NSH-Trenin-DAL-Radulov-2-9-22

Гол Владислава Наместникова помог "Детройту" переиграть "Филадельфию". Яков Тренин отличился в игре с "Далласом", но его "Нэшвилл" потерпел поражение. Вратарь "Айлендерс" Илья Сорокин удержался в матче против "Ванкувера" и выиграл свой седьмой матч из последних восьми. А передача Ильи Любушкина помогла "Аризоне" взять верх над "Сиэтлом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 9 февраля.

"Филадельфия Флайерз" - "Детройт Ред Уингз" - 3:6
Vladislav Namestnikov, н ("Детройт"): 15:38, 1 (1+0), плюс-1, 1 бросок
До последней минуты в протоколе напротив фамилии Наместникова были сплошные нули, однако Владиславу удалось на хорошей ноте завершить матч и после красивого разворота выйти на пустые ворота и забить свой 13-й гол в сезоне. Всего в 48 играх чемпионата на счету Наместникова 23 (13+10) очка.
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 24:57, 0 очков, минус-1, 2 броска
Проворов проиграл личный матч со счетом 0:2. На третьей минуте первого периода капитан "Детройта" Dylan Larkin открыл счет рикошетом от конька российского защитника, а в третьем Givani Smith сделал счет 5:3, но Проворов в данном случае был в стороне от эпизода. Почти семь минут Иван провел в большинстве, однако "Флайерз" не использовали ни одного шанса из пяти.
"Даллас Старз" - "Нэшвилл Предаторз" - 4:3
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 6:13, 0 очков, минус-1, 1 хит
Впервые в карьере Радулов сыграл так мало. Его прежний минимум (9:16) случился 31 декабря 2017 года, но тогда Александр получил травму. Сейчас же он находится в полном здравии, но траектория его сезона продолжает стремиться вниз. Сегодня он сыграл чуть больше шести минут, из которых 3:18 - в большинстве. Всего Радулов вышел на лед 10 раз: четыре смены в первом периоде, пять во втором и одна в третьем.
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 14:16, 0 очков, 2 броска, 2 хита
Гурьянов продолжает играть в тройке с Джейми Бенном и Тайлером Сегином, но сегодня им проявить себя не удалось - основную работу сделали большинство и Luke Glendening. У Дениса не получилось продлить результативную серию до трех матчей. Его безголевая серия достигла 10 матчей.
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 13:14, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска, 3 хита, 2 блока

ДАЛ-НЭШ: Тренин затолкал шайбу в ворота

За девять секунд до конца второго периода Тренин в куче-мале затолкал шайбу в ворота и сделал счет 3:3. Гол стал для него 11-м в сезоне, а очко - 16-м. Оба показателя - его лучшие в карьере.
"Калгари Флэймз" - "Вегас Голден Найтс" - 6:0
Nikita Zadorov, з ("Калгари"): 16:54, 1 (0+1), плюс-2, 2 броска, 1 хит, 2 блока
Задоров принял участие в чудо-голе Мэттью Ткачука, который броском между ног сделал счет 5:0. Для защитника очко стало первым за пять матчей и 10-м (3+7) в сезоне. Со своими прямыми обязанностями он тоже справился - "Вегас", игравший во второй раз за два дня, не ставил перед "Флэймз" неразрешимых задач.
Evgenii Dadonov, н ("Вегас"): 17:02, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит
Дадонов сыграл достаточно много, но остался без очков в седьмой игре подряд. Последний раз Евгений отмечался в протоколе 20 января. При этом большую часть встречи с "Калгари" он провел в первой тройке с Максом Пачиоретти и Чендлером Стивенсоном, заняв место получившего очередную травму Марку Стоуна. Хотя потом переместился в третье звено к Маттиасу Янмарку и Nicolas Roy.
"Сиэтл Кракен" - "Аризона Койотиз" - 2:5
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 18:49, 2 (0+2), плюс-2, 1 бросок, 1 хит, 3 блока
Во втором периоде Любушкин начал атаку, в которой Ник Шмальц сделал счет 2:0. А в конце встречи помог тому же Шмальцу поразить пустые ворота. Очки стало для российского защитника восьмым и девятым в сезоне (все за передачи). Личный матч Илья выиграл со счетом 3:1 - он был на льду при обоих голах "Аризоны" в пустые ворота в конце третьего периода.
Иван Просветов, в ("Аризона"): не играл
Несмотря на то, что "Койотиз" играли второй матч за два дня, в воротах вновь появился Karel Vejmelka, а Просветов наблюдал за игрой со скамейки запасных.
"Ванкувер Кэнакс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:6
Ilya Sorokin, в ("Айлендерс"): 60:00, 34/37 сэйвов, SV% = 91,9%
"Айлендерс" вели 5:0 после первого периода, но во втором "Ванкувер" знатно напугал соперника, сократив отставание до двух шайб. Сорокин наверняка сильно переживал из-за третьего гола, который получился совсем необязательным и придал "Кэнакс" сил. К чести вратаря "Айлендерс", он справился с дальнейшим давлением и больше ни разу не пропустил, хотя в третьем периоде "Ванкувер" превзошел соперника по броскам 16-8. Победа стала для Сорокина седьмой за восемь матчей.
Василий Подколзин, н ("Ванкувер"): 12:40, 1 (0+1), 5 бросков, 4 хита
Подколзин набрал очки во второй игре подряд. Он снова играл в тройке с Элиасом Петтерссоном, которому и помог отличиться во втором периоде. Василий отобрал шайбу в чужой зоне и выложил ее партнеру. Он вообще был одним из самых активных игроков "Кэнакс" с пятью бросками и четырьмя хитами.