OvyVasi510

Сборная России стартовала на чемпионате мира по хоккею с уверенной победы над командой Норвегии. Встреча группы В прошла в Братиславе и завершилась со счетом 5:2 в пользу россиян, в составе которых три очка набрал лучший бомбардир прошедшего регулярного чемпионата НХЛ Никита Кучеров. Форвард "Тампы" в итоге был признан лучшим игроком в составе российской команды.

Начало встречи для главного фаворита турнира получилось сложным. В действиях российских хоккеистов было много сумбура и рассинхрона, что не давало довести атаку до опасного броска. Помогло большинство, которое в этот вечер стало главным оружием сборной России. Кучеров отдал передачу за ворота на Евгения Малкина, а тот выдал идеальный по точности пас на Евгения Дадонова, который остался один на дальнем пятаке и отправил первую шайбу в ворота норвежцев.

Спустя шесть минут нападающий "Чикаго" Артем Анисимов удвоил преимущество российской команды, когда остался в абсолютном одиночестве перед воротами сборной Норвегии. Практически весь матч форвард "Блэкхокс" провел в звене с Кучеровым и Никитой Гусевым и неплохо дополнял двух одаренных бомбардиров.
Счет 2:0 продержался до середины второго периода, пока сборная России не получила второе большинство. Полторы минуты первая спецбригада катала по зоне норвежцев и создавала опасные моменты, но забить получилось, когда шайба оказалась у Кучерова. Обладатель "Арт Росс Трофи" продемонстрировал, почему его кистевой бросок считается одним из лучших в мире. Из левого круга вбрасывания форвард выполнил идеальный бросок под штангу и сделал счет 3:0.

Через полторы минуты сборная России в третий раз по ходу встречи получила численное преимущество. А реализовала его спустя две секунды. Малкин и Дадонов снова разыграли ту же комбинацию, только уже с противоположной стороны. Пас из-за ворот - гол с пятака. Как во втором перерыве рассказал Малкин, такой розыгрыш они отрабатывали на тренировках, а норвежцы дали применить его в игре. Интересно, сколько таких шайб в карьере на счету Дадонова, и как ему удается в таких моментах превращаться на льду в человека-невидимку?
Про первую победу сборной России на турнире смело можно сказать: "Выиграли на классе". Российские игроки владели шайбой и заставляли норвежцев кататься за ними в попытках ее отобрать. Разница в мастерстве за редким исключением ощущалась по ходу всей встречи. Пятую шайбу в ворота норвежцев в начале третьего забросил новичок "Вегаса" Гусев, который воспользовался передачей Кучерова - давнего партнера по юниорскому и молодежному хоккею. Перед чемпионатом мира они играли в одном звене с Малкиным, но что-то в их действиях, по словам главного тренера сборной России Илья Воробьева, "не кликало".

