НЙР-ВАН: (2-5)

Александр Георгиев сыграл за "Рейнджерс" впервые за месяц, но партнеры его не поддержали и проиграли "Ванкуверу". Гол и передача Евгения Малкина помогли "Питтсбургу" взять верх над "Коламбусом". Денис Гурьянов и Павел Бучневич отличились в победных матчах "Далласа" и "Сент-Луиса". Евгений Свечников впервые в сезоне набрал два очка и помог "Виннипегу" обыграть "Аризону". А голкипер "Айлендерс" Илья Сорокин пятый раз в сезоне сыграл на ноль. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 27 февраля.

"Каролина Харрикейнз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 2:1
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 18:45, 2 (0+2), плюс-1, 3 броска, 4 хита
Свечников ассистировал обоим голам "Каролины" в первом периоде, которых оказалось достаточно для победы. Особенно красивой получилась передача Андрея на первый гол Тейво Теравайнена, который был забит после суперперепасовки с участием всех пяти игроков "Харрикейнз". А передача на второй гол стала для Свечникова 50-м очком в сезоне, и тоже была частью отменной комбинации.

КАР-ЭДМ: Ахо забил с паса Свечникова

"Даллас Старз" - "Баффало Сэйбрз" - 4:2
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 14:46, 1 (1+0), 1 бросок
В третьем периоде Гурьянов подставил клюшку под бросок Эсы Линделла в большинстве и забил свой второй гол за последние три матча после 15-матчевой засухи. В равных составах вновь играл с Джейми Бенном и Тайлером Сегином.

ДАЛ-БАФ: Гурьянов увеличил преимущество "Старз"

Александр Радулов, н ("Даллас"): 11:58, 1 (0+1), плюс-1
Радулов здорово сыграл в конце второго периода, когда за чужими воротами отобрал шайбу и организовал гол, в итоге ставший победным. Очко стало для Александра первым за восемь встреч. Однако больше он в протоколе не отметился.
"Чикаго Блэкхокс" - "Сент-Луис Блюз" - 0:4
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 16:31, 1 (0+1), плюс-1
После длительной засухи у Барбашева пошло. Сегодня он принял участие в первом - и победном - голе "Блюз", который был забит Джорданом Кайру в начале второго периода. Иван набрал очки в третьей игре подряд и впервые в карьере довел личный счет до 40 очков в сезоне.
Павел Бучневич, н ("Сент-Луис"): 15:12, 1 (1+0), плюс-1, 3 броска
На седьмой минуте второго периода сделал счет 2:0, забив свой 19-й гол в сезоне. Шайба стала для Павла первой за три встречи. Он играл в звене с Робертом Томасом и Владимиром Тарасенко.

ЧИК-СТЛ: Бучневич оказывается один перед воротами

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 15:17, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 2 хита, 1 блок
После четырехматчевой результативной серии остался без очков во второй игре подряд. Но в целом сыграл достойно и помог команде одержать победу.
Клим Костин, н ("Сент-Луис"): 10:17, 0 очков, 1 хит
В последних трех матчах Костин не набирал очков и ни разу не бросил по воротам.
"Аризона Койотиз" - "Виннипег Джетс" - 3:5
Евгений Свечников, н ("Виннипег"): 15:10, 2 (1+1), плюс-2, 2 броска, 1 хит, 1 блок
Свечников впервые в сезоне набрал два очка за игру. А последний раз в НХЛ с ним такое происходило (совпадение!) 27 февраля прошлого года в составе "Детройта". В середине первого периода Евгений сделал счет 2:1, забив свой пятый гол в сезоне. А на шестой минуте третьего периода при счете 3:3 сделал роскошный пас на Кайла Коннора, забившего победный гол. Взлет Евгения напрямую связан с его возвращением в тройку к Коннору и Пьеру-Люку Дюбуа. Остается надеяться, что он будет там оставаться как можно дольше.

АРИ-ВИН: Свечников успешно играет на добивании

"Коламбус Блю Джекетс" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:3
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:33, 2 (1+1), плюс-1, 3 броска
Малкин набрал очень достойную форму - на последней минуте первого периода он помог отличиться Чаду Раведелу, продлив результативную серию до шести игр. А на 12-й минуте третьего реализовал большинство и сравнял счет (2:2), чем помог "Питтсбургу" совершить камбэк. Малкин набрал очки в 15 играх из последних 16, а всего в 19 матчах имеет на счету 21 (9+12) балл.

КБД-ПИТ: Малкин завершил красивый розыгрыш лишнего

Егор Чинахов, н ("Коламбус"): не играл
Впервые за долгое время не попал в состав по игровым причинам.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 26:42, 0 очков, 4 блока
Гавриков показал второй в заокеанской карьере результат по игровому времени, заодно заблокировав четыре броска. Личный матч он проиграл со счетом 1:2, но в целом противостоял сопернику на равных (16-17 по попыткам бросков, 3-3 по голевым моментам).
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:5
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:07, 1 (0+1), минус-1, 3 броска
"Рейнджерс" матч откровенно не удался. После 40 минут игры "Ванкувер" уже вел 4:0, и два забитых гола в третьем периоде лишь подсластили ситуацию для "Нью-Йорка". За шесть минут до конца матча Панарин попал в штангу, после чего шайбу в ворота добил Райан Строум. Очко стало для Артемия первым за три встречи.

НЙР-ВАН: Панарин попал в штангу, а Строум добил

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 58:24, 29/33 сэйвов, SV% = 87,9%
Георгиев вышел на лед с первых минут впервые ровно за месяц, и это было видно. Он пропустил по две шайбы в первом и втором периодах. В третьем уже не пропускал, но еще один камбэк "Рейнджерс" совершить не удалось.
"Мы тоже виноваты, - сказал тренер "Рейнджерс" Жерар Галлан об игре Георгиева. - Прошел месяц. Я был больше расстроен игрой в обороне, чем игрой Джорджи, если честно. Мы не отработали назад при нескольких голах соперника, что привело к неприятным последствиям".
Василий Подколзин, н ("Ванкувер"): 15:32, 0 очков, минус-1, 1 хит, 1 блок
Играл в звене с Броком Бесером и Бо Хорватом, но остался без очков в пятом матче из шести последних. При этом в третьем периоде Подколзин сыграл много, а Брюс Будро сказал, что был доволен игрой форварда, поэтому использовал его часто.
"Анахайм Дакс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 0:4
Илья Сорокин, в ("Айлендерс"): 60:00, 34/34 сэйвов, шатаут
Сорокин сыграл великолепно, оформив пятый сухарь в сезоне и восьмой в карьере. Он стал четвертым действующим вратарем, в первых 30 победных матчах в НХЛ оформившим не менее восьми шатаутов.

АНА-НЙА: Сорокин в восьмой раз играет на ноль

"Сан-Хосе Шаркс" - "Сиэтл Кракен" - 3:1
Александр Барабанов, н ("Сан-Хосе"): 19:25, 0 очков, 1 хит, 1 блок
Сыграл очень много, в том числе четыре минуты в большинстве, но остался без очков в четвертый раз за последние пять матчей. Сегодня победу "Шаркс" приносили другие звенья.