COL-Nichushkin-fist-bumps-vs-MTL

Гол в меньшинстве Валерия Ничушкина помог "Колорадо" переиграть "Монреаль". Три очка Кирилла Капризова обеспечили "Миннесоте" очередную победу. Вратарь Даниил Тарасов дебютировал в НХЛ за "Коламбус", сделав 34 сэйва, но проиграл "Далласу". Evgeny Kuznetsov, Pavel Buchnevich и Andrei Svechnikov забили по голу, но "Вашингтон", "Сент-Луис" и "Каролина" потерпели поражения. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 2 декабря.

"Монреаль Канадиенс" - "Колорадо Эвеланш" - 1:4
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 17:43, 2 (1+1), плюс-2, 5 бросков, 2 хита, 2 блока
Не попал в тройку звезд матча, хотя имел на то все основания. На четвертой минуте второго периода Ничушкин открыл счет в меньшинстве, забив свой второй гол в меньшинстве в сезоне и шестой вообще. А в начале третьего периода Валерий помог Andre Burakovsky сделать счет 3:1. После 11 матчей в активе Ничушкина 11 (6+5) очков. Кто-нибудь такого ожидал?

МОН-КОЛ: Ничушкин поддержал О'Коннора

Alexander Romanov, з ("Монреаль"): 15:28, 0 очков, минус-2, 2 броска, 3 хита, 2 блока
Романов сломал нос во время столкновения с защитником "Колорадо" Кейлом Макаром и партнером по команде Райаном Пелингом. Защитнику оказали помощь, и он продолжил игру в полном шлеме. Несмотря на отрицательную полезность, Романов вновь был одним из немногих светлых пятен в "Канадиенс".
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Сент-Луис Блюз" - 4:2
Pavel Buchnevich, н ("Сент-Луис"): 22:40, 1 (1+0), 5 бросков, 1 хит
На восьмой минуте третьего периода сравнял счет, реализовав большинство и забив свой пятый гол за последние пять матчей. А всего в его активе 18 (9+9) очков в 21 игре.

ТБЛ-СТЛ: Бучневич пробил Василевского

Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 18:43, 0 очков, минус-2, 2 хита, 1 блок
Голевая серия Барбашева прервалась на отметке в три матча. Сегодня его тройке с Брэндоном Саадом и Оскаром Сундквистом игра совсем не удалась. Они полностью проиграли владение шайбой (1-6 по голевым моментам при игре "пять на пять"), а Барбашев был на льду при обоих голах "Тампы" в третьем периоде, которые стали решающими. Но также, стоит отметить, опять играл в первой бригаде большинства, где провел 4:22.
Vladimir Tarasenko, н ("Сент-Луис"): 18:44, 0 очков, 1 бросок, 1 хит
Счетчик безголевой серии Тарасенко достиг отметки в девять матчей. При этом сыграл Владимир достойно, а его тройка с Бучневичем и Робертом Томасом за 11:34 игры "пять на пять" превзошла соперника по попыткам бросков 10-4.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 19:11, 0 очков, 1 бросок, 1 блок
Провел очень достойный матч. Немного помогал везде, поиграл в большинстве и меньшинстве, по большей части оборонялся. Был по-хорошему незаметен.
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 59:29, 26/28 сэйвов, SV% = 92,9%
Стал одним из лучших игроков матча, хотя даже не попал в тройку звезд. В конце второго периода при счете 1:1 справился с выходом "один на один", подстраховал команду в ряде других эпизодов. Обе шайбы пропустил при большинстве "Блюз".
"Флорида Пэнтерз" - "Баффало Сэйбрз" - 7:4
Максим Мамин, н ("Флорида"): 11:37, 0 очков, плюс-1, 1 бросок
Снова был не слишком заметен. Имел, пожалуй, один неплохой момент, но не смог попасть в ворота из выгодного положения. В восьми матчах сезона на счету Мамина одно очко за забитый гол.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 31:13, 8/12 сэйвов, 66,7% сэйвов
Сегодня был не день Бобровского. За полтора периода он пропустил четыре шайбы с 12 бросков и уступил место Спенсеру Найту, который не пропустил ни разу и сделал 19 сэйвов, обеспечив "Флориде" победу. Для Бобровского это хорошо тем, что он не получил на свой счет поражение, а значит продлил серию без поражений в основное время в домашних матчах.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:4 Б
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 19:59, 1 (0+1), плюс-1, 4 броска, 3 хита
Во втором периоде сделал классный пас на Кузнецова, сравнявшего счет (2:2). Был традиционно активен, много бросал по воротам, врезался в соперников. Имел шанс сохранить интригу в серии буллитов, но не смог переиграть Марка-Андре Флери в третьем раунде.
Evgeny Kuznetsov, з ("Вашингтон"): 20:31, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска, 1 блок

ВАШ-ЧИК: Овечкин создал момент, Кузнецов забил

Получает приз "Невезение матча". В овертайме мощным броском сотряс штангу, а потом попал в стойку ворот в первом раунде буллитной серии. Впрочем, гол-то забил, который стал для него восьмым в сезоне и первым за четыре матча.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 21:30, 0 очков, 3 хита, 1 блок
Провел неплохой матч, традиционно старался. В овертайме совершил непростой перехват и спас команду от неприятностей. Личный матч завершил со счетом 1:1.
Ilya Samsonov, в ("Вашингтон"): не играл
Vitek Vanecek остановил 25 бросков из 28.
"Каролина Харрикейнз" - "Оттава Сенаторз" - 2:3
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 19:09, 1 (1+0), 6 бросков, 1 хит, 1 блок

