Lyubushkin 2 22

Защитник Илья Любушкин дебютировал за "Торонто" после обмена из "Аризоны", но его команда уступила "Коламбусу". Гол Якова Тренина в ворота Сергея Бобровского помог "Нэшвиллу" обыграть "Флориду". Нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко забил победный гол в поединке с "Филадельфией". А Иван Барбашев прервал 10-матчевую результативную засуху. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 22 февраля.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:3 ОТ
Ilya Lyubushkin, з ("Торонто"): 15:28, 0 очков, 1 хит
Дебют Любушкина за "Торонто" получился насыщенным. Он был на льду при первых пяти голах в матче: трех "Коламбуса" и двух "Торонто". При первом голе Патрика Лайне шансов у него не было - "Мэйпл Лифс" допустили потерю в чужой зоне, после чего случился выход "два в один". Затем Adam Boqvist отличился в большинстве. А вот в эпизоде с голом Брендана Гонса Илья ошибся, не сумев в чужой зоне остановить шайбу у борта. В результате соперник убежал один на ворота и сделал счет 3:2.

КБД-ТОР: (4-3 OT)

"Мы играли в неплохой, жесткий хоккей, имели шанс на победу, - сказал Любушкин. - Конечно, в эпизоде с их третьим голом мне нужно было сыграть лучше. Но я не попал по шайбе. Что касается привыкания (к новой команде), то если ты профессиональный игрок, то привык к постоянным изменениям. И по большому счету это неважно, потому что тебе всегда надо играть хорошо и полностью отдаваться на льду. Мне просто нужно играть в свой хоккей".
Также Любушкин ответил на вопрос, что он чувствует после обмена из "Аризоны".
"Я невероятно счастлив играть здесь, - сказал он. - Для меня это большой опыт. Просто невероятный".
Любушкин добавил, что уже был знаком с Ильей Михеевым - месяц назад "Койотиз" играли в Нью-Йорке, и Любушкин с Михеевым вместе ужинали, потому что остановились в одном отеле.
Ilya Mikheyev, н ("Торонто"): 13:13, 0 очков, 1 бросок, 1 хит
Сыграл не слишком заметно и занимался в основном разрушением. Вновь играл в звене с Давидом Кампфом и Ондржеем Каше, и за 8:49 игры в полных составах ни одного голевого момента на льду создано не было.
Егор Чинахов, н ("Коламбус"): 13:04, 0 очков, минус-1, 1 бросок
В первом периоде допустил грубую ошибку - сделал поперечный пас в своей зоне, который был перехвачен, а "Торонто" открыл счет. В остальное время был не слишком заметен и не смог продлить результативную серию до трех матчей.
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 24:22, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 5 хитов, 2 блока
Гавриков сыграл великолепно и четвертый раз в сезоне провел на льду больше 24 минут. Он был на льду при двух голах "Торонто", в том числе когда Jason Spezza сравнял счет в конце третьего периода, но виноват ни в одном не был. А его силовая игра дополнила приятную картину.
"Флорида Пэнтерз" - "Нэшвилл Предаторз" - 4:6
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 15:07, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска
Тренин стал третьей звездой матча благодаря голу во втором периоде, когда он отличным броском с неудобной руки сравнял счет (3:3). Шайба стала для Якова 12-й в сезоне, а очко 17-м. Он оставался без результативных баллов в трех предыдущих играх.

ФЛО-НЭШ: Тренин открылся и сравнял счёт

Maxim Mamin, н ("Флорида"): 12:27, 0 очков, 1 бросок, 1 блок
Мамин восстановился после травмы и вышел на площадку впервые с 25 января. Всю встречу он провел в первом звене с Александром Барковым и Картером Верхеги, с которыми играл и раньше. В полных составах они переиграли соперника по попыткам бросков 16-7, однако голов не забили и по острым моментам уступили 1-3.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 57:00, 27/32 сэйвов, SV% = 84,4%
У "Флориды" прервалась девятиматчевая домашняя победная серия, а Бобровский проиграл впервые за семь матчей и всего третий раз за последние 17. Сегодня у Сергея был не лучший день - он второй раз в сезоне пропустил пять шайб и не всегда контролировал отскоки.

"Оттава Сенаторз" - "Миннесота Уайлд" - 4:3
Kirill Kaprizov, н ("Миннесота"): 20:15, 0 очков, 3 броска
Капризов остался без очков всего второй раз за 19 матчей. Сегодня "Сенаторз" играли против него максимально жестко, что принесло свои плоды. Также на игре российского форварда не могло не сказаться отсутствие привычного партнера Матса Цуккарелло, который, впрочем, должен вернуться в состав уже в следующем матче.

