world juniors denisenko

Сборная России не позволила случиться третьей сенсации на стадии четвертьфинала на молодежном чемпионате мира. Подопечные Валерия Брагина уже в первом периоде четвертьфинального матча против команды Словакии обеспечили себе выход в полуфинал и в итоге выиграли встречу со счетом 8:3. NHL.com/ru рассказывает о пятой победе подряд в исполнении российской молодежки на турнире в Канаде, а также о поражениях канадцев и шведов.

Сборная России забросила четыре шайбы в первые 11 минут встречи и дала понять, что третьей сенсации на турнире не произойдет. Голы забили Григорий Денисенко, Степан Старков, Александр Алексеев и Никита Шашков. Во втором периоде российская команда не успокоилась, отличившись еще трижды. Дубль оформил капитан россиян Клим Костин, который забросил впервые на турнире. Плюс голом отметился Кирилл Слепец.
"Давило даже не то, что не забивал, а то, что у меня капитанская повязка, - признался после матча Костин, которого цитирует "Спорт-экспресс". - К тому же в меньшинстве я не играл. Но, слава богу, были ребята, которые забивали. Поэтому немного внутри меня поддавливало, перед ребятами было неудобно".
Смотри также: [Петтерссон - лучший новичок декабря в НХЛ]
В третьем отрезке российская сборная позволила словакам выиграть период со счетом 3:1. Во всех голах у них поучаствовали Михал Иван и Мартин Фегервары, набравшие по 3 (1+2) очка. У россиян отличился Илья Морозов.
"Игра давалась нам с самого начала, - сказал один из фаворитов драфта-2019 Василий Подколзин. - Мы забили быстрые голы, уверенно вошли в матч. У нас не было никакого недонастроя. Все ребята были заряжены. В концовке игры немного провалились, но счет позволял. Когда такой счет, то пытаешься что-то новое придумать, играешь не так просто как всегда. От этого немного пошли ошибки. Ничего страшного, подкорректируем. В других матчах надо будет играть осторожнее".
Примечательно, что очки и голы у россиян распределились равномерно. Только Денисенко набрал 3 (1+2) балла за результативность, всего на турнире на его счету 7 (3+4) очков. Вместе с Александром Романовым (1+6) он является лучшим бомбардиром команды. У защитника Романова при этом лучший показатель полезности среди всех игроков турнира - плюс-10.
В матче против словаков российская сборная забивала на любой вкус и смогла разыграть несколько красивых комбинаций с бросками в пустые ворота. Преимущество россиян в техническом оснащении также не вызывало вопросов. Но при этом словаки перебросали сборную России со счетом 35:30. И порой вратарю Петру Кочеткову приходилось действительно выручать команду. В конце встречи он уступил место в воротах Даниилу Тарасову, который пропустил две последние шайбы.
"Очень много эмоций было потрачено с Канадой, но мы все равно настраивали команду, что это одна из самых важных игр чемпионата - или ты дальше играешь за медали, или собрал вещи и поехал домой, - сказал Брагин. - Что касается начала игры, то тяжело в нее вошли, но потом реализовали свои моменты, и игра стала другой - груз ответственности спал".
Российская сборная вновь удачно сыграла в меньшинстве. Забить, правда, опять не получилось, но пять из шести попыток словаков был нейтрализованы. При этом россиянам удалось один раз при четырех шансах использовать численное преимущество. Россия является лучшей командой турнира при игре в большинстве - пять голов в 16 попытках (запредельные 31,25% реализации). По игре в меньшинстве подопечные Брагина вместе со швейцарцами на втором месте после американцев - два пропущенных гола в 19 случаях (89,47% нейтрализации). Единственное, что действительно может волновать, это 87 минут штрафа в пяти матчах турнира. Даже с учетом одного дисциплинарного (10 минут) это много.
Во втором периоде стало действительно страшно после того, как один из лидеров российской молодежки Виталий Кравцов сыграл пару минут и затем ушел в раздевалку, перед этим долго держась за руку. В третьем отрезке на лед он так и не вышел. После встречи Брагин поспешил успокоить российских болельщиков и сообщил, что с форвардом все в порядке. Просто дали отдохнуть.
В полуфинале сыграют Россия и США, а также Финляндия и Швейцария. Полуфинальный матч между россиянами и американцами уже называют скрытым поединком за золото. Встреча начнется в полночь по московскому времени на 5 декабря. Российская сборная после вылета в прошлогоднем четвертьфинале смогла пробиться в полуфинал в восьмой раз за последние девять турниров. Все семь предыдущих раз российские хоккеисты уезжали с медалями. Но с золотыми только единожды - в том самом 2011-м.
"Это один из фаворитов турнира, - сказал Костин про сборную США. - Очень приличная команда, которая хорошо катается, бросает, хорошо видит игру. Но ничего сверхъестественного в них нет".
Швеция - Швейцария - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Первая и главная сенсация турнира состоялась. Сборная Швейцарии сыграла строго и четко, отправив шведскую команду домой. В конце первого периода счет открыл Янник Брюшвайлер, а в середине второго преимущество швейцарцев удвоил Лука Висс. Голкипер швейцарской команды Лука Холленштайн отразил 41 бросок по своим воротам, а шведы не смогли реализовать ни одного из шести шансов в большинстве. В последний раз сборная Швейцарии уезжала с молодежного чемпионата мира с медалями в 1998 году, когда завоевала бронзу. Шведская команда на турнире смогла продлить рекорд - 48 побед подряд в предварительном раунде.

CanadaUpsetWJC010218

Канада - Финляндия - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
"Проспект" "Ванкувера" Тони Утунен на шестой минуте овертайма в формате "3 на 3" принес финнам победу над хозяевами турнира и выход в полуфинал. Четырьмя минутами ранее капитан канадцев Максим Комтуа имел шанс не допустить поражения, но не смог реализовать буллит. Сборная Финляндии перебросала канадцев со счетом 34-25 Впервые в истории канадская команда не смог завоевать медали домашнего чемпионата мира (всего 13 турниров). Кроме того, канадцам не удалось защитить свой титул.
США - Чехия - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
В матче США и Чехии определялся тот, кто в полуфинале встретится с победителем пары Россия - Словакия. В четвертьфинальной игре сильнее были американцы, в состав которых после травмы вернулся главный фаворит драфта-2019 Джек Хьюз, отметившийся результативной передачей. Сборная США перебросала чехов более чем в два раза - 41-19. Американцы попробуют взять медали молодежного чемпионата мира в четвертый раз подряд. Чехи же не могут выиграть награды турнира на протяжении 14 лет.
Казахстан - Дания - 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
Сборная Казахстана достаточно неожиданно выиграла у команды Дании первый матч серии до двух побед, в котором определяется, кто останется в элитном раунде чемпионата мира. Примечательно, что датчане только в этом матче смогли забросить свои первые шайбы на турнире. Четыре матча группового этапа команда проиграла с общей разницей 0-26. Дания перебросала казахстанцев со счетом 43-19, но в воротах великолепно сыграл Демид Еремеев.