ВГН-МИН: Дадонов забивает с пятачка

Гол и передача Евгения Дадонова помогли "Вегасу" взять верх в результативном матче с "Миннесотой". Сергей Бобровский не устоял перед нападением "Колорадо". Александр Георгиев пропустил только одну шайбу от "Нэшвилла", но "Рейнджерс" проиграли дома. А нападающий "Сент-Луиса" Иван Барбашев, вновь игравший в русской тройке, установил личный рекорд по игровому времени. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 12 декабря.

"Вегас Голден Найтс" - "Миннесота Уайлд" - 6:4
Евгений Дадонов, н ("Вегас"): 14:09, 2 (1+1), плюс-1, 3 броска, 5 хитов, 1 блок
Дадонов провел прекрасный матч, сыграл результативно, а мог - еще результативнее. В конце первого периода он реализовал большинство и вывел "Вегас" вперед (2:1). Гол стал для него восьмым в сезоне и вторым в большинстве. А во втором периоде Евгений отметился гениальной передачей за спину на Зака Уайтклауда, который сделал счет 3:3. С пятью силовыми приемами он повторил личный рекорд в НХЛ - раньше так часто прикладывал соперников он всего дважды - в составе "Флориды" в 2011 и 2019 годах. В 27 матчах чемпионата в активе Евгения 14 (8+6) очков.
Кирилл Капризов, н ("Миннесота"): 21:22, 0 очков, минус-1, 6 бросков, 2 хита
После семиматчевой результативной серии Капризов остался без очков во второй игре подряд. При этом он снова был крайне активен, нанес шесть бросков в створ и имел массу моментов. Впрочем, в ряде случаев Кирилл заигрывался, пытаясь сыграть красиво, что приводило к потерям.
Дмитрий Куликов, з ("Миннесота"): 15:34, 0 очков, минус-1, 1 хит, 2 блока
Проиграл личный матч со счетом 0:2. Был на льду при голе Макса Пачиоретти во втором периоде, после чего повздорил с форвардом "Вегаса". А также в третьем, когда Марк Стоун реализовал большинство и забил победный гол "Рыцарей".
"Сент-Луис Блюз" - "Анахайм Дакс" - 2:3 ОТ
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 22:22, 0 очков, 2 хита
Барбашев установил личный рекорд по игровому времени, перебив прежний (20:47) на полторы минуты. Весь матч провел в русской тройке, которая сегодня выглядела не лучшим образом. При игре "пять на пять" (14:54) Барбашев, Тарасенко и Бучневич уступили по броскам в сторону ворот со счетом 9-17, а по голевым моментам - 0-6. Зато Иван снова достойно выглядел на вбрасываниях, выиграв пять единоборств из девяти.
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:14, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 2 блока
13 декабря Тарасенко исполняется 30 лет, с чем мы его сердечно поздравляем. Однако преподнести подарок себе Владимиру не удалось. Хотя моментами он играл неплохо, особенно в первом периоде.
Павел Бучневич, н ("Сент-Луис"): 24:15, 0 очков, минус-1, 3 броска
Бучневичу не хватило трех секунд, чтобы повторить личный рекорд по игровому времени (24:18 в игре с "Айлендерс" 21 января 2020 года в составе "Рейнджерс"). Павел имел один стопроцентный момент в начале встречи, но не смог переиграть Энтони Столарза после выхода "один на один".
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нэшвилл Предаторз" - 0:1
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 23:53, 0 очков, 3 броска
Откровенно не самый удачный матч Панарина. Он остался без очков впервые за пять игр, а также допустил нехарактерные для себя четыре потери. При этом только один раз в этом сезоне он играл больше - 14 ноября против "Нью-Джерси" (23:54).
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 58:26, 23/24 сэйвов, SV% = 95,8%
Стал второй звездой матча, сыграв практически безупречно. "Нэшвилл" победил благодаря единственному голу Филипа Томасино во втором периоде, и шансов в том эпизоде у Георгиева не было. Вратарю закрывали обзор двое игроков, да и бросок у форварда "Предаторз" получился убойным. Следующий матч "Рейнджерс" проведут во вторник в Денвере против "Колорадо". Это будет серьезный тест для любого голкипера, который окажется в воротах "Нью-Йорка".
Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): не играл
Утром в воскресенье Шестеркин вышел на лед с партнерами и в конце утренней раскатки отбивал броски партнеров. Тренер Жерар Галлан сказал, что на этой неделе его возвращение в строй весьма вероятно.
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 14:10, 0 очков, 5 бросков, 6 хитов, 1 блок
У Тренина не получилось продлить голевую серию до трех матчей, но он был к этому весьма близок. Он повторил личный рекорд в НХЛ, нанеся пять бросков в створ. Кроме того, он применил шесть силовых приемов и в первом периоде заработал на себе единственное большинство "Нэшвилла".
"Колорадо Эвеланш" - "Флорида Пэнтерз" - 3:2
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 17:05, 0 очков, 3 броска, 1 хит
Из-за многочисленных травм все тройки "Эвеланш" были собраны заново, так что Ничушкину пришлось играть с молодежью: Алексом Ньюхуком и Логаном О'Коннором. Игра была сложной, плотной, шайбой Валерий владел мало, но свои три броска нанес, много боролся и был полезен.
Михаил Мальцев, н ("Колорадо"): 6:44, 0 очков, 2 броска
Был вызван в НХЛ впервые с октября, когда он провел свои первые три матча. Мальцев неплохо зарекомендовал себя в АХЛ, где в 18 матчах этого сезона набрал 15 (5+10) очков, но в НХЛ пока на такое рассчитывать не приходится - игра в четвертом звене и менее семи минут на льду этому не способствуют. Тем не менее Мальцев успел нанести два броска в створ и выиграть три вбрасывания из пяти. Из минусов - удаление в третьем периоде, которое реализовала "Флорида" и сократила отставание до 1:2.
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 57:41, 23/26 сэйвов, SV% = 88,5%
Пропустил три гола от Андре Бураковски, но не был виноват ни в одном из них. В то же время несколько раз спасал команду и держал ее в игре до последнего. Это всего второе поражение Бобровского в этом сезоне в основное время (12-2-2).
Максим Мамин, н ("Флорида"): не играл
"Флорида" сыграла в 11 нападающих и семь защитников. Мамин оказался лишним.
"Ванкувер Кэнакс" - "Каролина Харрикейнз" - 2:1
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 21:31, 0 очков, 3 броска
Свечникову в последнее время отчаянно не везет. Сегодня он установил личный рекорд в этом сезоне по игровому времени, имел несколько отличных моментов, в том числе на последних секундах третьего периода, но вновь остался без очков - в шестой раз за последние семь матчей. Более того - сегодня Андрей даже забил, но слишком высоко поднял клюшку, из-за чего его гол был отменен.
Василий Подколзин, н ("Ванкувер"): 15:39, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 1 хит
Вновь сыграл отлично, но это не нашло отражения в протоколе. Подколзин блестяще смотрелся в силовой борьбе, хотя в самом конце попал под сокрушительный хит Джейкоба Славина. Но показательно, что Брюс Будро доверяет российскому новичку, который был на льду на последних секундах и помогал команде отстаивать лидерство в одну шайбу.