ДЕТ:ЭДМ: (4-2)

Два гола Владислава Наместникова принесли "Детройту" победу над "Эдмонтоном". Шайба и передача Павла Бучневича помогли "Сент-Луису" переиграть "Виннипег". Нападающий "Оттавы" Егор Соколов дебютировал в НХЛ. Форвард "Сан-Хосе" Александр Барабанов отличился впервые в сезоне. А гол Евгения Дадонова помог "Вегасу" одержать волевую победу над "Сиэтлом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 9 ноября.

"Детройт Ред Уингз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 4:2
Vladislav Namestnikov, н ("Детройт"): 16:02, 2 (2+0), плюс-3, 4 броска
Стал первой звездой матча и главным автором ярчайшей победы "Детройта". Наместников забил первый и второй голы "Ред Уингз", которые к концу второго периода вели 3:0. Затем "Ойлерз" сократили отставание до минимума, но "Детройт" сумел удержать победу, а на последней минуте забил в пустые ворота. Рядом с шайбой был и Наместников, едва не оформивший хет-трик, но у Морица Зайдера не было возможности отдать россиянину пас.
В 14 матчах этого сезона на счету Наместникова уже 9 (7+2) очков. За все 53 матча прошлого сезона у него было восемь голов и девять передач.
"Прошлый год был очень странным, - сказал Наместников. - Была пандемия, я много раз попадал в штанги, так бывает. В этом году я хорошо потренировался летом, был готов к сезону. Надеюсь, смогу и дальше играть так же результативно и помогать команде одерживать победы".

ЭДМ-ДЕТ: Наместников забил половину голов "Уингз"

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Каролина Харрикейнз" - 1:2 ОТ
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 63:26, 29/31 сэйвов, SV% = 93,5%
Был главной причиной, по которой "Тампа" дотянула до овертайма. Полевые игроки "Лайтнинг" сегодня не были готовы противостоять грозному сопернику, проиграв по броскам в створ 18-31. В основное время Василевский пропустил только в середине третьего периода, когда Teuvo Teravainen реализовал большинство. А в овертайме с ним произошел редкий случай - он пропустил два гола. Но если первый был отменен из-за офсайда, то второй "Каролина" забила чисто.
Во втором периоде "Каролина" полторы минуты играла в большинстве "пять на три" и не смогла забить, хотя Василевский почти минуту играл без лезвия конька, которое вылетело после броска Тейво Теравайнена.
"Такое нечасто случается, - сказал Теравайнен. - Я не знал правил. Будет ли свисток или игра продолжается... Мы все просто пытались что-то сделать, но были немного растеряны".
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 20:48, 1 (0+1), 1 бросок, 5 хитов
Свечников принял участие в голевой комбинации в большинстве, набрав свое 15-е (7+8) очко в сезоне. В течение всей встречи Андрей был заметен, став лидером команды с пятью силовыми приемами.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): не играл
Отбывал последний матч двухматчевой дисквалификации.
"Виннипег Джетс" - "Сент-Луис Блюз" - 2:3 Б
Pavel Buchnevich, н ("Сент-Луис"): 17:35, 2 (1+1), плюс-1, 3 броска, 2 хита

Сыграл отлично, приняв участие в обоих голах "Блюз". В первом периоде он сам забил в большинстве, а в третьем сделал великолепный пас на Джордана Кайру, в стиле Коннора Макдэвида переиграв защитника. Большую часть встречи провел в русской тройке с Барбашевым и Костиным, но оба очка набрал в других сочетаниях. Передача стала для Павла первой за восемь матчей. Всего в девяти играх на его счету 5 (3+2) очков.

