ВГН-ВАН: (7-4)

Два гола и передача Евгения Дадонова принесли "Вегасу" зрелищную победу над "Ванкувером". Надежная игра Антона Худобина, а также результативные действия Александра Радулова и Дениса Гурьянова принесли "Далласу" победу над "Филадельфией", в составе которой первым голом в сезоне отметился Иван Проворов. Дубль Артемия Панарина принес "Рейнджерс" гостевую победу над "Коламбусом". Андрей Василевский вышел победителем из яркой дуэли с Сергеем Бобровским.

Голы Владимира Тарасенко и Павла Бучневича не спасли "Сент-Луис" от поражения в поединке с "Каролиной", за которую две передачи сделал Андрей Свечников. Александр Барабанов забил очередной гол, Валерий Ничушкин снова набрал очки, а "Миннесота" переиграла "Сиэтл". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 13 ноября.
"Вегас Голден Найтс" - "Ванкувер Кэнакс" - 7:4
Евгений Дадонов, н ("Вегас"): 19:27, 3 (2+1), плюс-1, 6 бросков, 1 хит
Дадонов провел свой лучший и самый результативный матч за "Вегас", забив два гола и сделав одну передачу. "Голден Найтс" проигрывали 0:2, но затем совершили камбэк, и начал его Дадонов, отличившийся в формате "пять на три". В начале третьего периода при счете 3:3 Евгений сделал великолепный пас на гол Джейка Лещишина, а затем при счете 5:4 убежал в атаку "два в одного" с Марком Стоуном и оформил дубль. Его признали первой звездой матча.
Всю встречу Дадонов провел в звене с Чендлером Стивенсоном и вернувшимся в строй Стоуном. Всего в 15 матчах за "Голден Найтс" на счету Евгения 8 (5+3) очков. Теперь хотелось бы, чтобы после такого взрыва не наступала длительная засуха, как у Дадонова иногда бывает.

ВГН-ВАН: Дадонов отметился двумя голами

Василий Подколзин, н ("Ванкувер"): 14:13, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 5 хитов
В четвертом матче подряд игровое время Подколзина составляет порядка 14 минут, что можно считать хорошим признаком. Сегодня он играл в тройке с Бо Хорватом и Конором Гарландом и здорово смотрелся в силовой борьбе. Правда, и сам попал под убойный хит защитника "Вегаса" Брэйдена Макнэбба. Но тут же поднялся и продолжил встречу, хотя выглядел момент очень опасно.
"Даллас Старз" - "Филадельфия Флайерз" - 5:2
Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:23, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок
Радулов набрал очки в шестом из семи последних матчей, а "Даллас" одержал важнейшую победу. После поражения в прошлой игре хоккеисты "Старз" устроили собрание и, кажется, сделали надлежащие выводы. Единственным минусом в игре Александра стало удаление в третьем периоде, которое было реализовано "Флайерз", сократившими отставание до 2:4.
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 14:38, 1 (0+1), плюс-1, 6 бросков
Вот такой Гурьянов и нужен "Далласу"! Денис провел, наверное, лучший матч в сезоне. С шестью бросками он стал лидером команды, а во втором периоде сделал первую (!) передачу в сезоне, ассистировав голу Роопе Хинтца. Тренер "Далласа" Рик Боунесс повторяет, что команде нужно больше от Дениса в равных составах, и сегодня нападающий был максимально близок к этим требованиям.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 59:55, 31/33 сэйвов, SV% = 93,9%

Стал первой звездой матча и главным творцом победы "Далласа". После окончания встречи что соперники, что партнеры пели оды Худобину, который заменил получившего травму нижней части тела Брэйдена Холтби. Худобин впервые в сезоне в матче с первых минут пропустил не более двух шайб.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:32, 1 (1+0), минус-1, 4 броска, 1 хит, 1 блок
Проворов дальним броском в большинстве в третьем периоде забил свой первый гол в сезоне. В этом чемпионате защитник "Флайерз" играет не так результативно, как ему хотелось бы (две передачи в первых 12 матчах). Но, возможно, гол в ворота Худобина поможет ему и большинству "Филадельфии" обрести уверенность в себе.

