Russia-Celebrate-Bench

Сборная России в серии буллитов обыграла команду Швеции в своем шестом поединке на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Латвии. Основное и дополнительное время матча группы А, который прошел в Олимпийском спортивном центре в Риге, завершилось со счетом 2:2, а в буллитной серии победу россиянам принес нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко.

По сравнению с предыдущими матчами турнира состав российской команды на игру со шведами претерпел серьезные изменения. Во-первых, на лед смогли выйти Тарасенко и защитник "Вашингтона" Dmitry Orlov, которые отбыли положенный карантин по прилете из США. Во-вторых, в состав сборной России вернулись нападающий "Коламбуса" Михаил Григоренко и защитник "Оттавы" Артем Зуб, залечившие неназванные повреждения.
По-прежнему вне игры остаются форварды Константин Окулов и Андрей Кузьменко, а также вратарь "Флориды" Sergei Bobrovsky. Голкипер "Пэнтерз" уже может тренироваться на льду по индивидуальной программе, но принять участие в матче чемпионата мира он сможет не ранее четвертьфинала, путевку в который россияне забронировали в понедельник после победы над шведами.
Watch: Youtube Video
"Мы настраивались на один конкретный матч и хотели его выиграть, - сказал капитан российской команды Антон Слепышев. - Конечно, чем раньше занимаешь место в плей-офф, тем дальше спокойнее готовиться к играм на выбывание, налаживать какие-то моменты. Также мы понимали, что для шведов это может быть последняя игра на турнире, что они должны выйти на лед заряженными, и в итоге у них это получилось".
Матч против шведской сборной россияне начали активнее и в первом периоде перебросали соперника в створ 13-5. Несколько хороших моментов было и у Слепышева, который в течение первых 20 минут игры нанес три броска по воротам. Однако счет в матче открыли шведы. На девятой минуте стартового отрезка большинство после добивания реализовал Йеспер Фреден.

Второй период прошел в целом в равной борьбе с небольшим преимуществом шведов по броскам (10-7), но ни одной из команд отличиться не удалось. А вот в третьем отрезке россияне и шведы отличились три раза. Причем сборная России выстрелила дуплетом, забросив на 13-й минуте периода сразу две шайбы в течение всего лишь 12 секунд.
Сначала Слепышев коньком замкнул передачу Орлова и сравнял счет в матче, а уже в следующей смене Александр Барабанов удачно подобрал шайбу, отскочившую к нему после броска Тарасенко, и с неудобной руки после паузы отправил ее низом в ворота.

Орлов и Тарасенко набрали очки в своем первом же матче на турнире, а Барабанов продлил результативную серию до шести встреч. Форвард "Сан-Хосе" отмечался в протоколе результативными действиями во всех поединках сборной России на турнире и сейчас с семью (4+3) баллами является лучшим бомбардиром команды.
К сожалению, удержать минимальное преимущество в счете у россиян не получилось. На 16-й минуте третьего периода нападающий "Баффало" Victor Olofsson подхватил шайбу на красной линии, с помощью красивого обыгрыша вошел в чужую зону и нанес мощный и точный кистевой бросок по воротам Александра Самонова, который в понедельник сделал 28 сэйвов и хорошо выглядел по ходу серии буллитов.

Сборная Россия с пятью победами в шести матчах и 14 очками вышла на единоличное первое место в группе А. Шведы же лишились шансов на выход в плей-офф. В их активе 10 баллов. Столько же на счету чехов, но те обыграли команду Швеции в очном матче и точно будут выше них в турнирной таблице.
При этом сборной Чехии во вторник еще предстоит сыграть со словаками. Россияне в тот же день встретятся с белорусами (20:15 мск) и попробуют гарантировать себе первое место в группе, на которое по-прежнему претендуют команды Швейцарии и Словакии, также попавшие в плей-офф. В их активе по 12 баллов.
"У нас хороший коллектив, хорошая команда. И я думаю, что у нас есть всё для победы (на турнире), - сказал Орлов во время послематчевой зум-конференции. - Просто нам нельзя терять концентрацию и нужно продолжать обретать уверенность. Впереди последняя игра группового этапа с белорусами, а потом уже идет плей-офф и игры на вылет, так что времени на раскачку нет. Нам надо сразу показывать тот хоккей, который мы собираемся показывать в плей-офф"
"Сегодня была очень хорошая и полезная игра перед плей-офф, - добавил главный тренер сборной России Валерий Брагин, которому в понедельник исполнилось 65 лет. - Временами сегодня мы очень неплохо играли, хорошая игра получилась у Самонова. Перед третьим периодом мы сделали перестановки, и это сыграло свою роль".
Норвегия - Казахстан - 3:1
В параллельном матче группы В сборная Казахстана потерпела поражение в очень важном поединке с норвежцами. Причем казахстанская команда забила первой, когда на 17-й минуте стартового периода отличился Дмитрий Шевченко. Однако развить преимущество ей не удалось. Отыграться у норвежцев получилось в большинстве на восьмой минуте второго периода, шайбу забросил Томас Валькве Ольсен.
Победный гол на второй минуте третьего отрезка забил норвежец Стефан Эспеланн, а точку в матче за минуту до сирены поставил Матис Олимб. Сборная Казахстана провела все семь встреч предварительного этапа и с 10 очками занимает третье место в группе В, однако идущие следом команды Германии, Канады и Латвии отстают всего на один балл и имеют по одной игре в запасе.
США - Германия - 2:0
Сборная США одержала важнейшую победу над командой Германии и гарантировала себе попадание в плей-офф. Причем по итогам встречи американцы уступили сопернику по броскам в створ 15-33, но в понедельник в их воротах блестяще сыграл Кэлвин Петерсен, оформивший второй шатаут на турнире. Голкипер "Лос-Анджелеса" на нынешнем чемпионате мира показывает невероятную стабильность и надежность, пропуская в среднем по одной шайбе за игру при 96,0% отраженных бросков.
Победную шайбу в составе сборной США в понедельник на 19-й минуте второго периода в большинстве забросил нападающий "Далласа" Jason Robertson, а за 26 секунд до конца третьего отрезка форвард "Рейнджерс" Colin Blackwell забил гол в пустые ворота. Американцы одержали пятую победу подряд и с 15 очками сравнялись на первом месте в турнирной таблице группы В с действующими чемпионами из Финляндии, которые также уже забронировали себе путевку в четвертьфинал.
Чехия - Дания - 2:1 Б
Команда Чехии в серии буллитов обыграла датчан и тоже обеспечила себе попадание в плей-офф чемпионата мира. Счет в матче уже на четвертой минуте первого периода в большинстве открыл нападающий сборной Дании Никлас Йенсен, который теперь с пятью шайбами делит первое место в споре лучших снайперов турнира. Чехи по итогам встречи перебросали соперника в створ 38-13, но смогли отыграться лишь на шестой минуте третьего отрезка, когда отличился форвард "Чикаго" Доминик Кубалик.
mbed - Youtube: Watch: Youtube Video
Датчане держались во многом благодаря усилиям вратаря Себастьяна Дама, сделавшего 37 сэйвов. В итоге им удалось дотерпеть до серии буллитов. Но там чехи реализовали все свои четыре попытки, а автором решающей стал нападающий "Рейнджерс" Filip Chytil.