ВАШ-ТОР: Кузнецов начинает и завершает атаку

Результативные серии Александра Овечкина и Евгения Кузнецова, а также надежная игра Ильи Самсонова принесли "Вашингтону" победу над "Торонто", в составе которого третьей шайбой в сезоне отметился переведенный в первое звено Илья Михеев. Две передачи Александра Радулова не помогли "Далласу" в поединке с "Коламбусом". А Иван Проворов вместе с "Филадельфией" не устоял перед разбушевавшимся "Эдмонтоном". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 16 октября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:41, 1 (0+1), минус-1
Овечкин ограничился одной передачей, но красивой - на Джона Карлсона. При игре "пять на три" капитан "Вашингтона" сымитировал бросок, но сделал пас на защитника, который не промахнулся. Всего на счету Овечкина оказалось два броска и шесть силовых приемов. Благодаря набранному баллу Овечкин продлил результативную серию до пяти игр, а также набрал 1219-е очко в карьере, сравнявшись на 42-м месте в истории НХЛ с Жаном Беливо.
Единственный недостаток в его игре случился в конце встречи, когда при счете 4:2 за две с половиной минуты до конца основного времени Овечкин, при уже пустых воротах соперника, небрежной передачей в своей зоне подарил шайбу оппоненту, после чего Джон Таварес сократил отставание до минимума. Из-за этого "Кэпиталз" пришлось пережить нервотрепку, но закончилось для них все хорошо.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 15:37, 1 (1+0), плюс-1
Трехматчевый отдых в начале сезона, судя по всему, зарядил Кузнецова энергией. В среду он забил на шестой минуте второго периода и сравнял счет (2:2), а через 13 секунд после этого Никлас Бэкстрем вывел "Вашингтон" вперед. Гол Евгения получился на загляденье - он на скорости проехал мимо двух соперников, в том числе Тавареса, на паузе обыграл вратаря и спокойно закатил шайбу в ворота. Кузнецов набирал очки во всех пяти встречах сезона, в которых в его активе 6 (3+3) баллов.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 25:29, 0 (0+0), минус-1
Орлов провел едва ли не лучший матч в сезоне. Уж в обороне - точно. Как он играл во втором и третьем периодах, словами не описать. 25:29 игрового времени - это 11-й показатель в его карьере, а если учитывать матчи без дополнительного времени, то шестой. Дмитрий выложился без остатка, совершил четыре перехвата и заслужил кучу хороших слов.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 60:00, 29/32 сэйвов
Вратарская конкуренция в "Кэпиталз" стала интереснее намного раньше, чем предполагалось. Илья Самсонов выиграл и третий свой старт в НХЛ, доведя показатели до 1,84 в среднем пропущенных за игру шайбы и 93,3% сэйвов. Встреча с "Кэпиталз" началась для него непросто - с двух голов за первые 11 минут, но потом вратарь был крайне надежен и в третьем периоде справился с 12 бросками из 13. Теперь интрига в том, кто сыграет в воротах "Кэпиталз" в пятничном домашнем матче с "Рейнджерс".
Илья Михеев, н ("Торонто"): 13:00, 1 (1+0)
Простой факт - Илья Михеев занимает первое место в "Торонто" с шестью очками в равных составах и имеет на счету три гола, столько же, сколько у Тавареса. Российский форвард снова впечатлил и на 11-й минуте первого периода забил, красиво с неудобной руки переиграв Самсонова. На его счету оказалось больше всех в команде бросков (пять), а во второй половине встречи Илья заслужил долгожданные пробы в звене с Таваресом и Митчеллом Марнером.

ВАШ-ТОР: Михеев убегает от соперников и забивает

"Мы пытались запустить эту тройку, и он здорово бежал", - сказал о Михееве тренер "Торонто" Майк Бэбкок.
"Его хоккейное чутье, особенно с учетом молодости и адаптации к новому стилю игры, очень впечатляет, - сказал о новом партнере Таварес. - У него просто очень хорошие инстинкты. Он знает, что нужно делать, как открываться и доставлять шайбу в нужные зоны".
"Коламбус Блю Джекетс" - "Даллас Старз" - 3:2
Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:49, 2 (0+2), плюс-1
Впервые в сезоне Радулов провел весь матч в тройке с Тайлером Сегином и Джейми Бенном. Но даже заход с козырей не спас "Даллас". Хотя Александр поучаствовал в обоих голах "Старз" и набрал очки во второй игре в сезоне. "Даллас", однако, все равно проиграл уже седьмой матч из восьми.

КБД-ДАЛ: Радулов вывел Хейсканена на бросок

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 10:37, 0 (0+0), минус-1
После короткой командировки в АХЛ, которая включала себя в хет-трик в первой же игре, Гурьянов вернулся в состав "Далласа". Однако старания Дениса, которые очень даже заметны, пока не приводят к ощутимым результатам. "Старз" сейчас не до гармоничного развития, им бы любой ценой одержать хотя бы пару побед. Впрочем, Гурьянов шансы все равно получает. В этой встрече он заработал удаление, которое через отложенный штраф было реализовано Миро Хейсканеном. Имел отличный шанс забить в большинстве после классного паса дебютировавшего в новой команде Кори Перри, но был ограблен Юнасом Корписало.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 15:57, 0 (0+0), плюс-2
Гавриков продолжает утверждаться в качестве основного игрока "Блю Джекетс". У него все было хорошо и на этот раз. Он нанес два броска, применил два силовых приема и совершил два блок-шота. При этом пока Гавриков выходит на лед только в равных составах. Здесь есть к чему стремиться.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Филадельфия Флайерз" - 6:3
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:44, 1 (0+1)
Несмотря на крупное поражение, Проворов был одним из лучших игроков "Флайерз". Он был на льду только при одной пропущенной шайбе и не был в ней виноват. А личный матч выиграл со счетом 2:1, в конце третьего периода подсластив пилюлю передачей в большинстве на Якуба Ворачека. Вообще для "Филадельфии" игра получилась сложной - они перебросали соперника с разгромным счетом 52-22, но быстроногий Макдэвид набрал 5 (1+4) очков и свел все усилия гостей на нет.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Каролина Харрикейнз" - 5:2
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 16:24, 0 (0+0)
Игра складывалась для "Харрикейнз" непросто. Уже в первом периоде Эвандер Кейн оформил хет-трик, и "Каролине" пришлось отыгрываться. Свечников очень старался, три раза бросил по воротам, но опять наступил на те же грабли, нарушив правила - в пятый раз за восемь матчей. Также он остался без очков в третьей игре подряд и не помог "Харрикейнз" в большинстве, хотя провел в нем 4:34. За весь матч гости не воспользовались ни одним из четырех удалений соперника.