"Колорадо Эвеланш" - "Сан-Хосе Шаркс" - 6:2
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 18:00, 1 (0+1), плюс-2, 1 хит
На 14-й минуте первого периода сделал отличный пас на Назима Кадри, который вывел "Колорадо" вперед. Ничушкин набрал очки в третьем подряд матче в сезоне и имеет в активе гол и две передачи. На Валерия в "Эвеланш" сильно рассчитывают: он играет во втором звене, проводит много времени в большинстве (3:37) и меньшинстве (1:55).
Александр Барабанов, н ("Сан-Хосе"): 13:39, 1 (1+0), минус-2, 1 бросок, 2 хита, 3 блока
В третьем периоде Барабанов отличился в большинстве, забив свой второй гол в сезоне. Благодаря этому "Шаркс" вернулись в игру, сократив отставание до двух шайб (2:4), однако дальнейшего усилия совершить не смогли. В девяти матчах сезона на счету Александра 6 (2+4) очков.

КОЛ-СХШ: Барабанов сокращает отставание в счёте

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Флорида Пэнтерз" - 3:2 ОТ
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 23:23, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 3 хита, 1 блок
Сергачев вернулся в строй после двухматчевой дисквалификации за удар в голову форварда "Торонто" Митчелла Марнера. Михаил говорил, что во время недели отдыха делал акцент на оборонительных действиях, и, судя по всему, работа даром не прошла. Он выиграл личный матч со счетом 2:0, находясь на льду при голе Патрика Маруна в большинстве и Брэйдена Пойнта в овертайме.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 61:45, 26/28 сэйвов, SV% = 92,9%
Дуэль Василевского с Бобровским стала настоящим украшением матча. В овертайме в течение одной минуты голкиперы обменялись фантастическими сэйвами, и в итоге удача улыбнулась "Тампе". Василевского признали второй звездой встречи. Победа стала для него первой после двух поражений, однако в субботу был шестой матч подряд, в котором вратарь "Лайтнинг" пропустил не больше двух шайб.

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 62:13, 21/24 сэйвов, SV% = 87,5%
Вероятно, сегодня мы видели дуэль двух первых номеров российской сборной на Олимпиаде. Василевский не дал повода усомниться в статусе №1, но Бобровский сделал всё, чтобы эта дискуссия жила. "Флорида" завершила четырехматчевое гостевое турне без единой победы (0-2-2), но ближайшие восемь из девяти матчей проведет дома.
Максим Мамин, н ("Флорида"): не играл
Наблюдал за матчем с трибуны.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:5
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:42, 2 (2+0), плюс-2, 6 бросков
Матч против бывшей команды заставил Панарина выдать лучший перформанс в сезоне. Он забил свои третий и четвертый голы, произведя 11 попыток бросков. Имел все шансы оформить хет-трик, но на его пути встала перекладина. Панарин, которого признали первой звездой матча, набирал очки в последних шести матчах из семи.