ВИН-СТЛ: Бучневич пробивает вратаря в большинстве

Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 18:10, 0 очков, 5 бросков
Русская тройка сегодня уступила сопернику, но в ряде моментов смотрелась интересно. Барбашев стал лидером команды с пятью бросками, но снова не очень удачно сыграл на вбрасываниях, выиграв только одно единоборство из восьми.
"Взаимодействие становится лучше с каждым матчем, - сказал Барбашев про игру с Бучневичем в эфире Bally Sports. - Мы с Бучи играли вместе еще пару лет назад на молодежном чемпионате мира и хорошо друг друга знаем. Играть с ним - одно удовольствие".
Vladimir Tarasenko, н ("Сент-Луис"): 17:41, 0 очков, 2 броска, 2 блока
Остался без очков в третьей игре подряд после семиматчевой результативной серии. Также не смог реализовать свою попытку в третьем раунде буллитов. В целом был не очень заметен.
Klim Kostin, н ("Сент-Луис"): 9:00, 0 очков, 2 хита
В третьем периоде провел на льду всего 37 секунд, но это было связано с травмой лица, которую Клим получил после столкновения с игроком "Джетс". Показалось, что конёк Логана Стэнли задел лицо Костина, который после оказанной в раздевалке помощи вернулся на скамейку "Блюз".
Evgeny Svechnikov, н ("Виннипег"): 15:59, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 2 хита
Свечников набирает очки неспешно, но уверенно, продолжая играть в топ-звене "Джетс". Смотрелся Евгений неплохо, был заметен, единоборств не проигрывал.
"Бостон Брюинз" - "Оттава Сенаторз" - 3:2
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 16:08, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска, 2 хита, 3 блока
На 14-й минуте второго периода забил свой первый гол в сезоне, сделав счет 2:2. Это также стало первым очком Зайцева в этом чемпионате. В предыдущих 10 играх у него было ноль очков при полезности минус-5. Но в последних матчах Никиту перевели в пару к Томасу Шабо, что немедленно сказалось на его показателях.
Artem Zub, з ("Оттава"): 18:25, 0 очков, минус-1, 3 хита, 3 блока
Был на льду при втором и третьем голах "Бостона". В случае с голом Бержерона сыграл не лучшим образом, хотя в целом традиционно очень старался и играл самоотверженно.
Егор Соколов, н ("Оттава"): 7:42, 0 очков, 1 хит
21-летний нападающий дебютировал в НХЛ, став 37-м полевым и 46-м вообще российским хоккеистом, сыгравшим в этом сезоне. Особенно проявить себя Соколову не удалось, сыграл он немного, но почти все свои единоборства выиграл и из игры не выпадал. И даже получил почти две минуты в большинстве. Однако "Сенаторз" ни одной из шести попыток так и не реализовали.
"Монреаль Канадиенс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:3 ОТ
Alexander Romanov, з ("Монреаль"): 19:16, 0 очков, минус-1, 7 хитов, 3 блока
Был на льду при первом голе "Кингз", но его вины в эпизоде не было. В остальном сыграл едва ли не лучший матч в сезоне, став лидером команды с семью силовыми приемами. А его хит на Расмусе Купари в третьем периоде, по словам тренера Доминика Дюшарма, придал команде энергии, после чего она сравняла счет.

"Нью-Джерси Девилз" - "Флорида Пэнтерз" - 7:3
Максим Мамин, н ("Флорида"): 13:24, 0 очков, минус-3, 3 хита
Был на льду сразу при трех голах "Девилз". Большую часть матча провел в тройке с Антоном Лунделлем и Сэмом Райнхартом, совсем ничем не запомнился.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): не играл
Хорошая новость в том, что Бобровский был достаточно здоров, чтобы выполнить роль запасного вратаря. Spencer Knight сегодня пропустил шесть шайб с 30 бросков.
"Калгари Флэймз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 1:4
Alexander Barabanov, н ("Сан-Хосе"): 17:04, 1 (1+0), 1 бросок
На первой минуте второго периода Барабанов открыл счет, когда получил длинную передачу от Брента Бернса и направил шайбу под Якобом Маркстремом. Гол стал для форварда первым в сезоне, а всего в семи матчах на его счету 5 (1+4) очков.
Nikita Zadorov, з ("Калгари"): 18:10, 0 очков, минус-1, 3 броска, 2 хита, 1 блок
Главное, чем запомнился Задоров, это силовым приемом против Барабанова. Со стороны выглядело страшновато, но форвард "Шаркс" продолжил матч, а к защитнику "Калгари" не было применено никаких дисциплинарных мер. А решающий гол "Сан-Хосе" забил рикошетом от конька Задорова, когда на пятой минуте третьего периода Logan Couture сделал счет 2:1.
"Ванкувер Кэнакс" - "Анахайм Дакс" - 2:3 ОТ
Василий Подколзин, н ("Ванкувер"): 13:47, 0 очков, 1 бросок, 1 хит
Подколзин провел прекрасный матч, но, кажется, Трэвис Грин с ним чересчур осторожничает. Василий сегодня был заметен и полезен и вполне заслужил чуть больше игрового времени. Подколзин хорошо катается и бросает, и с такими качествами ему самое место в овертайме. Но ни одной смены ему там так и не досталось.
"Вегас Голден Найтс" - "Сиэтл Кракен" - 4:2
Evgenii Dadonov, н ("Вегас"): 17:33, 1 (1+0), плюс-2, 1 бросок, 1 хит, 2 блока
Дадонов забил важнейший гол в конце второго периода, сравняв счет (2:2) через 15 секунд после того, как "Сиэтл" вышел вперед. В третьем периоде вдохновленный "Вегас" забил два гола и не допустил второго поражения подряд. Для Дадонова гол стал третьим в сезоне и первым за шесть матчей. Для Евгения сегодняшняя игра была одной из лучших в сезоне. Он не только забил, но и здорово смотрелся в форчеке и активно снабжал партнеров шайбой.