MIN Wild 1-24

Кирилл Капризов достиг отметки в 100 очков за 92 матча и помог "Миннесоте" разгромить "Монреаль". Александр Овечкин своим броском сломал шлем Робину Ленеру, но его результативная серия из семи матчей подошла к концу, а "Вашингтон" проиграл. Гол и передача Никиты Задорова помогли "Калгари" крупно обыграть "Сент-Луис". А Игорь Шестеркин стал первой звездой встречи с "Лос-Анджелесом" и одержал 20-ю победу в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 24 января.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:2 Б
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 23:05, 2 (0+2), 5 бросков, 2 блока
Панарин стал второй звездой матча. Он ассистировал обоим голам "Рейнджерс", а затем в третьем раунде буллитной серии использовал свою попытку, когда "Нью-Йорку" надо было забивать, чтобы остаться в живых. Панарин набрал очки в пятой игре подряд и довел личный счет до 45 (11+34) очков. В конце второго периода при счете 1:1 у Артемия был отличный шанс забить, но шайба после его броска с неудобной руки попала в перекладину.
Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 64:27, 34/36 сэйвов, SV% = 94,4%
Стал первой звездой матча, затащив для "Рейнджерс" еще одну победу. Для Шестеркина победа стала 20-й в сезоне, и этого рубежа он достиг впервые, а "Нью-Йорк" стал первой командой Столичного дивизиона, набравшей 60 очков. Шестеркину потребовалось 26 матчей, чтобы одержать 20 побед, что стало новым клубным рекордом. Прежний (28) принадлежал Гийому Вильмуру (1971-72).
"Филадельфия Флайерз" - "Даллас Старз" - 1:3
Александр Радулов, н ("Даллас"): 15:00, 1 (0+1), плюс-2, 3 броска, 1 хит
Радулов набрал первое очко за шесть матчей, но какое важное! За три с половиной минуты до конца третьего периода при счете 1:1 он обеспечил шайбой забившего победный гол Якоба Петерсона. Теперь ждем от Александра гола, которого с ним не случалось с 27 октября - на протяжении 26 игр подряд. Нет нужды говорить, что в карьере Радулова такая серия происходит впервые.
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 13:49, 0 очков
Был совсем незаметен. В протоколе напротив его фамилии - сплошные нули. В итоге это привело к тому, что Дениса посадили на скамейку, а после матча тренер Рик Боунесс так прокомментировал игру россиянина: "Он был не слишком хорош и не заслуживал находиться на льду. После того, как к ним в тройку (к Джейми Бенну и Тайлеру Сегину) переместился Райли (Дамиани), они заиграли. Вот так просто".
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:34, 1 (1+0), 2 броска, 3 блока
На 13-й минуте второго периода Проворов сравнял счет, забив свой пятый гол в сезоне и первый с 1 января. Защитнику повезло с рикошетом - он прострелил от левого борта и шайба от конька соперника влетела в ворота. Однако этого не хватило "Флайерз", которые потерпели 12-е поражение подряд.