Заработала эта связка в тройке с Анисимовым. Малкин же в основном выходил с Дадоновым и Михаилом Григоренко. Александр Овечкин и Евгений Кузнецов играли вместе с Кириллом Капризовым. В четвертом звене выходили Илья Ковальчук, Сергей Андронов и Сергей Плотников. 13-м нападающим был Александр Барабанов, который несколько раз очень полезно сыграл в меньшинстве.
При счете 5:0 в третьем периоде сборная России, по сути, бросила играть и дала проявить себя Андрею Василевскому. Главный претендент на "Везину" несколько раз продемонстрировал свой высочайший уровень, но за четыре минуты до сирены все-таки пропустил. А спустя полторы минуты еще раз. Сначала Томас Валькве Ольсен броском в упор забил первый гол норвежцев на турнире, затем Юнасу Холесу удался шальной выстрел от синей линии.
More information
Обе шайбы были заброшены норвежцами при какой-то удивительной расслабленности и вальяжности в обороне сборной России, которая в третьем периоде просто доигрывала матч. Это не позволило Василевскому, отразившему в итоге 25 бросков, записать себе в актив шатаут. В третьем периоде норвежская команда перебросала россиян со счетом 14-9, а по итогам матча этот показатель оказался равным - 27-27.
"Это наша ошибка. Не помогли Васе сыграть на ноль, - сказал Малкин, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Надо играть все 60 минут, расслабленность в концовке смазала всю игру".
"Да, дело в концентрации, - подтвердил слова партнера Ковальчук. - Так нельзя концовку доигрывать. Будем об этом разговаривать и в следующей игре исправлять ошибки. Этот матч - первый на турнире. Мы чуть-чуть переволновались. Плюс лед очень мягкий, нужно к этому привыкнуть".
[Главные события чемпионата мира по хоккею 2019 года]
К минусам первого матча на турнире российской сборной можно добавить невзрачную игру звена Кузнецова. Эта тройка зачастую пыталась сыграть слишком сложно или красиво. И получалось это не слишком эффективно. Овечкин нанес свой первый и в итоге единственный бросок в створ лишь за 7:30 до конца третьего периода. В активе Кузнецова и Капризова также только по одному броску. В следующих матчах этому звену нужно прибавить.
Также нужно прибавить второй бригаде большинства, которая составлена из пяти номинальных нападающих (Овечкин, Кузнецов, Ковальчук, Григоренко, Капризов). В пятницу у них был только один шанс себя проявить, но воспользовались они им крайне неудачно и не смогли создать ни одного момента. На фоне трех голов первой спецбригады это сочетание выглядело неубедительно.
Следующий матч на турнире сборная России проведет 12 мая против команды Австрии. Начало встречи в 13:15 по московскому времени.
"Надо отдать должно норвежцам - они сыграли хорошо, бились, - сказал Кучеров. - Надо играть лучше в защите, не давать сопернику бросать столько в третьем периоде. Завтра сядем, посмотрим видео".
Финляндия - Канада - 3:1
Первая сенсация турнира произошла уже в первый день. Сборная Финляндии, в составе которой на этом турнире нет ни единой звезды, абсолютно по делу победила канадцев, перебросав соперника со счетом 27-21. Особенно усердствовал 18-летний Каапо Какко, которого с большой долей вероятности выберут под вторым номером драфта-2019. Юный финн оформил дубль и нанес шесть бросков в створ. Очень красивой получилась первая шайба, когда форвард оторвался от преследователей, вышел один на один с Мэттом Мюрреем и переиграл вратаря "Питтсбурга".

Сборная Канады играла без получившего травму Джона Тавареса, который улетел в Торонто и на турнире не сыграет. Вместо него в состав были вызваны нападающий "Коламбуса" Пьер-Люк Дюбуа и форвард "Колорадо" Тайсон Джост, которые должны помочь команде, в составе которой единственную шайбу в пятницу забросил нападающий "Вегаса" Джонатан Маршессо.
США - Словакия - 1:4
В вечерней программе первого игрового дня произошла еще одна сенсация. Американцы привезли в Словакию сильнейший состав во главе с Патриком Кейном, Джеком Айкелом и Джонни Годро. Но это не спасло их от поражения в матче с хозяевами турнира. Сборная Словакии на глазах переполненной арены забросила четыре шайбы в ворота Кори Шнайдера. Их авторами стали Матуш Сукель, Эрик Чернак, Томаш Татар и Михал Криштоф. В состав сборной США единственную шайбу в большинстве забросил Алекс Дебринкат. Словаки перебросали американцев со счетом 36-26, а одним из героев встречи стал голкипер победителей Патрик Рыбар, сделавший 25 сэйвов.
Чехия - Швеция - 5:2
Победу чехов над шведами во главе с Хенриком Лундквистом также можно назвать неожиданностью. Матч получился равным и напряженным. На двоих команды нанесли по 32 броска в створ и набрали по 14 минут малого штрафа. В этом поединке сборной Чехии пришлось отыгрываться со счета 1:2, но подопечные Милоша Ржиги справились и одержали самую крупную в своей истории победу над шведами в рамках чемпионатов мира. По два очка в составе победителей набрали Якуб Ворачек, Якуб Врана, Ян Коварж и Доминик Кубалик. У шведов отличились Патрик Хорнквист и Оскар Линдблум.