КБД-НЙР: первый дубль Панарина в сезоне

Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 53:15, 31/34 сэйвов, SV% = 91,2%
Шестеркин не смог завершить встречу, получив повреждение в конце третьего периода. Эпизод произошел за 6:45 до окончания встречи, когда "Джекетс" сократили отставание до двух шайб. Защитник "Блю Джекетс" Владислав Гавриков бросил от синей линии, и шайба влетела в ворота от форварда хозяев Александра Тексье, которого защитник "Рейнджерс" Патрик Немет толкнул на Шестеркина. Падая, Тексье сначала попал клюшкой по шее вратаря, а затем коленом в голову.
Шестеркин ушел в раздевалку, но, как сообщил тренер Жерар Галлан, с вратарем всё в порядке и при необходимости он мог вернуться на площадку. Но в этом уже не было смысла.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 6:45, 2/2 сэйвов, SV% = 100%
Работы у Георгиева почти не было. Он справился с обоими бросками "Блю Джекетс", которых на финальный штурм не хватило.
Егор Чинахов, н ("Коламбус"): 15:30, 0 очков, минус-1, 2 броска
Чинахов снова был ужасно близок к первому голу в НХЛ, но опять остался без него. В прошлом матче ему помешала штанга, а сегодня при счете 2:5 он не попал в пустые ворота на добивании при розыгрыше большинства. Зато во втором периоде отметился своим первым удалением в НХЛ.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 19:22, 1 (0+1), минус-1, 1 бросок, 1 хит
Сделал свою шестую передачу в 12 матчах. Был близок к первому голу в сезоне, но в конце третьего периода шайба влетела в ворота "Рейнджерс" рикошетом от Тексье.
"Каролина Харрикейнз" - "Сент-Луис Блюз" - 3:2
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 19:01, 2 (0+2), 1 бросок
Свечников сделал две второстепенные передачи на первые голы "Каролины", доведя бомбардирский счет до 17 (7+10) очков в 13 матчах. Это восьмой результат в лиге, а среди россиян лучше только у Александра Овечкина (24) и Евгения Кузнецова (18). Минусы у Андрея всё те же - он два раза нарушил правила (второе его нарушение "Блюз" реализовали) и с 11 малыми штрафами единолично лидирует в НХЛ. Вторым идет защитник "Кэпиталз" Дмитрий Орлов (9).
Павел Бучневич, н ("Сент-Луис"): 20:36, 1 (1+0), 5 бросков, 2 хита
Второе удаление Свечникова реализовал как раз Бучневич, бывший одним из самых активных игроков "Сент-Луиса". Он стал лидером команды с пятью бросками, а шайба стала для него четвертой в сезоне. Русской тройки сегодня на льду снова не было. Бучневич выходил на лед с Райаном О'Райли и Джорданом Кайру.

КАР-СТЛ: Бучневич реализует лишнего

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:56, 1 (1+0), минус-1, 4 броска, 1 хит, 2 блока
Тарасенко сравнял счет (2:2) на первой минуте третьего периода, воспользовавшись классной передачей своего партнера по звену Ивана Барбашева. Поражение получилось для "Блюз" очень обидным - "Каролина" забила решающий гол за 2:57 до конца третьего периода.
"Моменты у нас были, обидно так проигрывать, но у нас следующий матч уже в воскресенье (против "Эдмонтона"), поэтому надо вернуться домой, хорошо подготовиться и показать свой лучший хоккей", - сказал Тарасенко.

КАР-СТЛ: Тарасенко доиграл момент до конца

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 15:01, 1 (0+1), 2 хита
Барбашев прервал трехматчевую серию без очков. Его передача на Тарасенко действительно была первоклассной - Иван сыграл одной рукой и в борьбе с соперником протолкнул шайбу на партнера. В 13 матчах сезона на его счету 8 (3+5) очков. После нескольких матчей в центре Барбашев снова вернулся на край.
Клим Костин, н ("Сент-Луис"): 9:44, 0 очков, 3 хита, 1 блок
Не лучший матч Костина. Его тройка с Джеймсом Нилом и Дакотой Джошуа проиграла бросковое противостояние в равных составах со счетом 1-6, а сам Клим остался без бросков по воротам, но совершил три потери.
"Виннипег Джетс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:2 ОТ
Евгений Свечников, н ("Виннипег"): 14:38, 0 очков, 1 бросок, 4 хита
Провел рабочий матч и помог своей команде одержать очередную победу. Свечникову-старшему не удалось продлить результативную серию до трех матчей, но его основная задача в первом звене "Джетс" с Пьером-Люком Дюбуа и Кайлом Коннором - не в набирании очков.
"Евгений - чрезвычайно умный игрок в том, что касается действий без шайбы, - сказал тренер Пол Морис утром перед игрой. - Плюс они с Дюбуа постоянно общаются в ходе игры и на скамейке, что позволяет им не только улучшать взаимодействие, но и создавать правильное рабочее настроение у всей команды. В звене Дюбуа и Коннора Свеч выполняет роль драйвера, заводилы, плюс обеспечивает нужную работу вблизи ворот соперника, когда Пьер-Люк и Кайл владеют шайбой и пытаются создать остроту. Лично я считаю, что мы еще не увидели всего потенциала этой тройки, и Свеч сыграет важную роль в том, чтобы вывести ее на новый уровень".