ФИЛ-ДАЛ: Проворов забивает рикошетом от Клингберга

"Вашингтон Кэпиталз" - "Вегас Голден Найтс" - 0:1
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 24:44, 0 очков, минус-1, 4 броска, 6 хитов, 1 блок
У Овечкина прервалась семиматчевая результативная серия, хотя как это произошло - непонятно. Капитан "Вашингтона" больше восьми минут провел в большинстве, восемь раз бросил в сторону ворот, но постоянно встречал сопротивление со стороны Робина Ленера, который пропускать наотрез отказался. Во втором периоде, когда у "Кэпиталз" было большинство "пять на три", после сумасшедшего броска Овечкина у Ленера даже сломался шлем.
"В голову мне еще никогда бросок такой силы не прилетал, - сказал Ленер. - Было даже немного страшновато, потому что я почувствовал, как гнется маска. Он сломал маску! В общем, страшно было. Мне повезло, что шайба не летела с еще большей скоростью".
В споре снайперов Овечкин пропустил вперед Криса Крайдера, который забил 30-й гол. В споре бомбардиров (58 очков) он продолжает делить лидерство с Джонатаном Юбердо ("Флорида") и Леоном Драйзайтлем ("Эдмонтон"), которые сегодня не играли.
Евгений Кузнецов, з ("Вашингтон"): 22:05, 0 очков, 5 бросков, 1 хит, 1 блок
Кузнецов большую часть встречи провел в тройке с Коннором Макмайклом и Томом Уилсоном. Тоже был активен и стал лидером команды с пятью бросками в створ, но неважно сыграл на точке: всего два выигранных вбрасывания из 10. У Евгения также прервалась семиматчевая результативная серия.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:24, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 4 хита
Орлов вернулся в состав после двух пропущенных из-за дисквалификации матчей. Дмитрий был на льду при единственном голе "Вегаса" и не смог помешать Майклу Амадио сыграть на добивании.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): не играл
Витек Ванечек отразил 28 бросков из 29. Последний раз Самсонов выходил на лед 16 января. А побед у него не было с 31 декабря.
Евгений Дадонов, н ("Вегас"): 15:30, 0 очков, 4 броска, 1 хит
Провел очень крепкий матч, хотя его результативная серия прервалась на отметке в три встречи. Запомнился тем, что нанес первый бросок "Вегаса" в третьем периоде - через 12 минут после его начала. Также Евгений больше всех нападающих сыграл в большинстве - 4:54.
"Миннесота Уайлд" - "Монреаль Канадиенс" - 8:2
Кирилл Капризов, н ("Миннесота"): 18:33, 2 (0+2), 2 броска
Капризов ассистировал пятому и шестому голам "Миннесоты", достигнув своего первого по-настоящему исторического рубежа - 100-го очка в НХЛ. Когда на кубе показали эту информацию, зрители стоя аплодировали Кириллу. Для Капризова это был 92-й матч в лиге, и никто в истории "Уайлд" не выбивал первую сотню так быстро. На его счету девятиматчевая результативная серия, в рамках которой он забил семь голов и набрал 17 очков. А в последних 18 встречах он оставался без очков всего два раза.
Дмитрий Куликов, з ("Миннесота"): 17:26, 0 очков, плюс-1, 3 хита
Стал одним из пяти игроков "Миннесоты", оставшихся без очков. Личный матч Куликов выиграл со счетом 1:0, проведя спокойный и уверенный матч.
Александр Романов, з ("Монреаль"): 19:38, 0 очков, минус-2, 4 хита, 3 блока
Это был не лучший матч Романова, что, впрочем, можно сказать практически о каждом игроке "Канадиенс". Романов проиграл личный матч со счетом 1:3. Но хотя бы сыграл почти 20 минут - впервые за последние четыре встречи.
"Колорадо Эвеланш" - "Чикаго Блэкхокс" - 2:0
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 17:44, 0 очков, 3 броска, 5 хитов
Ничушкин остался без очков в третий раз за четыре матча, но качество игры Валерия остается на высоком уровне. Домашняя победная серия "Колорадо" достигла 16 матчей.
Михаил Мальцев, н ("Колорадо"): 8:24, 0 очков, 1 бросок, 3 хита
Вновь сыграл немного, но главное, что Михаил стабильно появляется в составе. Он опять был заметен в силовой борьбе и выиграл четыре вбрасывания из восьми.
"Калгари Флэймз" - "Сент-Луис Блюз" - 7:1
Никита Задоров, з ("Калгари"): 18:11, 2 (1+1), плюс-2, 2 броска, 2 хита, 2 блока

"Калгари" пропустил первым на шестой минуте первого периода, но затем забил семь раз подряд. И Задоров начал камбэк "Флэймз", сравняв счет уже через 51 секунду после гола "Блюз". Никите удался мощный кистевой бросок, благодаря чему он забил третий гол в сезоне (и первый с 14 ноября). Его безголевая серия прервалась на отметке в 19 игр. На этом Задоров не остановился и на последней минуте второго периода принял участие в седьмом голе "Калгари". Его признали третьей звездой встречи.

КЛГ-СТЛ: Задоров сравнивает счёт

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 15:01, 0 очков, минус-3, 4 броска
Провел самый неудачный матч сезона, как и многие его партнеры. С первых минут играл в тройке с Тарасенко и Бучневичем, но у них сразу не пошло, и затем Крэйг Беруби постоянно тасовал тройки. Барбашев третий раз в сезоне остался без очков в трех играх подряд. Четырех еще не было ни разу.
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 15:01, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 1 хит
У Тарасенко прервалась девятиматчевая результативная серия. Он был на льду при двух голах "Калгари".
Павел Бучневич, н ("Сент-Луис"): 18:10, 0 очков, минус-1, 3 броска, 1 хит
Бучневич смог-таки приехать в Канаду после пропущенного матча с "Ванкувером", но его присутствие команде не помогло. У него прервалась четырехматчевая результативная серия.
Клим Костин, н ("Сент-Луис"): не играл