Buchnevich 1 7

Два гола и передача Павла Бучневича, а также шайба Ивана Барбашева помогли "Сент-Луису" переиграть "Вашингтон". Капитан "Кэпиталз" Александр Овечкин во второй раз в сезоне не смог набрать очки в двух играх подряд. А второй в чемпионате дубль Андрея Свечникова обеспечил "Каролине" победу над "Калгари". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 7 января.

"Сент-Луис Блюз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 5:1
Павел Бучневич, н ("Сент-Луис"): 18:41, 3 (2+1), плюс-3, 3 броска, 2 хита
Стал главным героем вечера и первой звездой матча. "Блюз" пропустили первыми - на третьей минуте первого периода, но затем забили пять раз подряд, и Бучневич принял непосредственное участие в трех голах. На 10-й минуте второго периода он сделал счет 2:1, сначала выиграв борьбу у борта в чужой зоне, а потом открывшись в слоте под бросок в касание. У Ильи Самсонова шансов справиться с пущенной как из пращи шайбой не было. За секунду до второго перерыва Бучневич ассистировал голу Ивана Барбашева, а за 3:52 до конца, когда "Кэпиталз" сняли вратаря, при игре в меньшинстве установил окончательный счет. Голы стали для Павла первыми за семь матчей, а всего в 32 матчах в его активе 33 (13+20) очка. В "Блюз" больше только у Владимира Тарасенко и Джордана Кайру - по 34.

СТЛ-ВАШ: Бучневич забил два гола и отдал голевой пас

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 15:40, 1 (1+0), плюс-2, 3 броска, 2 блока
Барбашев сделал счет 4:1, отправив шайбу в ворота Самсонова за 0,8 секунды до конца второго периода. Голу предшествовала быстрая комбинация с участием его сегодняшних партнеров по звену Райана О'Райли и Бучневича. В последних 15 матчах Барбашев не набирал очки всего три раза. С 28 (13+15) баллами он идет четвертым в "Сент-Луисе" по результативности.
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): не играл
Находится в ковид-списке.
Клим Костин, н ("Сент-Луис"): 10:03, 0 очков, 2 броска, 4 хита
Вернулся в состав после одного пропущенного матча. В нескольких моментах запомнился, но везения Костину пока не хватает. В первых трех матчах сезона он набрал 3 (2+1) очка, а в следующих 18 - только 2 (0+2).
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:55, 0 очков, минус-3, 3 броска, 1 хит
Всего второй раз в сезоне Овечкин остался без очков в двух играх подряд, а полезность минус-3 получил впервые. Возможность реабилитироваться и набрать первые очки в 2022 году у капитана "Вашингтона" будет уже в субботу в гостевом матче с "Миннесотой". Жаль, что "Уайлд" не поможет Кирилл Капризов.
Евгений Кузнецов, з ("Вашингтон"): 17:37, 0 очков, минус-2, 3 броска
Во втором периоде на несколько минут уходил в раздевалку после того, как ему в лицо попала клюшка Овечкина. Кузнецов четвертый раз в сезоне остался без очков в двух играх подряд. Ни у Овечкина, ни у Кузнецова еще не было засух из трех матчей.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 19:49, 0 очков, минус-1, 2 броска
Был на льду при голе Оскара Сундквиста, но виноват в нем не был. В целом провел очень хороший матч и был заметен по всей территории площадки.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 40:00, 12/16 сэйвов, SV% = 75,0%
Провел откровенно неудачный матч и был заменен после двух периодов на Зака Фукале. Самсонов пропустил четыре шайбы с 16 бросков, потерпев второе поражение подряд.
"Каролина Харрикейнз" - "Калгари Флэймз" - 6:3
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 15:14, 2 (2+0), плюс-1, 6 бросков, 3 хита
Свечников отлично начал 2022 год, набрав по два очка в двух матчах подряд. Сегодня он оформил второй дубль в сезоне (первый был в дебютном матче чемпионата), забив 11-й и 12-й голы. В середине второго периода шайба после его броска из слота просочилась через вратаря "Калгари", а на последней минуте третьего периода он шикарным броском в большинстве из круга вбрасывания попал в верхний угол. Андрея признали второй звездой встречи. Всего в 29 играх чемпионата на его счету 26 (12+14) очков.

КАР-КЛГ: Свечников забрасывает две шайбы

Никита Задоров, з ("Калгари"): 16:19, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 4 хита, 1 блок
Проиграл личный матч со счетом 0:1. Во втором периоде Дерек Степан броском из-под российского защитника сделал счет 2:1 в пользу "Харрикейнз". В конце третьего периода сфолил на Свечникове.