"Баффало Сэйбрз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:5
Кирилл Семенов, н ("Торонто"): 9:52, 0 очков, минус-1, 1 хит
После одного пропущенного матча вернулся в состав "Мэйпл Лифс". Семенов был на льду при двух голах "Баффало", при одном голе "Торонто" и отметился несколькими удачными действиями при форчеке. В двух играх в НХЛ очков на счету Кирилла пока нет.
"Оттава Сенаторз" - "Питтсбург Пингвинз" - 6:3
Артем Зуб, з ("Оттава"): 27:46, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит, 2 блока

Зуб получил травму в первом периоде матча с "Лос-Анджелесом" в четверг, но успел поправиться и выйти на лед. Что для испытывающих жесткий кадровый кризис "Сенаторз" стало великолепной новостью. Зуб действовал надежно и установил личный рекорд в НХЛ по игровому времени, превзойдя предыдущее достижение на три секунды.
Егор Соколов, н ("Оттава"): 11:34, 0 очков, 2 блока
Весь матч провел в четвертом звене и ничем не запомнился. В трех матчах в НХЛ очков у Соколова пока нет.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): не играл
В субботу Зайцева убрали из ковид-списка, а затем опять туда поместили. Впрочем, как сказал тренер Ди-Джей Смит, у российского защитника сохраняется шанс сыграть в воскресенье против "Калгари".

"Детройт Ред Уингз" - "Монреаль Канадиенс" - 3:2 ОТ
Александр Романов, з ("Монреаль"): 14:13, 0 очков, плюс-2, 1 хит, 1 блок
Сыграл очень солидно, выиграв личный матч со счетом 2:0. При этом почему-то Романова продолжают не использовать в овертайме. А там его навыки пригодились бы.
Владислав Наместников, н ("Детройт"): 17:24, 0 очков, 2 броска
Был заметен и крайне полезен. Его тройка с Адамом Эрне и Майклом Расмуссеном при игре "пять на пять" выиграла бросковое противостояние (в сторону ворот) со счетом 14-7, а по голевым моментам превзошла соперника 4-0. То, что они остались без набранных очков, - лишь стечение обстоятельств.
"Нэшвилл Предаторз" - "Аризона Койотиз" - 4:1
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 14:14, 0 очков, 1 хит
Встреча для "Нэшвилла" сложилась относительно просто. Тренину и его силовой тройке не приходилось лезть из кожи вон, а результат сделали другие звенья.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 12:59, 0 очков, минус-3, 1 хит
У каждого время от времени случается свое поражение при Ватерлоо, и сегодня оно было у Любушкина. Защитник "Аризоны" был на льду при всех четырех голах "Нэшвилла", а в конце матча еще и схватил очередное удаление. Долгое время Илья был одним из самых стабильных игроков "Койотиз", но в последних четырех встречах он набрал восемь штрафных минут при общем показателе полезности минус-6.
"Сиэтл Кракен" - "Миннесота Уайлд" - 2:4
Кирилл Капризов, н ("Миннесота"): 17:11, 0 очков, 3 броска, 1 хит
Остался без очков во второй раз за шесть матчей. Но сегодня у "Миннесоты" был другой герой - оформивший хет-трик Рем Питлик. Партнерами Капризова по звену были Фредерик Годро и Матс Цуккарелло.
Дмитрий Куликов, з ("Миннесота"): 20:23, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 3 хита, 1 блок
Матч для Куликова был сложным. В протоколе у него красивые цифры, а вот владение шайбой он сегодня проиграл: 8-15 по броскам в сторону ворот в полных составах, 3-5 по голевым моментам.