NYR-Panarin-STL-Tarasenko

Artemi Panarin набрал четыре очка в матче с "Чикаго" и принес "Рейнджерс" седьмую победу подряд. Голы Владимира Тарасенко и Павла Бучневича принесли "Сент-Луису" победу над "Флоридой". Гол Дмитрия Куликова и передача Кирилла Капризова помогли "Миннесоте" взять верх над "Эдмонтоном".

Андрей и Евгений Свечниковы встретились шестой раз в НХЛ, и форвард "Каролины" увеличил преимущество над братом. Andrei Vasilevskiy одержал 60-ю победу в 2021 году, форвард "Шаркс" Alexander Barabanov сделал две передачи, а Ilya Sorokin помог "Айлендерс" прервать серию из 11 поражений. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 7 декабря.
"Сент-Луис Блюз" - "Флорида Пэнтерз" - 4:3 ОТ
Vladimir Tarasenko, н ("Сент-Луис"): 15:09, 2 (1+1), плюс-1, 4 броска, 1 хит
После предыдущего матча с "Флоридой" главный тренер "Блюз" Крэйг Беруби открыто раскритиковал Тарасенко, заявив, что игра форварда не соответствует ожиданиям. На тот момент голевая засуха Владимира достигла 10 матчей, но сегодня он сполна реабилитировался. В начале второго периода после чисто русской комбинации в касание Тарасенко сравнял счет с передач Барбашева и Бучневича. А в конце второго периода он ассистировал в большинстве Брэйдену Шенну. В 25 матчах сезона на счету Тарасенко 21 (8+13) очко.

СТЛ-ФЛО: Барбашев увидел открывшегося Тарасенко

Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 18:09, 2 (0+2), плюс-2, 6 хитов
Сыграл очень здорово, был заметен и стал лидером команды с шестью силовыми приемами. Барбашев ассистировал не только Тарасенко, но и Брэндону Сааду в третьем периоде, при этом сначала гол был записан на него, но повтор показал, что шайба после броска Ивана задела Саада. В последних шести матчах на счету Барбашева 7 (4+3) очков.
Pavel Buchnevich, н ("Сент-Луис"): 21:54, 2 (1+1), плюс-1, 4 броска, 1 хит
Стал первой звездой матча благодаря шикарному голу в овертайме. Павел получил шайбу в средней зоне, сделал ускорение по левому борту и завез шайбу в ворота зазевавшегося Спенсера Найта. Гол стал для Бучневича 10-м в сезоне, а в последних семи встречах на его счету 10 (6+4) очков.
Максим Мамин, н ("Флорида"): 13:20, 2 (0+2), плюс-2, 1 бросок, 1 хит
Мамин во второй игре подряд набрал два очка, чего с ним в НХЛ еще не случалось. Сегодня он играл в тройке с вернувшимся в строй капитаном "Флориды" Александром Барковым и Картером Верхеги. Баркову Мамин и ассистировал в первом периоде. Передачи стали для него первыми в сезоне. В первых девяти матчах Максим забил три гола.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): не играл
Spencer Knight сделал 26 сэйвов с 30 бросков.
"Виннипег Джетс" - "Каролина Харрикейнз" - 2:4
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 19:13, 0 очков, плюс-1, 3 броска, 1 хит
Свечников остался без очков, хотя сначала ему записали передачу за гол Винсента Трочека в большинстве в третьем периоде. Передача стала бы для него первой за семь игр, но ее придется отложить как минимум до следующей игры. Самое главное для Андрея - победа над братом Евгением. Это была их шестая встреча в НХЛ, и счет стал 4-2 в пользу форварда "Каролины".
Evgeny Svechnikov, н ("Виннипег"): 7:30, 0 очков, 1 хит
Был не слишком заметен, но наверняка получил удовольствие от того, что за его игрой против брата впервые с трибун наблюдали родители.
"Чикаго Блэкхокс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:6
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 17:54, 4 (2+2), плюс-2, 4 броска, 1 хит

