Sweden-(VS-SVK)

В воскресенье чемпионат мира в Латвии продолжился четырьмя матчами. Команда Швеции перед поединком со сборной России (понедельник, 20:15 мск) обыграла словаков, финны в овертайме сломили сопротивление латвийцев. Швейцарцы разгромили белорусов, а канадцы - итальянцев. NHL.com/ru представляет обзор очередного игрового дня чемпионата мира.

Швеция - Словакия - 3:1
Сборная Швеции продолжает бороться за попадание в плей-офф и в воскресенье в упорном матче одержала важнейшую победу над прямым конкурентом. Победную шайбу в большинстве на 12-й минуте третьего периода забросил нападающий "Баффало" Виктор Олофссон. Еще по голу у шведской команды забили Маркус Серенсен и Исак Лундестрем (в пустые ворота).
More information
Словаки оказали шведам серьезное сопротивление, перебросали соперника в створ 30-29 и даже открыли счет в матче. На последней минуте первого периода, который прошел с преимуществом сборной Словакии, отличился форвард Петер Цегларик. С девятью (4+5) очками нападающий делит первое место в споре лучших бомбардиров турнира.
Однако еще раз пробить вратаря шведов Адама Рейдеборна, сделавшего по итогам встречи 29 сэйвов, у сборной Словакии так и не получилось. В воскресенье дебютный матч на турнире в их составе провел 24-летний голкипер Адам Гуска, заменявший Юлиуса Гудачека. По итогам матча он отразил 28 из 30 бросков по своим воротам.
Победа над словаками позволила сборной Швеции с девятью баллами подняться на четвертое место в турнирной таблице группы А. Команда Словакии с 12 очками делит первую строчку со швейцарцами и россиянами. Именно со сборной России шведы встретятся в следующем матче, который состоится в понедельник (20:15 мск). Словаки во вторник сыграют с чехами.
Финляндия - Латвия - 3:2 ОТ
Действующие чемпионы мира из Финляндии продолжают оставаться единственной командой на турнире, которая набрала очки во всех проведенных матчах. В воскресенье финны в овертайме обыграли латвийцев, забросив победную шайбу за четыре секунды до конца овертайма. С передачи защитника "Лос-Анджелеса" Олли Маатты отличился нападающий Антон Лунделль.
Счет в матче уже на четвертой минуте первого периода открыл финн Саку Мяэналанен, но хозяевам турнира удалось отыграться еще до перерыва, когда отличился Мартиньш Дзиеркалс. Во втором отрезке сборная Финляндии снова вышла вперед благодаря усилиям Ииро Пакаринена. Но в этот раз для того чтобы отыграться, команде Латвии потребовалось больше времени. На 14-й минуте третьего отрезка Дзиеркалс оформил дубль и перевел встречу в овертайм, где сильнее оказались финны.
Поражение от сборной Финляндии усложнило хозяевам турнира задачу попасть в плей-офф. Перед последним матчем группового этапа латвийцы с девятью очками делят четвертое место в группе В с немцами и канадцами. И следующий поединок команда Латвии проведет во вторник как раз со сборной Германии - прямым конкурентом за продолжение борьбы на чемпионате мира.
Финны же с 15 баллами лидируют в группе, опережая идущих вторыми американцев на три очка. Однако у команды США есть еще одна игра в запасе.
Италия - Канада - 1:7
Сборная Канады после трех поражений подряд на старте турнира в воскресенье одержала третью победу кряду, разгромив итальянцев. Самыми результативными игроками в составе канадцев с четырьмя набранными очками стали нападающий "Калгари" Эндрю Мэнджапани (2+2) и форвард "Оттавы" Коннор Браун, оформивший ассистентский покер (0+4). Еще три (1+2) балла в активе нападающего "Анахайма" Адама Хенрика.
После крупной победы над итальянцами Браун (2+7=9) и Хенрик (4+5=9) вышли на первое место в споре лучших бомбардиров турнира, которое они делят со словаком Цеглариком. Все трое на чемпионате мира в Риге провели по шесть матчей.
Также по голу в составе победителей в воскресенье забили "проспект" "Виннипега" Коул Перфетти, защитник "Детройта" Трой Стечер, форвард "Дакс" Макс Комтуа и нападающий "Чикаго" Брэндон Пирри. Единственную шайбу итальянцев, которые в шести матчах турнира не набрали ни одного очка, при счете 0:4 забросил Анджело Мичели.
Итальянская команда с шестью поражениями в шести встречах и общей разницей шайб 9:37 уже давно лишилась шансов на попадание в плей-офф и во вторник сыграет с американцами. Сборная Канады же в последнем поединке группового этапа встретится с лидерами турнирной таблицы и действующими чемпионами мира из Финляндии (вторник, 12:15 мск). Для выхода в плей-офф обязательно нужна победа.
"Во вторник мы хотим сыграть именно так, как мы действовали в трех последних матчах, - заявил канадский защитник "Лос-Анджелеса" Шон Уокер, которого цитирует пресс-служба ИИХФ. - Мы начали турнир медленно, но в последних трех победных матчах смогли поправить ситуацию. Теперь нам просто нужно продолжать расти как команда, улучшать командные взаимодействия и играть по нашей системе".
Белоруссия - Швейцария - 0:6
Сборная Швейцарии уверенно обыграла команду Белоруссии, перебросав соперника в створ 42-20 и открыв счет в первой же смене. Самым результативным игроком встречи стал швейцарский нападающий Йоэль Вермин, оформивший дубль и сделавший результативную передачу. Два балла за результативность у швейцарцев набрали Фабрис Херцог (1+1) и форвард "Сан-Хосе" Тимо Майер (0+2). Еще по голу забили Кристоф Берчи, Грегори Хофман и Свен Андригетто.
Вратарь сборной Швейцарии Леонардо Дженони в воскресенье сделал 20 сэйвов и оформил первый шатаут на турнире. Хофман же забросил свою пятую шайбу на чемпионате мира и сравнялся на первом месте в споре лучших снайперов с нападающим команды Великобритании Лиамом Кирком.
"Все разочарованы тем, как мы начали игру, - сказал капитан белорусов и форвард "Нью-Джерси" Егор Шарангович, чья сборная после воскресного поражения лишилась шансов на выход в плей-офф. - Все хотят победить. Никто не хочет сидеть с такими несчастными лицами, как мы сейчас. Я уверен, что каждый делает всё, что в его силах, и борется до конца. Конечно, пропущенный гол в первую же смену стал большим у