КАР-ОТТ: Свечников добивает шайбу в ворота

"Каролина" проигрывала 0:2, но в третьем периоде забила дважды и смогла сравнять счет. Второй гол "Харрикейнз" за 6:13 до конца основного времени забил Свечников, и в тот момент показалось, что своего хозяева не упустят. Однако уже через 19 секунд "Оттава" ответила своим голом, и этого нокаута "Каролина" не пережила. Для Свечникова гол стал девятым в сезоне.
Artem Zub, з ("Оттава"): 19:54, 1 (0+1), плюс-2, 1 хит
Зуб набрал восьмое (1+7) очко в сезоне, приняв участие во втором голе "Сенаторз". Артем отобрал шайбу за своими воротами, а остальное сделали его партнеры. В середине третьего периода он нарушил правила, после чего "Каролина" отыграла первую шайбу. Но личный матч остался за ним со счетом 2:0.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 26:41, 0 очков, 4 блока
Зайцев был на льду при обоих голах "Каролины" и при одном голе "Оттавы". Запомнился самоотверженной игрой. Также обратите внимание на игровое время Никиты - сегодня он, а не Зуб, играл в первой паре с Томасом Шабо.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 1:2 ОТ
Ilya Sorokin, в ("Айлендерс"): 60:39, 33/35 сэйвов, SV% = 94,3%
Отразил 33 броска и стал третьей звездой матча, сделав для команды всё, что смог. Однако "Айлендерс" вновь ничего путного не смогли придумать в атаке и потерпели девятое поражение подряд.
Alexander Barabanov, н ("Сан-Хосе"): 19:51, 0 очков, минус-1, 4 броска, 1 блок
Стал лидером команды среди форвардов по броскам в створ. Имел несколько хороших шансов отличиться, особенно в большинстве, но остался без очков в четвертый раз за последние пять матчей.
"Нэшвилл Предаторз" - "Бостон Брюинз" - 0:2
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 12:26, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 2 хита, 1 блок
В первую очередь запомнился силовой игрой. Тренин применил такой силовой прием на Брэндоне Карло, что работникам арены пришлось чинить заградительное стекло.

"Миннесота Уайлд" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:2
Kirill Kaprizov, н ("Миннесота"): 18:52, 3 (2+1), плюс-4, 4 броска
Капризов забил первый и третий голы "Миннесоты", а также помог отличиться Дмитрию Куликову, продлив результативную серию до четырех матчей. Особенно классным получился его первый гол - Кирилл в чужой зоне оттеснил защитника у борта, с острого угла вышел на ворота и отправил шайбу в сетку. А второй гол получился курьезным (и победным) - шайба залетела в ворота рикошетом от шлема защитника "Девилз" Дэймона Северсона. В 23 матчах на счету Капризова 28 (9+19) очков, с которыми он делит пятое место в лиге (с Евгением Кузнецовым и Джонатаном Юбердо).
Dmitry Kulikov, з ("Миннесота"): 17:31, 1 (1+0), плюс-1, 1 бросок, 1 хит, 1 блок
В середине второго периода Куликов сделал счет 4:2, первым оказавшись на добивании и забив свой второй гол в сезоне. Дмитрий набрал очки в пятой игре из последних шести и в 22 матчах имеет в активе 11 баллов.
"Даллас Старз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:2
Даниил Тарасов, в ("Коламбус"): 58:03, 34/37 сэйвов, SV% = 91,9%
В связи с болезнью Элвиса Мерзликина и Юнаса Корписало Тарасов не только получил вызов из АХЛ, но и сразу занял место в воротах, дебютировав в НХЛ. И первый блин не вышел комом. 22-летний голкипер, выбранный в третьем раунде драфта-2017, показал себя молодцом, до конца держал "Коламбус" в игре и стал третьей звзездой встречи. Два решающих гола "Даллас" забил во втором периоде - сначала рикошетом от коленки Тайлера Сегина, а потом после выхода "два в один". Тарасову не в чем себя винить, хотя началось всё для него сложно - с гола Джейсона Робертсона на второй минуте первого периода.
Он стал 10-м российским вратарем, выходившим на лед в этом сезоне. А также 48-м с учетом полевых.
Егор Чинахов, н ("Коламбус"): 10:48, 0 очков, 1 бросок
Остался без очков в восьмом матче подряд. Был не слишком заметен.
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 23:19, 1 (0+1), 2 броска, 3 хита, 4 блока
Снова был одним из лучших игроков команды. Здорово смотрелся в обороне и набрал очередное очко - уже 13-е (2+11) в сезоне. Личный матч Гавриков закончил со счетом 2:2.
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 17:15, 0 очков, 5 бросков, 2 хита
Снова был одним из самых активных игроков команды, и снова остался не у дел. В 21 матче сезона у Радулова всего один гол. Сегодня он был крайне близок ко второму, но был ограблен Тарасовым.
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 9:47, 0 очков, минус-1, 1 бросок
В первом периоде после броска Гурьянова, который был заблокирован, "Коламбус" сравнял счет. Первый период Денис доиграл до конца, но во втором и третьем выходил на лед всего по три раза. Судя по всему, таким образом Рик Боунесс наказал его за ошибку.
Anton Khudobin, в ("Даллас"): не играл
В воротах "Старз" сыграл Jake Oettinger, отразивший 20 бросков из 22.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Калгари Флэймз" - 2:3
Nikita Zadorov, з ("Калгари"): 16:24, 0 очков, 1 бросок, 1 хит, 2 блока
Провел неплохой матч, играл уверенно. Мог забить свой третий гол в сезоне, но попал в штангу.