ОТТ-МИН: (4-3)

Перед игрой Кирилл порадовал болельщика "Уайлд", подарив свою клюшку.

Dmitry Kulikov, з ("Миннесота"): 20:49, 1 (0+1), 1 бросок, 2 хита, 4 блока
На седьмой минуте второго периода Куликов сделал классную передачу на Кевина Фиалу, который сократил отставание "Уайлд" до одной шайбы (1:2). Защитник набрал очки в третьей игре из последних четырех, а всего - 17-е (4+13) в сезоне. Последний раз так результативно он играл в сезоне 2015-16 в составе "Флориды" (1+16). Личный рекорд Дмитрия - 28 очков в 58 матчах сезона 2011-12.

ОТТ-МИН: Фиала помог Куликову набрать очко за пас

Artem Zub, з ("Оттава"): 20:15, 1 (0+1), 2 броска, 4 хита, 1 блок
Зуб отметился передачей в третьей игре из последних четырех, приняв участие в первом голе "Оттавы" - на третьей минуте первого периода. Артем играл в первой паре с вернувшимся в состав Томасом Шабо.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 20:12, 0 очков, минус-1, 1 хит

ОТТ-МИН: Зуб помог Шабо забить в юбилейной игре

Был на льду при двух голах "Уайлд", но в целом провел солидный матч. Ни в одной из шайб винить его нельзя.
"Филадельфия Флайерз" - "Сент-Луис Блюз" - 1:4
Vladimir Tarasenko, н ("Сент-Луис"): 17:06, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска, 1 хит
В третьем периоде Тарасенко забил победный гол через 42 секунды после того, как "Флайерз" сравняли счет (1:1). Владимир, вернувшийся в состав после одного пропущенного матча и признанный первой звездой, открылся под пас Роберта Томаса и забил свой 19-й гол в сезоне, а также набрал очки в четвертой игре подряд. Победный гол стал для него уже пятым в сезоне - среди россиян он делит первое место в лиге по этому показателю с Артемием Панариным.

ФИЛ-СТЛ: Тарасенко забил со второго захода

Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 14:50, 2 (1+1), плюс-1, 3 броска, 1 хит
Барбашев прервал неприлично затянувшуюся до 10 матчей результативную засуху. В первом периоде он организовал первый в матче гол вместе с Брэйденом Шенном, а в конце третьего периода поразил пустые ворота, забив свой 16-й гол в сезоне. Несмотря на неудачный отрезок, после 49 матчей на счету Барбашева солидные 36 очков - это уже на 10 больше, чем его прежний личный рекорд.

ФИЛ-СТЛ: Шенн был быстрее Барбашева на добивании

Pavel Buchnevich, н ("Сент-Луис"): 17:44, 0 очков, плюс-1
Сегодня остался без очков, на чем прервалась его пятиматчевая результативная серия. Он играл в тройке с Томасом и Тарасенко и находился на льду при победном голе.
Klim Kostin, н ("Сент-Луис"): 10:12, 0 очков, 1 хит
Остался без очков, был незаметен и 15-й раз в сезоне ни разу не бросил по воротам. Вообще Климу было бы здорово чаще атаковать ворота соперников - у него всего 30 бросков в створ в 35 матчах.
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 24:24, 0 очков, минус-4, 1 бросок, 1 блок
Провел далекий от идеала матч и был на льду при всех голах "Блюз".

ФИЛ-СТЛ: (1-4)

"Анахайм Дакс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:3 Б
Alexander Barabanov, н ("Сан-Хосе"): 19:01, 0 очков, 6 бросков, 3 хита
Был одним из самых заметных игроков "Шаркс", даром что остался без набранных очков. Шесть бросков - это новый личный рекорд Барабанова в НХЛ (до этого всего четыре раза было по четыре), да и три силовых приема в его исполнении увидишь нечасто. В первом 41 матче сезона Барабанов всего дважды нарушил правила, а во втором периоде встречи с "Дакс" повторил этот результат, побывав на скамейке штрафников дважды за семь минут.

АНА-СХШ: (4-3 Б)

"Сиэтл Кракен" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:5
Ilya Sorokin, в ("Айлендерс"): 60:00, 23/25 сэйвов, SV% = 92,0%
Сыграл отлично и спас "Айлендерс" от неприятностей. "Нью-Йорк" вел 4:0, а затем пропустил две шайбы. Свой лучший сэйв Сорокин сделал в третьем периоде, не позволив "Кракену" сократить отставание до минимума после броска в упор Моргана Гики.

СИЭ-НЙА: Хара встретил Гики, Сорокин не дал забить