда.
Взрыв результативности, разумеется, тоже не заставил себя ждать. В дебютном сезоне этой новинки из 275 ничейных матчей победными шайбами в овертаймах завершились 168! Это 61,1%. Самым впечатляющим контраст получился у "Чикаго", который сумел забить в дополнительное время 10 раз (при всего одной победе по буллитам) и "Лос-Анджелеса": 12-2.

И это оказалось лишь началом. По мере того, как команды стали наигрывать на тренировках спецбригады под новый формат, результативность продолжила расти. В прошлом сезоне - то есть, на второй год существования, - в 289 ничейных матчах овертайм был "реализован" 190 раз! Это уже 65,7%. На сей раз лидерами стали "Монреаль" (11-3) и вновь "Лос-Анджелес" (12-2), но главное - в том, что команд, добывающих победы в овертаймах, а не по буллитам, стало подавляющее большинство. Только "Аризона" (4-6), "Детройт" (7-9) и "Оттава" (4-6) оставались более успешными в штрафных бросках, чем в ОТ, при том, что всего за пару лет до этого таких команд в НХЛ было 15.
Нынешний сезон пока предоставил нам слишком маленькую выборку для анализа: всего 16 ничейных матчей. Но 10 из них (62,5%) завершились победными голами в дополнительное время. В любом случае, это тренд, за которым лиге и дальше стоит внимательно наблюдать. При том фуроре, который произвел в НХЛ новый формат овертайма, за высокими ли горами общественная дискуссия о том, не стоит ли переформатировать весь наш вид спорта в игру вратаря и трех полевых игроков?