НЙР-ЧИК: Панарин добивает шайбу в ворота

Стал первой звездой матча, с большой радостью напомнив всем в Чикаго о себе. В двух играх против "Блэкхокс" (дома и в гостях) Панарин набрал 7 (3+4) очков и довел бомбардирский счет до 30 (9+21) баллов. С ними он делит пятое место в НХЛ. Также сегодня Панарин первой передачей на Джейкоба Трубу достиг отметки в 500 очков, для чего ему потребовалось 457 игр. Среди действующих игроков быстрее это сделали только Connor McDavid (369), Sidney Crosby (369), Alex Ovechkin (373) и Евгений Малкин (413).
Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 60:00, 24/26 сэйвов, SV% = 92,3%
Свою работу сделал надежно и помог "Рейнджерс" продлить победную серию до семи матчей.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Миннесота Уайлд" - 1:4
Kirill Kaprizov, н ("Миннесота"): 16:25, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 1 блок
В конце третьего периода Капризов отправил в прорыв Дмитрия Куликова, сделавшего счет 4:1. Результативная серия форварда достигла шести матчей. Всего в 80 играх в НХЛ на счету Капризова 81 (36+45) очко. Только четыре действующих игрока в первых 80 встречах набирали не менее очка за игру: Александр Овечкин (105 очков в 80 матчах), Сидни Кросби (100), Коннор Макдэвид (88) и Евгений Малкин (88).
Dmitry Kulikov, з ("Миннесота"): 21:08, 1 (1+0), плюс-1, 3 броска
Гол Куликова получился шикарным. Он красиво обыграл Микко Коскинена и отличился третий раз в сезоне. В 24 матчах на счету защитника 12 (3+9) очков. Это уже лучше, чем во всех сезонах после его ухода из "Флориды" летом 2016-го.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 5:4
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 19:46, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 2 блока
Мягко говоря, игра Гаврикову не удалась. Он был на льду при четырех голах "Торонто" из пяти - двух в большинстве и двух в равных составах. Вообще сейчас Владислав переживает непростой отрезок - в последних шести матчах на его счету одна передача и показатель полезности минус-8.
Даниил Тарасов, в ("Коламбус"): 17:06, 10/10 сэйвов
Тарасов вышел на лед после второго перерыва, заменив Элвиса Мерзликина, когда счет был 5:1 в пользу "Торонто". Голкипер отразил все 10 бросков, а "Блю Джекетс" едва не отыгрались, хотя четвертый гол был забит ими за секунду до конца.
Егор Чинахов, н ("Коламбус"): не играл
Пропустил второй матч подряд.
"Монреаль Канадиенс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 2:3
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 21:48, 0 очков, 1 бросок, 1 блок
Был не очень заметен, личный матч закончил со счетом 1:1. Сергачев был на льду при победном голе Ондржея Палата, забитом за 38 секунд до конца третьего периода.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 59:20, 21/23 сэйвов, SV% = 91,3%
В нужное время подстраховал и помог партнерам до последнего надеяться на удачный результат в матче двух последних финалистов Кубка Стэнли. В последних 10 матчах на счету Василевского восемь побед, а с 13 победами в сезоне он делит второе место в лиге.
Победа стала для Василевского 60-й в 2021 календарном году (учитывая плей-офф). Он стал вторым вратарем в истории, кому такое удалось. В 2009 году Marc-Andre Fleury выиграл 62 раза с "Питтсбургом". У голкипера "Тампы" есть все шансы прибрать этот рекорд к своим рукам.
Alexander Romanov, з ("Монреаль"): 14:45, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 3 хита, 3 блока
Монреальские болельщики сегодня были в восторге от игры Романова. Он раскидывал соперников направо и налево, а во втором периоде подрался с защитником "Тампы" Заком Богосяном, который вступился за партнера после неудавшегося силового приема россиянина.
"Оттава Сенаторз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:5
Илья Сорокин, в ("Айлендерс"): 59:38, 30/33 сэйвов, SV% = 90,9%

ОТТ-НЙА: Штюцле не понимает, как не забил Сорокину

"Айлендерс" прервали серию из 11 поражений, и Сорокин заслужил поздравления как никто другой. Он был последним человеком, которого можно было винить в серии неудач. И стал одним из первых, кому надо отдать должное. Победа стала для него первой за месяц - с 6 ноября.
Artem Zub, з ("Оттава"): 19:02, 0 очков, плюс-1, 1 хит
Сыграл очень достойно и микроматч выиграл со счетом 1:0. В третьем периоде при счете 2:5 нарушил правила, а его партнеры в этом меньшинстве забили.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 20:05, 0 очков, минус-3, 1 бросок, 3 хита, 1 блока
Сыграл крайне неудачно. Зайцев был на льду при трех голах "Айлендерс" и зачастую выглядел совершенно потерянным. Некоторые матчи в первой паре с Томасом Шабо ему удаются, но затем часто следуют неудачные.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Калгари Флэймз" - 5:3
Александр Барабанов, н ("Сан-Хосе"): 16:21, 2 (0+2), 1 бросок, 3 блока
Барабанов ассистировал двум голам Томаша Хертла, который в итоге оформил хет-трик. Александр не забил в восьмом матче подряд, но снаряды партнерам он подносит исправно. На этом отрезке он сделал пять передач. Да и вообще его влияние на игру "Шаркс" исключительно положительное.
Nikita Zadorov, з ("Калгари"): 16:03, 0 очков, 1 бросок, 2 хита, 1 блок
"У нашей обороны сегодня был очень тяжелый вечер", - сказал после матча тренер "Шаркс" Дэррил Саттер. И это относится к Задорову в том числе. Он проиграл личный матч со счетом 1:2, а его команда вела 3:1, но пропустила четырежды подряд.
"Детройт Ред Уингз" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:5
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 14:07, 0 очков, 3 броска, 1 хит
Был традиционно заметен, хорошо смотрелся в силовой борьбе. Но остался без очков в шестой игре из последних семи.
Vladislav Namestnikov, н ("Детройт"): 19:14, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 2 хита, 1 блок
Принял участие в голевой комбинации в третьем периоде, когда "Детройт" проигрывал 1:4. Наместников набрал очки в третьей игре из последних четырех и в четвертой из последних шести.